стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

"Академик Федоров" начал работы по обеспечению станций в Антарктиде

Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" подошло к антарктическому побережью и начало работы на сезонной полевой базе "Молодежная".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 дек - РИА Новости. Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" подошло к антарктическому побережью и начало работы на сезонной полевой базе "Молодежная", обеспечивая работу 58-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ), сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ).

Российская антарктическая экспедиция традиционно проводит работы в южной полярной области - Антарктике, включающей континент Антарктиды и примыкающий к нему Южный океан. "Академик Федоров" в ночь на 2 ноября вышел из Петербурга в Антарктиду, 58-я РАЭ продлится до мая 2013 года. Сезонный состав экспедиции насчитывает 120 человек, зимовочный состав - 110 человек. В РАЭ также задействован экипаж "Академика Федорова" (около 70 человек) и экипажи вертолетов и самолетов (порядка 20 человек). На судне из Петербурга поехала лишь часть состава РАЭ, многие полетели до Кейптауна на самолете.

"Академик Федоров" 12 декабря подошел на дистанцию 46 километров от сезонной полевой базы "Молодежная" и приступил к вертолетным операциям по обеспечению работы этой базы в сезонной период", - говорится в сообщении.

Параллельно работы сезонной 58-й РАЭ начались на станциях "Восток", "Новолазаревская" и "Прогресс". Сотрудники экспедиции в разное время были доставлены на станции самолетами. Плановые научные наблюдения и работы 57-й зимовочной РАЭ (заканчивающей работу в нынешнем сезоне) выполняются на круглогодичных станциях "Мирный", "Новолазаревская", "Восток", "Прогресс" и "Беллинсгаузен". Санно-гусеничный поход доставил на станцию Восток 82 кубометра дизельного топлива и 109 бочек авиатоплива.

"Сезонная полевая база "Молодежная" к утру 13 декабря была расконсервирована; запущена в работу дизельная электростанция. За истекший зимний период с марта по декабрь 2012 года, когда здесь не было персонала, на базе были обнаружены значительные повреждения зданий и сооружений в результате ураганных ветров", - отметили в ААНИИ.

Кроме того, российские полярники на станции "Новолазаревская" отыскали часть бочек с топливом российской и индийской экспедиций. Емкости, принадлежащие индийской стороне, с российским топливом были потеряны весной этого года из-за отколовшейся части айсберга.

"В районе ледового барьера станции "Новолазаревская" к западу от ранее обнаруженных на айсберге емкостей замечен еще один айсберг с расположенным на нем грузом. В ближайшие дни планируется проведение авиационной разведки этого района с помощью самолета БТ-67", - говорится в сообщении института.

Индийская экспедиция также планирует организовать поиски кусков отколовшегося айсберга с грузами с помощью теплохода "Иван Папанин" и ледокола "Владимир Игнатюк", которые после текущих работ в районе залива Прюдс 20 декабря направятся к заливу Ленинградский для обеспечения индийской станции "Мейтри", расположенной в пяти километрах от "Новолазаревской".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,