стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
61

"Швабе": от прицелов до инкубаторов

В очередной командировке судьба забросила меня в Екатеринбург на «Уральский оптико-механический завод» (УОМЗ). И хотя сегодня предприятие производит, в том числе, и лазеры, свою запутанную историю оно ведет с 19 века. Швейцарец Теодор Швабе основал в Москве фирму по выпуску оптических приборов, но в военное время завод эвакуировали на Урал, где он и остался. Редко где я видел такое стерильное и современное производство. УОМЗ можно сравнить разве что с Челябинским трубопрокатным заводом, красивые картинки которого в свое время облетели сеть.

В прошлый четверг, 25 октября, в Московском планетарии прошла презентация нового бренда для российского холдинга «Оптические системы и технологии». Как можно догадаться, теперь он называется «Швабе» - по имени основателя ключевого завода холдинга. Проведу для вас небольшую экскурсию по УОМЗ.

 

1. Начнем с экстерьера. При входе в главный корпус видим флаги – это страны, в которые предприятие поставляет свою продукцию. Ассортимент очень широкий, поэтому и заказчиков много:

 

2. Не так давно руководство придумало новый проект – гармонично вписать здания завода в городской  ландшафт. В советскую эпоху УОМЗ считался режимным и строго засекреченным объектом. И вот теперь, со сменой бренда, холдинг хочет быть ближе к людям. По замыслу, заводские корпуса должны стать неотъемлемой частью архитектуры Екатеринбурга. Здесь вы можете видеть макет:


3. А это мы уже внутри, в цехе литья. Литейное производство УОМЗ славится низким уровнем промышленных отходов. Здесь изготавливаются заготовки деталей, в общей сложности более 2000 наименований:


4. Механообрабатывающий цех. Здесь детали вытачиваются. На данном этапе трудно сказать, что именно из них соберут – телескоп, прицел для вертолета или инкубатор для спасения недоношенных младенцев:


5. Производство особо деликатных элементов – микроэлектроники – полностью автоматизировано:


6. На заводе организована трехэтапная система проверки качества. Микросхему просвечивают рентгеном, что позволяет увидеть даже самый незначительный брак:


7. Если система проверки обнаружила дефекты, исправить ситуацию призваны руки специалистов:


8. Медицинская техника – это и есть УОМЗ завтрашнего дня. Завод, 70 лет производивший прицелы для артиллерии и боевой авиации, выходит к людям с желанием лечить и оберегать. С помощью неонатальных инкубаторов уже удалось спасти жизнь 2 миллионам младенцев:


9. А вот как инкубатор выглядит в разобранном виде:


10. В год завод производит 1200 инкубаторов, 500 аппаратов искусственной вентиляции легких для новорожденных, 800 усложненных инкубаторов-трансформеров, 700 наркозно-дыхательных аппаратов:


11. Еще один современный продукт «обновленного» УОМЗ – светодиодные светофоры. Вы увидите, какой свет горит, даже при ярком солнце. Их можно встретить не только на улицах более 100 российских городов, но даже на Кубе и во Вьетнаме. На заводе светофорами очень гордятся и сделали для них специальный выставочный павильон:


12. На плохо освещенных российских дорогах ДТП часто происходят из-за того, что водители и пешеходы не видят указателей. Дорожные знаки УОМЗ светятся в темноте:


13. Вот как выглядят светодиодные человечки на светофорах:


Помимо прочего, УОМЗ выпускает оптическое оборудование для военной техники. И пока это главная статья доходов холдинга «Швабе» - 74% выручки. Но эта категория продукции засекречена, так что прицелы для вертолета Ка-52 и истребителя пятого поколения я при всем желании показать вам не смогу. Что ж, увидим по телевизору, когда испытания закончатся. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара Kolobok
    01.11.1216:14:28
    У нас сейчас все светофоры диодные и с таймером,который прямо на зелёном кругляше показывает сколько секунд до следующего сигнала осталось,интересно,не оттуда ли моргалки эти?   
    Отредактировано: Kolobok~16:15 01.11.12
  • 0
    VladS VladS
    01.11.1218:12:35
    Чудные светофорики!     А до нас, блин, ещё не добрались (
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      02.11.1209:17:13
      Где-то еще нет светодиодных? Я уже начинаю забывать, как несветодиодные выглядят    
      • 0
        VladS VladS
        02.11.1209:28:40
        Хех, приезжай в Брянск, вспомнишь.    
      • 0
        Нет аватара redbor
        02.11.1210:39:41
        Чего далеко ходить? Таких и в Москве ещё навалом.
  • 0
    Нет аватара greenseeman
    01.11.1221:07:58
    класс)) очень круто! В Анапе кстати тоже большинство светофоров светодиодные
  • 0
    ivankun ivankun
    02.11.1203:11:28
    Отличная статья, понравилась. ++
  • 0
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    02.11.1216:18:19
    Как раз новость про них В Королевстве Бахрейн недоношенных детей будут выхаживать в инкубаторах УОМЗ http://www.i-ma...orolevstve.html
  • 0
    Нет аватара Ribachyga
    06.03.1613:37:12

    Новость очень нужная и актуальная. Молодцы, побольше бы таких предприятий и информации о них.

    Отредактировано: Ribachyga~14:38 06.03.16
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,