стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

Усадьба Кузьминки: Слободка

Усадьба Кузьминки : Слободка

   Неотъемлемой частью барской усадьбы являлась Слободка, где обычно проживали дворовые люди. Она располагалась рядом с церковью и ризницей. Там находились различные бытовые помещения: служительский флигель, дома церковнослужителей, больница, прачечная.

Первые воспоминания о ней встречаются в архивных документах второй половины 18 века. Все постройки усадьбы не менялись функционально, но меняли свой внешний вид в соответствии со временем. В 1811 году в застройке усадьбы принимал участие Д. Жилярди, которому было поручено сделать план и фасад домов Слободки. Дома изначально были деревянные, но в 1827 году поменяли свой архитектурный стиль. Первым строится каменное здание прачной, затем служительский флигель (автор Д. Жилярди,) Строительство дома притча, Скотного двора, плашкутного моста (этот мост сооружался в теплое время года в конце верхнего пруда на пантонах) было выполнено по проектам А. Жилярди (сына) . Вдоль новых домов проложили проспект и высадили тополя по краям его. Улица стала называться Тополиной аллеей.

Со второй половины 19 века и до революции в некоторых флигелях Слободки проживали дачники, а в советское время - это дома для строительных организаций и обслуживающего персонала ВИЭВ.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Нет аватара tumanova
    31.10.1218:37:25
    Не понимаю как можно выкладывать на общее обозрение настолько небрежно сделанный материал, пусть даже и в личном блоге. "-"
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,