стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
66

Технологии будущего - уже в России

Российская биогазовая компания сообщила о том, что в этом году стартовал проект по строительству 30 биогазовых комплексов на территории страны.

«В прошлом году были подписаны соглашения с регионами, которые сейчас начинают реализовываться. В настоящее время на стадии оформления документации находится порядка 30 электростанций на биогазе», — сообщили представители биогазовой компании.

В поддержку развития биогазовой отрасли России официально выступил первый заместитель председателя Комитета по промышленности Владимир Гутенев:

«Получение энергии из биогаза — это перспективное направление, программу поддержки для этого вида энергии можно рассмотреть. Самое главное — это меры стимулирования, но здесь надо будет выделить конкретные направления, именно биогаз. – прокомментировал Владимир Гутенев. «В России очень большие резервы с точки зрения повышения эффективности использования электроэнергии в принципе, то есть резервы скрыты в рациональности».

В сентябрк в рамках проекта началось строительство крупнейшей в России биогазовой станции в поселке Ромодановское (Мордовия). Биогазовая станция будет перерабатывать отходы животноводческого комплекса и работать с мощностью 4,4 МВт.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара tumanova
    30.10.1217:29:56
    Российская биогазовая компания
    Что это за компания? Это название?
    • 0
      t1000 t1000
      31.10.1214:20:24
      какая разница - всё оборудование иностранное.
      • 0
        Нет аватара brat_po_razumu
        31.10.1215:14:15
        Да ты что! Фоторепортаж с производства российской компании ГазЭнергоСтрой, которая и производит эти станции: газопоршневые установки, на основе которых строятся газопоршневые электростанции, газотурбинные установки, дизельные когенерационные установки, детандер - генераторные агрегаты, котельное оборудование (водогрейные котлы):

         © gazenergostroy.com

         © gazenergostroy.com

        Много больше фото об их производстве - здесь. Они же и проектируют, и строят станции - и сдают заказчику уже под ключ:

         © gazenergostroy.com

        Они только ЗА РУБЕЖОМ 14 станций уже создали - в Латвии, Литве, Болгарии и Чехии - давай, поной еще! А всего - 40. В Латвии:

         © gazenergostroy.com

         © gazenergostroy.com

        По биогазу - они объединились в корпорацию с другой российской компанией, Биопоток, чьи - технологии производства биогаза, а ГазЭнергострой отвечает за его преобразование в электричество-тепло. Корпорация называется БиоГазЭнергоСтрой, в упомянутом в статье Ромодановском, Мордовия - она и строят.

        Отредактировано: brat_po_razumu~15:16 31.10.12
        • 0
          Нет аватара Артур Абдрашитов
          31.10.1215:54:19
          Вах, какой ответ! Искренне порадовался)
        • 0
          t1000 t1000
          31.10.1222:38:45
          Батюшки, что же мы видим на первых двух снимках? Газопоршневые двигатели и генераторы иностранного производства. Что же тогда у ГазЭнергостроя своего - контейнер? Не делают в России газопоршневые двигатели мощнее 500 кВт - импортные используются. Они это даже не скрывают:
          При строительстве ТЭЦ мы не изобретали велосипед. Мы просто брали лучшие западные образцы, например газопоршневой и газотурбинной техники с высоким КПД. Используя лучшие газовые двигатели и турбины производства Rolls Roys, General Electric, Cummins, Daimler Chrysler, Detroit Diesel, Caterpillar, на их базе мы делаем готовые электростанции с применением импортного и российского дополнительного оборудования.
          Но в биогазовой установке двигатель второстепенное оборудование. Главное это оборудование обеспечивающие сам тех. процесс - реакторы, загрузчики, мешалки, автоматика. Что по этому поводу говорят сами БиоГазЭнергоСтрой?
          Немецкие технологии, использовавшиеся при строительстве, пришлось оперативно дорабатывать под русские морозы.
          А вот и их немецкие друзья засветились:
          Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» (входит в ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»), немецкие компании KTG, Toennies Fleisch и ГК «Агроимпорт» подписали соглашение о создании совместного предприятия для строительства 20 биоэнергостанций в Белгородской и Воронежской областях (10 в Белгородской и 10 в Воронежской).
          Сергей Чернин, Председатель Совета Директоров Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой»: «Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» обладает уникальным опытом установки биоэнергостанций в российских климатических условиях. В строительстве биогазовых станций мы используем как передовые немецкие технологии, так и свои запатентованные разработки и, безусловно, накопленный опыт работы с российскими аграрными предприятиями. Компания KTG Agrar также обладает большим опытом в проектировании биоэнергостанций и эта синергия может быть полезна обеим сторонам. В рамках проекта, для его единого управления и проектирования биогазовых станций, мы планируем создание единого инжинирингового центра в Германии.
        • 0
          t1000 t1000
          31.10.1222:47:35
          Вот первый недавно запущенный биогазовый комплекс (2,4 МВт, построен компанией "АльтЭнерго") выполнен целиком по иностранному проекту и на импортном оборудовании:
          В реализации проекта используется оборудование немецких производителей, поставляемое компанией Big Dutchman Agro.
          • 0
            Нет аватара brat_po_razumu
            01.11.1200:41:51
            О ужос!!! Оказываецца, любое производство основывается на базе предыдущего, А НЕ С НУЛЯ??? Естественно, производство идет на базе предыдущего.
            • 0
              t1000 t1000
              01.11.1206:43:04
              им полностью немцы делают. из немецких комплектующих, по немецкому проекту. "хоть ссы в глаза ..."
    • 0
      MagiRus MagiRus
      31.10.1216:47:27
      Скорее всего речь идет о компании АльтЭнерго. http://nord-new...1/?newsid=39225
      Компания хочет построить 100 биогазовых станций мощностью 230 МВт
    • 0
      MagiRus MagiRus
      31.10.1216:48:33
      Ааа нет, вот кто "виновник торжества"
      Строительство биогазовой электростанции в Мордовии ведет и входящий в «Газэнергострой» «Биогазэнергострой», ее мощность составит 4,4 МВт, рассказал президент «Газэнергостроя» Сергей Чернин.
      Отредактировано: MagiRus~16:49 31.10.12
      • 0
        MagiRus MagiRus
        31.10.1216:52:36
        Видимо 30 станций это совокупное количество от разных компаний, включая и АльтЭнерго и Биогазэнергострой и какие-то другие.
  • 0
    Нет аватара Houker
    30.10.1220:33:19
    Все нормально,все логично...сельское хозяйство развивается, недостатка в сырье не будет.Причем сырье возобнавляемое...   
  • 0
    BlackLight BlackLight
    31.10.1213:17:35
    Интересно было бы посмотреть на экономическое обоснование данного проекта. С учетом налогов. Может ли такая энергетика конкурировать с ядерной энергией по цене?
    • 0
      MagiRus MagiRus
      31.10.1216:39:48
      Навряд ли. Данная энергетика это скорее не энергетика даже, а верное решение реальной проблемы с необходимостью утилизации огромного количества органических отходов (в первую очередь навоза всех мастей). Цена э/э явно выше атомной, но с учетом экономии на утилизацию отходов все окупается сторицей. Ну а э/э и тепло это уже дополнительный бонус    .
      • 0
        Нет аватара brat_po_razumu
        31.10.1216:56:32
        Совершенно верно. Атомная электроэнергия дешевле, конечно. Но тут решается и вопрос с отходами, и этими станциями можно же и дома отапливать.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,