стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
61

Псково-Печерский монастырь

Монастырь, расположенный в живописнейшей долине с карстовыми песчаными пещерами, что в 50 км на запад от Пскова, является духовным и культурным центром, одним из самых крупных в стране мужских монастырей с непрерывной многовековой историей и замечательным историко-архитектурным ансамблем XVI-XIX веков.

Никольская и Петровские башни

 

Успенский пещерный храм


 


Михайловский храм, 1827 г.


Петровская башня. Святые ворота





Псково-Печерский монастырь









Никольский храм





Дом настоятеля




Святые врата и икона над ними


Монастырская звонница



Тайловская башня, Башня Верхних решеток и Башня Тарарыгина



"Кровавый путь"



Башня Верхних решеток и купола Успенского храма


Купол Лазаревского храма


Лазаревский храм


Псково-Печерский монастырь




Михайловский храм (1827 г) и Осторожная (Тюремная) башня


Мост через ров к Михайловскому собору и Тайловская Башня


Монастырский колодец


Братский корпус и трапезная


Часовня


Окна ризницы


Карета императрицы Анны Иоановны


Изборская башня


Башня нижних решеток



В завершение, красавец-монастырь зимой


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Winnypux Winnypux
    27.10.1219:34:14
    Был там в мае 2010г. Помню, что у входа в монастырь мне попался очень редкий автомобиль москвич "Юрий Долгорукий", а на ж\д вокзале - локомотив эстонских ж\д    В Псковской обл. из интересных мест можно посетить: Порхов, Изборск, Гдов, Псков, Печоры, Пушкинские горы, В.Луки и Себеж
    • 0
      El_Comandante El_Comandante
      27.10.1220:45:02
      Был недавно в Псковской области - удручающая ситуация там. Все эти брошенные деревни .. Москва и Питер высосали все соки из этой прекрасной области . За статью +    
      • 0
        misha12 misha12
        28.10.1212:45:43
        Брошенные деревни там начали появляться во время войны и сразу после неё.Немцы там всё перепахали,уничтожили.Мои предки из деревни рядом в Пушкинскими Горами,в войну всё было уничтожено,переехали в Ленинград.
      • 0
        Данила Володарский Данила Володарский
        28.10.1217:02:15
        Именно Москва и Питер. Приехали москали с болотниками, да все соки из жителей и повыпивали.
    • 0
      club-k club-k
      27.10.1221:41:50
      В Псковской обл. из интересных мест можно посетить
      скажу больше, каждый кто считает себя Русским просто обязан посетить эти места - истоки Руси. п.с. был там несколько лет назад, вернулся истинным Патриотом России    
      • 0
        vostok1982 vostok1982
        27.10.1222:22:29
        А я думал истоки Руси - Киевщина и Черниговщина.
        • 0
          club-k club-k
          27.10.1222:24:07
          в том числе, ДА    
        • 0
          Нет аватара spp
          27.10.1222:26:40
          Повесть временных лет В год 6370 (862). И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Экспансия Руси шла с севера на юг, Киев был завоеван одним их последних. Истоки Руси - это нынешние Новгородская и Псковская области.
          • 0
            vostok1982 vostok1982
            28.10.1208:43:42
            Ну а если германскую теорию не рассматривать? В Киевской области реки Рось, Росава и прочие. Сюда пришли потомки Руса и основали Киев в пятом веке.
            • 0
              bukyak bukyak
              28.10.1214:45:53
              а если канадскую не рассматривать?    
              • 0
                vostok1982 vostok1982
                28.10.1215:53:07
                А Канада тут при чём? Есть две теории - немецкая, что мудрые северогерманцы пришли и создали государство для диких варваров и антинорманская, отцом которой был Ломоносов, что варяги всего лишь захватили власть в давно существовавших , вполне себе нормально функционировавших русских княжествах. То есть как в Англии, Франции и т.д. Вам первая более по душе?
                • 0
                  bukyak bukyak
                  28.10.1216:40:54
                  на сегодняшний день это всё теории(!) так как это никем не доказано,и воспринимать их(теории) можно только на веру! а сказки про самое древнее происхождение есть практически у всех народов....А то что до "начала времён" кто-то жил вполне вероято,но далеко не факт,что мы, ныне живущие имеем к ним кокое-то отношение...
                • 0
                  Нет аватара spp
                  28.10.1221:13:22
                  Думаю, под "канадской теорией" имеется в виду "хистория", сочиняемая бежавшими в Канаду украинскими фашистами. Сейчас это официальная история Украины. К реальной истории это фентези отношения не имеет. В 862-м году территория Руси была гораздо меньше, чем спустя 200 лет. Тот же Киев был под контролем Хазарского каганата, за него пришлось вести не одну войну.
                  Отредактировано: spp~21:19 28.10.12
                  • 0
                    vostok1982 vostok1982
                    28.10.1223:19:16
                    Эмм. Слыхали про братьев Чеха, Ляха и Руса? Рус поселился в районе Киева, его недалёкие потомки Кий, щек и Хорив основали Стольный град. Даже варяг Рюрик признавал Киев матерью городов русских. Русь пошла с маленького пятачка между Киевом и Черниговом. Хотя недалёкие нацисты в современном РФ, выдающие себя за русских патриотов, думают, что в непролазных лесах и болотах всяких там чухонцев могла возникнуть Святая Русь, хотя славяне туда на Север пришли только в 8-9 веке. А делают они это с подачи заокеанских хозяев, которые кровно заинтересованы в том, чтобы духовное сердце России - Киев - был утерян навсегда, для чего его роль умаляют, а то и вовсе сводят на нет.
                    • 0
                      Нет аватара spp
                      29.10.1222:57:04
                      Легенды, это конечно хорошо, но я все-таки доверяю фактам. Факты же говорят о том, что Куяба и окружающие земли в 8-9 веках принадлежали Хазарскому каганату. А что до "духовного сердца"... Посмотрите, как проголосовал Киев на вчерашних укровыборах. Подавляющее большинство проголосовало за фашистов и русофобов.
                      • 0
                        vostok1982 vostok1982
                        29.10.1223:35:55
                        Платили дань, но не принадлежали. К тому же "Куяба" это не факт, что Киев. А какие легенды? Киев - древнейший русский город, от него все русские города пошли. А то, как сейчас голосуют - так в Косове тоже албанцы, а в Византии турки. Хотя украинцы это переделанные малороссы и переделать украинца назад в русского задача куда более сложная, чем переделать русина и малоросса в украинца. Хотя на Закарпатье люди себя до сих пор русинами считают, а значит безумие излечимо.
        • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара Cadian
    27.10.1220:49:40
    + Стоит добавить, что в замечательной книге архимандрта Тихона (Шевкунова) "Несвятые Святые" рассказано множество историй из жизни братии Псково-Печерской лавры.
    • 0
      Doc Doc
      28.10.1205:10:40
      Замечательная книга, кстати.
    • 0
      Нет аватара beenign
      28.10.1214:56:41
      дочитываю эту книгу. очень нравится! один экземпляр подарил родственникам в эстонии.
  • 0
    sayanim sayanim
    28.10.1200:07:15
    Я долго размышлял и долго был в сомненье, Что есть ли на землю от высоты смотренье; Или по слепоте без ряду всё течет, И промыслу с небес во всей вселенной нет. Однако, посмотрев светил небесных стройность, Земли, морей и рек доброту и пристойность, Премену дней, ночей, явления луны, Признал, что божеской мы силой созданы.
  • 0
    Великоросс Великоросс
    28.10.1200:14:24
    Ну как после этого не согласиться с Патриархом, который еще будучи митрополитом пояснил по поводу изучения основ нашей культуры: В который раз митрополит Кирилл разъяснил: согласно всем международным правилам и российским законам, Россия обязана предоставить возможность религиозного образования в государственной школе. Причем полное право на существование имеют оба компонента этого религиозного образования – культурологический и катехизический. То, что Церковь не стала настаивать на включении в обязательную программу второго, вероучительного, элемента , -- следствие ее «гибкой, реалистической и самоуничижительной позиции», считает глава ОВЦС. Это всего лишь тот «минимум миниморум», который отстаивала Церковь, но и здесь она не остановилась на пути «снисхождения к исторической немощи» народа и «добровольного самоуничижения», согласившись на вариативность в рамках курса ДНК. Митрополит Кирилл пояснил, что для тех «странных» и редких детей, которые ни в какую не захотят узнать, «что такое Успенский собор в Кремле», вариативность предполагает посещение уроков культуры других традиционных религий или «другого этически окрашенного курса». Катехизический же компонент религиозного образования в государственной школе также может присутствовать, но пока на факультативной основе, т.к. «его никто не запрещал», заключил иерарх. http://www.blag...=3&id=18895 За материал ставлю огромный плюс!
    Отредактировано: GreatRussia~00:15 28.10.12
    • 0
      Митя Барабаш Митя Барабаш
      28.10.1209:03:43
      а вы знаете почему церковь лезет в школу? она лезет туда из-за того, что бабушки умирают, а молодёжь в церковь не идёт. а свечки надо продавать)) вот они и лезут в школы, в армию. скоро в детские сады полезут наверное... я против института церкви, независимо от её конфессии, т.к. глубоко убеждён, что для общения человека со Всевышним посредники, в лице попов и прочих иерархов различных церквей, не нужны. вообще, эти конфессии были придуманы для управления людьми, чтобы было проще сталкивать одних баранов с другими. товарищи, не будьте баранами! обращайтесь к Богу на прямую, без посредников!
      • 0
        Великоросс Великоросс
        28.10.1216:31:50
        Mitya Barabash
        а вы знаете почему церковь лезет в школу? она лезет туда из-за того, что бабушки умирают, а молодёжь в церковь не идёт. а свечки надо продавать)) вот они и лезут в школы, в армию. скоро в детские сады полезут наверное...
        Церквь...лезет.... Экие у вас болшевийско-русофобские эпитеты. Никто и никуда не лезет, ОПК предмет культурологический, как раз таки создан для ликвидации таких вот навязчивых стереотипов, мыслей и идей, которыми загадили ваш разум. Зайдите в праздничный день в Храм и увидите, что молодежи там гораздо больше, чем бабушек и дедушек, а свечки вам дадут бесплатно, если вы нищеброд, не могущий пожертвовать 10-20 рублей, взяв свечку, Церкви. Mitya Barabash
        я против института церкви, независимо от её конфессии, т.к. глубоко убеждён, что для общения человека со Всевышним посредники, в лице попов и прочих иерархов различных церквей, не нужны.
        Ну и создайте отдельную антихристианскую секту, если вы уже не в ней, кто же вам не дает? Для того, чтобы понять откуда в "канонической" Церкви священство, отличное от мирян, достаточно ясно себе представить, что современная Православная Церковь, - это та же Церковь, которая описана на станицах новозаветных книг. Св. Павлу явился Христос (Деян. 22:6-11). Какая у бывшего фарисея была вера в Бога, после того, как он увидел Христа? Но, тем не менее, для проповеди Евангелия этого было недостаточного, т.к. другие Апостолы возложили на него руки (рукоположили) (Деян. 13:2-4), ибо через возложение рук передается благодать Святого Духа (Деян. 8:18; 19:6). Апостол Павел, в свою очередь, рукоположил пресвитеров для церквей, расположенных в Листре, Иконии и Антиохии (вместе с ап. Варнавой) (Деян. 14:21-23), а также рукоположил Тимофея (2 Тим. 1:6), которому самому заповедовал рукополагать, но рукополагать только достойных (1 Тим. 5:22). Налицо очевидная цепь рукоположений. А почему священники в Церкви "руководят"? Да потому, что уже Апостол называет пресвитеров начальствующими: "Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении" (1 Тим. 5:17). При всем при этом, священство - дар Божий спасающимся людям: "Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства" (1 Тим. 4:14). Таким образом, Церковь не находит достаточного основания для изменения своего бытия, основы которого, заложили Апостолы.
        Отредактировано: GreatRussia~18:06 28.10.12
      • 0
        Великоросс Великоросс
        28.10.1216:34:21
        Mitya Barabash
        вообще, эти конфессии были придуманы для управления людьми, чтобы было проще сталкивать одних баранов с другими. товарищи, не будьте баранами! обращайтесь к Богу на прямую, без посредников!
        Вы считаете себя бараном, которым можно управлять, товаГищ? Зачем тогда говорите за других, считающих священнослужителей учителями, духовниками...?
  • 0
    Bingo Bingo
    28.10.1200:52:44
    Огромный + Очень приятно было вспомнить это место,глядя на фотографии. Был там в 1999 году, думаю свозить туда детей, когда подрастут.
  • 0
    Doc Doc
    28.10.1205:13:04
    Замечательное, удивительное место. ЕДИНСТВЕННЫЙ монастырь на территории современной России, который не закрыли большевички. Прекрасные фото, спасибо. + автору + за репортаж
  • 0
    user78 user78
    28.10.1210:29:26
    Очень красивый монастырь! Это наша культура, история, духовность.. надо стараться такое сохранять и преумножать! Сейчас очень модно гнать волну на русскую церковь, прикидываясь то прогрессивными атеистами, то борцунами с коррупцией (которая есть даже в церкви), но невооруженным глазом видно откуда растут ноги у этой либерастической антирусской волны     Впрочем, собаки лают, а караван идёт дальше.
    Отредактировано: user78~10:29 28.10.12
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    28.10.1210:37:04
    "+" Очень красиво!
  • 0
    Нет аватара guest
    28.10.1211:14:04
    Недавно была издана книга о.Тихона "Несвятые святые", и в ней много материала и о жителях этого места, о.Иоанн Крестьянкин, почитайте, интересно, даже тем, кто невоцерковлен. Так что люди и традиции - вот всё-таки главная ценность этого места, а не здания и красивые ворота. Хотя и это тоже прекрасно.
  • 0
    Нет аватара Gleban
    28.10.1212:56:14
    Красота!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,