стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
13

Район преображается, проблемы остаются

Уже второй год с наступлением осени мы знакомим читателей с итогами реализации Комплексной программы по благоустройству территории района. О результатах этой работы, проделанной службами ЖКХ в текущем году, мы беседуем с руководителем ГКУ «ИС Южнопортового района» Натальей Кувардиной.

- Наталья Григорьевна, напомните нашим читателям, какой объем работ был запланирован на текущий год и как в целом проходило это благоустройство?

- Несмотря на то, что в предыдущем году мы выполнили очень большой объем работ по благоустройству территории нашего района, на текущий 2012 год предстояло сделать ничуть не меньше. Весь объем работ по благоустройству территории района проводился по трем программам: «Жилище», «Развитие индустрии отдыха», «Развитие транспортной системы». По программе «Жилище» планировался ремонт 45 дворовых территорий и ремонт 43 подъездов жилого сектора района. По программе «Развитие индустрии отдыха» предстояло отремонтировать 20910 кв. м газонов; отремонтировать и установить 29 малых архитектурных форм; обустроить резиновые основания на 6580 кв. м. детских игровых площадок. Планировались работы по ремонту и установке ограждений на 2079 п. м, а также устройство новых игровых комплексов на 13-ти дворовых территориях. По программе «Развитие транспортной системы» предстояло отремонтировать 13523 кв. м асфальто-бетонного покрытия, заменить и установить1858 кв. м бортового камня. Для создания комфортных условий отдыха жителей района планировалась установка межквартального городка по адресу: 2-ой Южнопортовый пр-д, д. 15-17. Необходимо было построить 5 новых детских игровых площадок по адресам: Симоновский вал, д. 11/31, ул. Новоостаповская, д. 6, ул. Сайкина, д. 7, ул. Трофимова, д. 20, ул. 5-я Кожуховская, д. 14, корп. 1. По развитию транспортной системы предстояло обустроить 1066 парковочных мест на дворовых территориях района.

- Все перечисленные вами виды работ были одинаково важны? Или все же какие-то из них были более приоритетными?

- Приоритет в ходе выполнения запланированных программ по благоустройству территории района один: постепенное создание условий для комфортного проживания жителей. Поэтому все направления, определенные планом, для служб ЖКХ были одинаково важными. Выполнение всех видов работ осуществлялось в соответствии с планировочным решением и с учетом пожеланий и заявлений жителей. А они иногда не совпадали, потому что в ряде случаев заявления и пожелания жителей одного дома были совершенно противоположными.

- На дворе октябрь. Вы можете сказать, что все виды запланированных работ по благоустройству района выполнены полностью?

- По итогам благоустройства территории района за 9 месяцев текущего года все запланированные виды работ в основном выполнены в сроки, предусмотренные заключенным государственным контрактом.

- Не все жители района столь оптимистичны в оценке проводимых благоустроительных работ. На что больше всего в этом году жаловалось население района?

- Некоторые виды работ по благоустройству территории района вызывали недовольство жителей. Чаще всего это касалось вопросов качества проводимого ремонта подъездов, установки парковочных мест. Разумеется, все недостатки устранялись силами самих подрядных организаций.

Поступали жалобы на ликвидацию крытых павильонов на многих автобусных остановках Южнопортового района. Но все они являются объектами мелкорозничной торговли. Их установка и снос не входят в компетенцию ГКУ «ИС района Южнопортовый», так как эти меры является частью городской программы. Жалуются жители и на отсутствие ограждений по целому ряду дворовых территорий, чем, как пишут авторы писем, тут же пользуются владельцы автомашин, размещая их на газонах. Постоянно обращаются жители и с просьбами принимать жесткие решения против хозяев домашних животных, проводящих выгул собак прямо под окнами многоквартирных домов. Эти обращения мы принимаем к сведению. При формировании программы по текущему содержанию на 2013 год такие пожелания жителей будут учтены обязательно. На обращение жителей с просьбой установить на отрезке ул. Трофимова от кинотеатра «Свобода» до проспекта Андропова дополнительный дорожный знак «Стоянка запрещена» направлена заявка в ГИБДД с целью положительного решения данного вопроса. Вопрос взят на личный контроль главы управы.

План по благоустройству территории Южнопортового района на 2013 год уже есть? Жители могут познакомиться с ним?

- Что касается планов на 2013 год, то предусмотрено проведение комплекса работ по благоустройству территории района. Это благоустройство дворовых территорий, установка новых детских игровых площадок с покрытием, ремонт контейнерных площадок, установка новых ограждений, обустройство газонов, озеленение территории района. По программе социально-экономического развития планируется обустройство пешеходной зоны по адресу: 3-й Крутицкий вал, д. 13, благоустройство 3-х дворовых территорий, ремонт 2-х спортивных площадок, ремонт 11-ти подъездов. Конечно, эти планы являются предварительными. Адреса будут обсуждаться с учетом выделенного финансирования и утверждаться в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24.09.2012 года «О порядке формирования, согласования и утверждения перечней работ по благоустройству дворовых территорий, парков, скверов и капитальному ремонту многоквартирных домов». При практическом осуществлении всех запланированных работ мы старались и будем стремиться проводить их во благо населения района и обязательно при активном участии жителей в приемке отремонтированных объектов.

                                                                                                                     Беседовала Татьяна Любимова

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,