стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
13

Дань уважения человеку-легенде

Заслуженной оценкой труда человека-легенды в жизни Южнопортового района явилось событие, которое состоялось 28 сентября у дома № 32 по Шарикоподшипниковской улице. В этот день была открыта мемориальная доска в память Анатолия Александровича Громова.

 С именем этого замечательного человека тесно связана былая мощь и слава широко известного по всей стране Государственного производственного объединения ГПЗ-1, знаменитого «Шарика», на котором он проработал более полувека своей жизни и которым руководил более 30 лет. Отдать дань уважения этому великому труженику пришли руководители района: глава управы Андрей Крысанов, руководитель внутригородского муниципального образования Южнопортовое Зоя Зотова, руководитель муниципалитета Александр Завольский. В митинге, посвященном этому событию, приняли участие многочисленные бывшие и нынешние сотрудники ОАО «Московский подшипник», ветераны войны и труда, представители молодежных организаций района, жители Южнопортового района, родственники Анатолия Александровича Громова.

Открывая митинг, руководитель муниципалитета Александр Завольский, сам многие годы проработавший на знаменитом заводе, сказал:

- С именем Анатолия Громова без преувеличения связано и развитие нашего Южнопортового района. Это был не только замечательный труженик, высококлассный руководитель-производственник, но и государственный деятель. А открытие мемориальной доски - это замечательная возможность для воспитания современной молодежи на примере его беззаветной преданности служения Родине.

Такую же оценку огромного вклада Анатолия Громова в развитие района дал в своем выступлении и глава управы Андрей Крысанов:

- Увековечение памяти героических личностей, замечательных тружеников – восполнение определенного исторического пробела. Мы восстанавливаем справедливость. Современные жители района должны знать своих великих земляков, посвятивших всю свою жизнь служению Родине. Ведь ГПЗ-1 – это живая история района. И огромный вклад в развитие этого уникального производства внес Анатолий Громов, генеральный директор этого завода, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий. На его примере надо воспитывать нынешнюю молодежь, прививать ей уважение к своему району.

Руководитель муниципального образования Зоя Зотова отметила, что открытие мемориальной доски на доме № 32 Шарикоподшипниковской улицы очень символично: в нем многие годы жил Анатолий Александрович: «Совершая свой гражданский подвиг, он в первый год войны сумел наладить производство подшипников, несмотря на то, что большая часть оборудования завода и рабочие кадры были эвакуированы. Не хватало квалифицированных рабочих, город часто бомбила немецкая авиация. Тем не менее к 1942 году машиностроительные заводы получали подшипники бесперебойно. Это под силу только людям сильным духом. Вся жизнь этого замечательного человека – яркий пример для молодежи. Это легендарная личность. И мы были обязаны сделать все, чтобы его связь с районом была неразрывной и сегодня».

Об удивительной преданности своему заводу, постоянному решению проблем, стоявших перед ним, рассказала принявшая участие в митинге дочь Анатолия Громова Лариса Анатольевна. «Для нашего отца на протяжении всей его жизни завод занимал первое место, - сказала она, -  но мы на него не обижались. Вся семья понимала, какому великому делу он служил».

Своими воспоминаниями о легендарном директоре «Шарика» поделились также бывшие заводчане. И все участники этого митинга были единодушны в главном: открытие мемориальной доски в память об Анатолии Громове – заслуженная высокая оценка его труда. И очень важно, чтобы каждое новое поколение жителей Южнопортового района на его примере училось жить по принципу: «Прежде думать о Родине, а потом – о себе».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    MagiRus MagiRus
    25.10.1218:47:31
    Интересное начинание. Сначала управа района Текстильщики засветилась, теперь вы вот подоспели. Что собственно происходит, если не секрет?    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,