стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
53

ЧТЗ отгрузил первый клин-толкатель

Челябинский тракторный завод, выигравший аукцион на поставку нового противопожарного агрегата, в сжатые сроки изготовил и отправил его потребителям.

 

Оборудованная машина прошла заводские испытания. С ее помощью был очищен участок с густыми зарослями. Под натиском бульдозера Б-10М с клином-толкателем не устоял не только кустарник, но и тополь толщиной 40 сантиметров.

Главное предназначение новинки – прокладка опорных дорог к очагу лесного пожара, по которым затем должна пройти техника, предназначенная для борьбы со стихией. Если обычный бульдозер способен лишь ломать деревья, которые потом надо убирать с пути, клиновидный отвал благодаря своей форме сразу сваливает их по обе стороны, оставляя после себя готовую колею.

– Наш трактор оснащен таким агрегатом впервые, – рассказывает главный конструктор проекта Григорий Мицын. – До этого клин-толкатель ставили на лесопожарные машины, созданные на базе трелевочных тракторов и гусеничных транспортеров. Их возможностей было явно недостаточно, особенно если нужно прокладывать дорогу сквозь чащу. Тяговые усилия заводского бульдозера на 50-60 процентов выше, он может валить деревья как минимум вдвое толще. Значит, колею через лес Б-10М способен прокладывать быстрее. Поэтому специалисты Рослесхоза попросили оснастить клином именно наш трактор.

Удобство нового орудия в том, что клин ставится вместо поворотного отвала на стандартную бульдозерную навеску. Это позволяет, имея на пожарно-химической станции серийный бульдозер, быстро поменять в чрезвычайной ситуации обычную «лопату» на клин-толкатель.

Агрегат также может использоваться в зимнее время. Заводские специалисты считают, что бульдозер с толкателем хорошо подойдет для роли снегоочистителя лесных дорог: он сразу захватывает нужную ширину просеки, отбрасывая снег по обе стороны колеи

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    club-k club-k
    22.10.1212:10:56
    приятно видеть русскую надпись ЧТЗ     Камазу есть над чем работать...
    • 0
      Нет аватара vvv
      22.10.1222:35:43

       © nne.elektra.ru

      у нас таким вот просеку чистят пока.....

      Отредактировано: vvv~22:36 22.10.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,