стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
48

Главкомат ВМФ сформулировал требования к новому палубному вертолету

Очередная статья полная неточностей опубликована в газете "Известия", опять ссылающаяся источник в штабе ВМФ. Вертолеты Ка-60 (К-62 в статье) разместят на небольших кораблях, в частности корветах проекта 20380 (водоизмещение 2,5 тыс. т). На корветах с большим трудом помещаются стандартные палубные Ка-27.

Источник в главном штабе флота говорит, что под Ка-27 требуется большой ангар.

— Он весит 12 т, а в высоту больше 5 м, так как имеет два винта. На кораблях водоизмещением меньше 3 тыс. т большие ангары ухудшают мореходность и остойчивость. При волнениях от пяти баллов корабль запросто может перевернуться, — пояснил он.

По его словам, такие проблемы присущи всем корветам проекта 20380 — «Стерегущий», «Бойкий», «Сообразительный». У них ангар занимает 50% корабельной надстройки. Но и отказаться от вертолетов нельзя, так как только они эффективно борются с подводными лодками.

 

  • Флот получит вертолеты Ка-62 через два года
  • Флот получит вертолеты Ка-62 через два года

 

На самом деле, корветы проекта 20380 были представлены как способные применять все свои системы вооружения при волнении до 5 баллов, и для этих целей имеют специальную систему успокоения качки. Корабли не способные выдержать 5-ти бальный шторм не были бы приняты на вооружение.

Т.е. автор статьи утверждает что наиболее успешная серия малых сторожевых кораблей в постcоветское время имеет проблему с остойчивостью. Ни много ни мало.

Автор ссылается на опыт французских ВМФ,- французы оснащают свои «стелс»-фрегаты «Лафайет» легкими «Пантерами» As656. Они высотой всего 4 м и весят чуть больше 4 т. Французы еще на этапе проектирования поняли, что ангар тяжелого вертолета сделает корабль неустойчивым, — продолжил офицер главного штаба ВМФ.

Он также пояснил, что из всего парка вертолетов, что могут предложить российские вертолетостроители, лучше всего подходит Ка-62 (имеется ввиду Ка-60). Он в два раза легче Ка-27 и весит 6 т, ниже на 1,5 м. При этом у «Касатки» широкий фюзеляж, в котором легко поместиться противолодочное оборудование, включая спускаемый гидролокатор.

Меньший вертолет имеет ограниченные возможности, он не может быть многоцелевым: надо выбирать между ударной или спасательной версиями. В первом случае, французская «Пантера» несет две пусковые ракетные установки, пулеметы, перевозит десант. Спасательная версия оснащена лебедкой, у нее комфортный салон для размещения раненых. Те же проблемы будут и у Ка-60, существующие габариты противолодочных систем не позволят одновременно разместить в кабине и гидроакустическая станция и опускаемый гидролокатор, а еще надо определить место на подвеске для торпеды.

В самом ОАО «Камов» сообщили, что по собственной инициативе начали разработку палубного варианта Ка-60 (К-62 в тексте).

— У него будут складные лопасти винта и хвост. С бортовым оборудованием пока неясно. Если потребуются средства для противолодочной борьбы, например гидроакустическая станция, опускаемый гидролокатор, противолодочные торпеды, то придется серьезно потрудиться. Но нет ничего невозможного, — сказал «Известиям» представитель фирмы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Yaroslav Igorevich
    12.10.1221:10:46
    лениво   
    • 0
      Kommy Kajtseliit
      12.10.1221:19:14
      Работаю. Как тот гинеколог.
      • 0
        Yaroslav Igorevich
        12.10.1221:24:41
        так то тут тот ещё прикол с сайтом долго будешь наполнять статью, в итоге доступ закроется и статья коту под хвост)))
        • 0
          Kommy Kajtseliit
          12.10.1221:52:49
          Да я старый моряк, у меня вся ж...в ракушках. На самом деле, я писарем, в штабе служил, т.е. настоящая тыловая крыса. Перед тем как что-нибудь нажимать на ЭТОМ вебсайте, я всегда копирую содержимое окна. Вроде помoгает.   
          Отредактировано: Kommy Kajtseliit~21:53 12.10.12
  • 0
    Михаил Каменских Михаил Каменских
    12.10.1222:06:50
    Чтот с "неточностями" у Известий. Не так давно тож опровержение спустя пару дней после статьи одной проходило.
  • 0
    Kommy Kajtseliit
    12.10.1222:26:51
    Я не эксперт, в статье мое мнение, поэтому милости просим с замечаниями и дополнениями, с удовольствием отредактирую. Например кто-нибудь может добавить что-нибудь о Kaman SH-2G Super Seasprite, для сравнения?
  • 0
    Павел Ольховиков Павел Ольховиков
    13.10.1200:07:09
    Унылый бред. Во-первых, ангар занимает дай Бог треть надстройки, если не меньше, во-вторых, на остойчивость это не влияет никак. Водоизмещение небольшое, да. Но успокоители качки есть, до 4х баллов применение ракетного оружия возможно на 100%. Все остальное - от лукавого. Требовать каких-то невероятных возможностей от двухкилотонного корвета просто глупо. С вертушками тоже проблем никаких нет (разве что в мозгу мифического "источника в ВМФ").
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    13.10.1202:12:36
    Очередная статья полная неточностей опубликована в газете "Известия"
    Тогда зачем её размещать? ;)
    • 0
      Kommy Kajtseliit
      13.10.1202:21:20
      Разбор полетов. А то ведь будет продублированно через все маломальские вебсайты.
      • 0
        A_SEVER A_SEVER
        13.10.1202:39:08
        Разбор полетов
        Для этого есть блог "Мифы СМИ". Но статья должна быть в виде "Газета N написала то. А на самом деле всё не так! Правильная версия..." А просто заменить Ка-62 на Ка-60 и спросить кто что думает мало... Как я понимаю, программа создания Ка-60 заморожена, все силы КБ сосредоточены на гражданской версии Ка-62 и палубной версии ударного Ка-52 -Ка-52К.
        • 0
          user78 user78
          13.10.1210:06:41
          Как я понимаю, программа создания Ка-60 заморожена
          А как же новость:
          Минобороны РФ заказало сто вертолетов "Касатка" Министерство обороны России заказало около ста перспективных многоцелевых военно-транспортных вертолетов Ка-60 "Касатка", сообщает Aviation Week со ссылкой на слова генерального директора холдинга "Вертолеты России" Дмитрия Петрова. В настоящее время "Камов" занимается сборкой двух прототипов вертолета, один из которых присоединится к программе летных испытаний в 2012 году.
          http://sdelanou....ru/blogs/5366/ или журналисты опять попутали?
          • 0
            A_SEVER A_SEVER
            13.10.1212:33:33
            или журналисты опять попутали?
            Сложно сказать! МО и "Вертолёты России" не озвучивают точное количество заказанных вертолётов каждого типа, но отсутствие новостей по программе Ка-60 со стороны разработчика настораживает...
  • 0
    Нет аватара MageKeeper
    13.10.1212:18:39
    Очередная статья полная неточностей опубликована в газете "Известия".... самое плохое, что газета "Известия" самое цитируемое и самое известное издание в России..
    • Комментарий удален
      • 0
        Нет аватара MageKeeper
        13.10.1217:23:37
        ух.. ну, я, в отличии от многих здесь, не выдумываю "факты".. погуглите.. Известия самое цитируемое издание 2011 года, к примеру.. "давно прошли те времена"?
  • 0
    Нет аватара TutanHamon
    13.10.1218:55:47
    Автор - идиот ! При чем тут остойчивость ? Речь шла о недостатке габаритов на корветах для Ка-27 ввиду их высоты. Вниз опускать ангар нет возможности, а если поднимать ангар вверх, тогда и появляется неустойчивость. Ты если не способен к элементарному анализу не брался бы писать статья, графоман чертов. Только позоришься.
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      13.10.1219:19:03
      Автор - идиот !
      Зовут этого "эксперта" Алексей Михайлов (Известия). Все его статьи на военно-техническую тему - шлак...
      • 0
        Нет аватара TutanHamon
        13.10.1219:25:53
        А кто этот конкретный пост писал, Михайлов ?
        • 0
          A_SEVER A_SEVER
          13.10.1219:30:01
          А кто этот конкретный пост писал
          Автор указан внизу поста, но он лишь скопировал статью "Известий"...
          • 0
            Kommy Kajtseliit
            14.10.1200:38:17
            Автор не Михайлов, и текст не скопирован, есть цитаты- но от них не денешься. Мифический источник в штабе ВМФ мутит воду не впервый раз- почему то хочет гражданскую версию вертолета и намекает что если нет, то существующие корветы будут переворачиваться- "потому что ангар занимает больше 50%". Т.е. с одной стороны штаб определился с вертолетом- виват Россия!, с другой стороны толпа ляпов, на которые я и указал в своем посте. Рад что вызвал такой интерес и такую бурную дискуссию.
            • 0
              A_SEVER A_SEVER
              14.10.1208:19:31
              и текст не скопирован
              Ну хорошо, не скопирован, а пересказан! Так лучше? ;)
              Мифический источник в штабе ВМФ мутит воду не впервый раз
              Судя по тому, какую хрень пишет товарищ, он даже не знает, где этот штаб находится!    
  • 0
    Нет аватара koshmar
    13.10.1219:21:25
    Да бред какой-то. Смысл менять тяжелую машину с большим функционалом на легкую грузопассажирскую? С Ка-60 невозможно будет высаживать десант для досмотра или штурма, так как грузоподъемности хватит только для радара, буев и немного вооружения. Получится машина или/или, сплошные компромиссы. Плюс с устойчивостью в воздушном потоке соосной машины не сравнится ни одна другая.
  • 0
    Вячеслав Овчаренко
    14.10.1211:13:28
    Не очень понятен смысл размещения данной статьи. Что здесь можно отнести к сути темы "изготовлено у нас"? НИЧЕГО! А вываливать все существующие в мире мнения, тем более анонимные, по поводу и без повода, этак никакого места не хватит. Так что автору лучше удалить свой пост ибо вываливание "информационного мусора" только ухудшает общее содержание сайта.
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      14.10.1211:17:10
      Не очень понятен смысл размещения данной статьи
      Вы можете поставить "минус" - Ваше право!
      • 0
        Kommy Kajtseliit
        14.10.1218:10:40
        "+"
      • 0
        Вячеслав Овчаренко
        18.10.1209:34:45
        Вы можете поставить "минус" - Ваше право!
        то есть вы предлагаете ещё больше замусорить форум? А стоит ли? Важна полная и актуальная информация, а не "информационный мусор"
        • 0
          A_SEVER A_SEVER
          18.10.1209:51:56
          то есть вы предлагаете ещё больше замусорить форум?
          Нет! Но каждый "-" за статью превращается в 3 "-" в рейтинге автора! Если "-" будет много, то автор потеряет больше, чем приобретёт и в следующий раз не будет публиковать материал сомнительного содержания. Естественный отбор!
          • 0
            Вячеслав Овчаренко
            18.10.1209:53:40
            каждый "-" за статью превращается в 3 "-" в рейтинге автора! Если "-" будет много, то автор потеряет больше, чем приобретёт и в следующий раз не будет публиковать материал сомнительного содержания.
            Убедили.
            • 0
              A_SEVER A_SEVER
              18.10.1209:57:19
              Единственная просьба ко всем пользователям - писать в комментарии, за что Вы поставили минус - думаю, для любого автора это важно!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,