стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
67

На Мутновском ГеоЭС (Камчатка) введена в эксплуатацию новая геотермальная скважина

ОАО "Геотерм" досрочно ввело в эксплуатацию новую скважину на Мутновском геотермальном месторождении. За счет ее ввода в эксплуатацию располагаемая мощность Мутновской ГеоЭС-1 увеличилась в среднем на 5 МВт и в настоящее время составляет 47,5 МВт.

  • Мутновская ГеоЭС-1 введена в эксплуатацию в 2002 год
  • Мутновская ГеоЭС-1 введена в эксплуатацию в 2002 год


Скважина глубиной 2186 метров была пробурена весной и является одной из самых глубоких на геотермальном поле. В летний период персоналом электростанций был выполнен комплекс работ по устранению гидравлических сопротивлений в системе сбора и транспортировке теплоносителя и вводу в эксплуатацию пробуренной скважины. После завершения проектирования и строительства трассы пароводяной смеси скважина включена в состав действующих эксплуатационных скважин Мутновской ГеоЭС-1.

Для поддержания располагаемой мощности и устойчивой работы геотермальных электростанций необходимо бурение и ввод в эксплуатацию новых скважин. До 2017 года планируется пробурить и отремонтировать еще четыре скважины. Выполнение программы позволит обеспечить стабильную работу станций в соответствии с установленной мощностью 50 МВт и создать 10-15-процентный резерв парового ресурса.

В настоящее время в технологическом цикле геотермальных электростанций участвует 14 скважин, отвечающих всем необходимым для производства электроэнергии параметрам.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Михаил Каменских Михаил Каменских
    11.10.1203:27:29
    Оппа, у меня шок     Я впервые узнал, что есть такие станции
  • 0
    Нет аватара venice
    13.10.1218:28:54
    хорошая новость. побольше бы геотермальных станций строили
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,