стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
74

В НПО Энергомаш проведено второе огневое испытание двигателя

21-го сентября в НПО Энергомаш проведено второе огневое испытание, по программе КТИ, двигателя – демонстратора созданного на базе двигателя РД-191. В процессе испытания двигатель отработал на всех запланированных режимах. Программа испытания выполнена полностью.

На данном двигателе проходят проверку ключевые решения, связанные с модернизацией двигателя РД-191, а так же часть решений, связанных с созданием двигателя РД-193 для РН "Союз-2.1в". Отдельно стоит отметить, что работы по испытанию данного двигателя НПО Энергомаш ведет за счет собственных средств.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара WJ
    09.10.1219:54:06
    НК-33 прокатили с Союзом.
    • 0
      Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
      09.10.1221:03:38
      Не понял? Поясни что ты имеешь в виду под прокатили?
      • 0
        Нет аватара WJ
        10.10.1205:40:10
        Если для Союза-2-1в разрабатывают двигатель РД-193, это означает, что НК-33 не будет использоваться для модернизации Союза.
        • 0
          Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
          10.10.1206:07:58
          Эммм... А что тут плохого? Я бы наоборот радовался за Союз и вообще за этот движок. Мало того что он мощнее и по удельной тяге лучше, так еще он будет и на Ангаре и на Союзе. От этого его надежность и окупаемость лучше будет. Наоборот круто. Мне если честно чот даже не верится. Вообще прямая конкуренция получается между Ангарой и Союзом.
          • 0
            MagiRus MagiRus
            10.10.1214:47:54
            А что-нибудь вообще слышно про НК-33? Какова судьба тех движков что "пылятся" на складах? Америкосы вроде как собирались покупать, но что в итоге? Не в курсе случаем?
            • 0
              d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
              10.10.1215:04:55
              Только недавно постил http://sdelanou...ru/blogs/23130/
              • 0
                MagiRus MagiRus
                10.10.1215:07:30
                Ааа, точно-точно. Статью эту читал, а про будущее использование что-то вылетело из головы. Гранд мерси    
              • 0
                Нет аватара WJ
                10.10.1216:58:59
                Также мотор будет использоваться в российской космической программе по проекту "Союз-2-1в".
                Ну-ну.
            • 0
              Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
              10.10.1218:14:37
              d-tatarinov Как всегда на высоте, дал ответ) Aerojet будет их эксплуатировать. Ну и WJ дал правильное замечание по той статье. На Союзах их уже не будут ставить.
          • 0
            Нет аватара WJ
            10.10.1217:02:32
            НК-33 дешевле и менее напряжен, так что считается, что его надёжность выше чем у РД-191 и -193. Насчёт конкуренции подмечено верно, ибо с водородной третьес ступенью Союз будет практически полным аналогом трёхсосисочной Ангары по грузоподъёмности.
            • 0
              Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
              10.10.1219:16:03
              Да "напряженность" это претензии форумных теоретиков, вообще на новости-космонватики кто то заикнулся, и пошло обсуждение этого. Надежность вовсе не в напряженности а в качестве производства. УРМ на Южнокорейской ракете летает прекрасно. Главное хорошую серию обеспечить. А уже считай. Ангара + Союз + KSLV. Это будет самый массовый движок скоро) У Ангары то же водородка кстати будет. Кажись вообще будет такая же конкуренция как в свое время между Су и Миг в СССР была. Роскосмос хочет сдлать запуски в космос рядовым и относительно дешевым явлением. Иначе лунную программу просто не исилим.
              • 0
                MagiRus MagiRus
                11.10.1211:01:50
                Интересно как будет складываться частная космонавтика в США, какие принципиальные плюсы это даст для них и могут ли они в чем-то обойти нас на повороте. Есть мысли на этот счет?
                • 0
                  Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
                  11.10.1211:30:11
                  На данный момент частная космонавтика это распил денег.     США еще дорого заплатят за свою концепцию. Вообще это проблема нынешней, глобальной концепции. Вот та же самая капсула Дракон. Ее состыковка с МКС проходит с помощью манипулятора по причине что у нее нет автоматики. Одно дело когда космонавтикой занимается частная фирма со всеми вытекающими последствиями. Другое дело когда целая страна бросает силы на покорение новых вершин. Затраты на которые не окупятся даже через 20-30 лет. Но зато окупятся через 50-100 лет. Государство, по сути та же самая частная фирма, только таких масштабов что обычному человеку даже не понять. Цикл окупаемости некоторых программ исчисляется десятками лет, и окупаемость тут в виде синергетического эффекта бывает, неявного. США себя поставила в страшный тупик, своей моделью полной коммерциализации. Частник просто не в состоянии рассчитывать на 20-50 лет вперед. Вот взглянем на нашу программу. Многие граждане ее критикуют за то что якобы затраты вообще не купятся. Но если прочитать программу, то можно понять что она рассчитана до 2050 года и направленна на освоение ближнего космоса. В частности, добыча полезных ископаемых с луны и очистка околоземной орбиты от космического мусора. Если мы сейчас не будем готовить задел для будущего поколения. То наши внуки просто с ни с чем останутся. Ярчайший пример. Освоение космоса в 50-60 годах. Сколько было затрачено средств!!! Ужас! А эффект от этого мы начали получать только в последние 20 лет. Сейчас перед космонавтикой такие задачи стоят. Создать частично многоразовые ракеты. Ядерный двигатель. Орбитальный буксир. Освоение луны. И т.д. Частникам такое не под силу. Поэтому нынешняя модель демократии то же изжила себя. Легко все критиковать, якобы все не окупится и деньги идут в пустую. Так как рядовой гражданин этого не понимает.
                  Отредактировано: Бахтушкин Эркин~11:30 11.10.12
                  • 0
                    MagiRus MagiRus
                    11.10.1214:00:03
                    Да, в целом у меня абсолютно такие же мысли на этот счет. Но все же позволю себе некоторые рассуждения, так сказать с точки зрения виртуального оппонента. Тут я бы все-таки разделил такие понятие как "ежедневная космонавтика", т.е. обычная космонавтика сегодняшнего дня: запуски грузовиков и кораблей с космонавтами, запуски спутников, а также их создание и управление, возможно космический туризм, т.е. все то что сегодня стало обыденностью. А также такое понятие, которое можно условно назвать "прорывной космонавтикой", т.е. теми проектами в космосе, которые являются на сегодняшний день вызовом для человечества. И если для этого второго варианта государственный подход априори более адекватен, в силу причин описанных тобой, то с "обыденной" космонавтикой я бы не был так уверен. Да, сейчас эта самая "обыденность" еще в очень больших кавычках, но все же лет через 15-20 многое может поменяться и тогда на первый план могут выйти не вопросы технической реализуемости, а вопросы эффективности, разнообразия подходов, победы в конкурентной борьбе на одном рынке. Все-таки в этих задачах, как ни крути, зачастую частный капитал выглядит более предпочтительным. Безусловно до этого момента пройдет еще уйма лет и к тому времени более чем вероятно и у нас могут созреть какие-то частные проекты, но все же надо очень внимательно смотреть за тем что происходит, дабы не упустить что-нибудь важное, если это самое важное, конечно, вообще будет происходить...
                    • 0
                      Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
                      11.10.1214:07:07
                      Хорошее замечание) Прямо термин здоровский сказал. "Ежедневная космонавтика". Вот только вопрос.     Ты бы кому доверил свой груз стоимостью в несколько сотен миллионов долларов? Частной компании из США которая только пытается что то сделать или той же НАСА при одинаковой цене за запуск. Ну или отдашь предпочтение Российским носителям?) Я уж молчу об Ангаре. Если Ангара выйдет на рынок, это будет жесть. Ракета почти вне конкуренции будет. Но ты прав. Времена меняются. Но уж если и выйдут мощные частники, то это будут из России. Слишком низкий технический уровень Фалькона оказался. Тут ситуация как с Ф-35 в сравнении с Т-50 ПАК ФА.
  • Комментарий удален
  • 0
    Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
    09.10.1221:02:59
    Автор. На фото РД-180 с двумя камерами. У РД-191 одна камера.
    • 0
      Нет аватара vac
      10.10.1210:01:51
      спасибо. поменял фото.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,