стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
19

Сотворение «Ябло-Чупса»!

В то время, как Samsung ставит рекорд по прибыли от продажи дорогих смартфонов, а Microsoft ведет непримиримую борьбу по неустанному усовершенствованию Windows 8, команда инженеров  конструкторов-дизайнеров ОАО «Интерсофт Евразия» не стоит на месте!

Есть в быту расхожая фраза: «Физики шутят»! Вот и наш коллектив  конструкторов-дизайнеров,  прошлом физики-математики, решил по-новому взглянуть на вполне утилитарное устройство для измерения радиации. И в век повального консьюмеризма, предложить забавную альтернативу корпусу портативного дозиметра-радиометра «ДО-РА».

Идея креативно переработать корпус вполне важного и полезного девайса посетила наших специалистов в результате анализа приходящих пожеланий на стол предварительных заказов корпоративного сайта www.do-ra.ru.

Для этих целей дизайнеры и конструкторы компании ОАО «Интерсофт Евразия» предложили новую идею индикатора ионизирующего излучения с функцией дозиметра-радиометра, без батарейного устройства DO-RA в новом форм-факторе, по внешнему виду напоминающего различные сорта популярного у нас и на западе фрукта - яблока.

Идея названия нового корпуса родилась почти мгновенно - «Ябло-Чупс»… Почему именно такое название появилось у нас?! Да потому, что звучит забавно и похоже на яблочный леденец на палочке.

Конструктора надеются, что яблоко, соблазнившее в свое время Адама, за многие тысячи лет не утратило своей магической привлекательности для пользователей мужского пола и будет принято любителями девайсов на ураJ.

Суть данного устройства и его конструкции состоит в том, что повторяя форму популярного фрукта, в девайс будет встроен миниатюрный датчик российского производства с электронной начинкой, измеряющий параметры Гамма, Бета и Альфа ионизирующего излучения. Гибкий проводник-ножка, на которой будет находиться устройство в виде яблока, позволит удобно коммуницироваться с любым смартфоном и другим девайсом по мини-разъему аудиоканала. 

Само устройство DO-RA в образе «Ябло-Чупс» будет иметь объем не более 9 куб. см. при его диаметре в 2.6 - 2.8 см. Для работы оно будет получать энергию от бортового питания используемого смартфона или иного девайса компании Apple, тратя при этом не более 1% его энергетики при включенном состоянии девайса. А передавать данные измерений по тому же каналу с помощью цифрового протокола, специально разработанного для этих целей. Все остальные базовые функции будут сохранены, как у неоднократно испытанных нами устройств линии DO-RA.

Новая версия программы семейства DO-RA.Soft,  управляющая функциями устройства, выходит в ближайшее время на 12 языках планеты  и будет интегрирована с крупнейшую социальную сеть Facebook. Программу  можно будет скачать быстро  и бесплатно на Интернет Market App Store                                                                               по ключевой фразе DO-RA в ближайшее время.     

Будет ли востребован «Ябло-Чупс», придуманный по мотивам наших Интернет посетителей, покажет время и рынок. Наша команда лишь старается прислушиваться к своим пользователям и совершенствовать устройство ДО-РА, упорно работая в поисках лучших решений и оригинальных моделей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    user78 user78
    05.10.1219:32:37
    Здорово! Оригинально и в то же время полезно-интересно     Молодцы. Вижу у них там много всяких моделей на сайте.
    • 0
      Glavkosmos Glavkosmos
      05.10.1219:38:37
      Да Коллега! Сегодня прочитал о печальной годовщине Великого провидца, гениального творца и удачливого менеджера Apple - Стива Джобса. Ну за пару секунд написал эссе и дизайнер не подвёл, молодец...   
      • 0
        user78 user78
        05.10.1220:11:06
        Владимир, то есть устройство пока лишь в виде идеи и 3д-модели? Мне кажется уже можно попробовать сделать пробную серию    
        • 0
          Glavkosmos Glavkosmos
          05.10.1220:50:27
          Мы такую фишку обязательно выпустим с новым датчиком и довольно быстро
  • 0
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    05.10.1220:05:45
    Чуть недоработали дизайн. Надо было с одного боку яблоко надкусить    
    • 0
      user78 user78
      05.10.1220:08:18
      это отдается на откуп покупателю    
    • 0
      Нет аватара mmx
      05.10.1220:09:10
      Засудили бы.
    • 0
      Glavkosmos Glavkosmos
      05.10.1220:28:02
      Побоялись разборок с Apple, да и 5-ти центовых монеток у нас не так много, как у Samsung...
  • 0
    Rivagri Rivagri
    05.10.1221:40:05
    Идея хороша, но мне кажется, для серьёзных измерений нужна серьёзная тема в дизайне продукта ( прибора). Например,можно было бы встроить прибор в необычный и красивый фонарик, в ручку ножа и т. д. Вообщем, фантазируйте, товарищи дизайнеры.    ) С почтением из Приднестровья
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      05.10.1221:52:28
      У Ножа или фонарика экрана нет.
      • 0
        Glavkosmos Glavkosmos
        05.10.1222:05:17
        Когда все наши наработки будут преобразованы в DO-RA.micro т.е. в микрочип, то само устройство можно будет встроить на всякий случай в любой объект, включая фанарик, нож, приемник и т.д., работаем и над этим...
        • 0
          Григорий Басс Григорий Басс
          05.10.1222:59:23
          а где купить то можно ? в москве , курске и в штатах - в нью ерке и нью джерси ?
          • 0
            Glavkosmos Glavkosmos
            05.10.1223:27:18
            Я об этом уже писал, но повторюсь. Если Вы заказываете устройство на нашем сайте www.do-ra.ru то получите первыми из 1-й партии устройств DO-RA.Uni при промышленном производстве. Часть устройств будет отправлена почтой, часть можно будет забрать в точках отгрузки. Но в целом мы будем опираться на продажи через салоны мобильной связи. За рубежом будет та же система, на первых порах через почту, затем через сеть магазинов операторов связи.
            • 0
              user78 user78
              06.10.1200:08:08
              Успехов вам! Надеюсь дело пойдет. Вообще хотел купить себе дозиметр овощи/грибы после рынка проверять или место для дачи выбирать.. и такая штучка бы не помешала) Но вроде как никто ничего подобного (насадки на смартфоны) не выпускает? Или есть аналоги? И как думаете насчет цен?
              Отредактировано: user78~00:08 06.10.12
              • 0
                Glavkosmos Glavkosmos
                06.10.1210:14:20
                Есть конечно зарубежные аналоги, но они на порядок дороже. Например американцы из SCHOCHE выпустили подобный прибор размером с приличную мышь для компьютера и проводом 1.5 метра! Японская компания DOCOMO то же сделала чехол со встроенным дозиметром для местного смартфона. Так же компания Sharp совместно с SoftBank выпустила смартфон Panton-5 с дозиметром для японского рынка. Наш аналого при промышленном производстве будет стоить в рознице не более $50-60, в версии Ябло-Чупс не более $35, а в случае чипа для производителя не более $1 !
  • 0
    ivankun ivankun
    06.10.1203:55:33
    Разработка отличная! Остался вопрос о цене. Кстати, ещё вопрос - идеи на будущие проекты устройств принимаете? А то есть одна, возможно она вас заинтересует ;)
    • 0
      Glavkosmos Glavkosmos
      06.10.1210:16:11
      Идеи принимаем и поддерживаем, а гениальные идеи ещё и оплачиваем!
      • 0
        ivankun ivankun
        07.10.1201:32:18
        Не думаю что она будет очень гениальна, даже думаю что будет тривиальна, но, возможно, будет востребована на рынке. Если не возражаете, я напишу вам на ваш email, что указан в профиле, если у вас нет какого-то другого специального адреса для рационализаторских предложений.
        • 0
          Glavkosmos Glavkosmos
          07.10.1212:24:24
          Пишите в профиль, у меня все параметры актуальны...
  • 0
    Нет аватара One
    06.10.1222:30:58
    Зачем рычаг такой длинный нарисовали? Выломать вместе с разъёмом нефиг делать. И да, что в качестве датчика радиации на сей раз будет?
    • 0
      Glavkosmos Glavkosmos
      06.10.1222:58:25
      На самом деле он будет гибкий и не ломкий, размер ещё не определен, уточняем. Датиком планируется новый счетчик Гейгера-Мюллера Бета 7-1 для Альфа, Бета и Гамма ИИ. Фото счетчика вот:

       © fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net

      • 0
        Нет аватара One
        07.10.1200:22:19
        Как счётчик будет располагаться в яблоке? Имеет ли смысл брать счётчик со слюдяным окном для альфы если расстояние от этого окна до возможной обмеряемой поверхности будет минимум сантиметр?
        • 0
          Glavkosmos Glavkosmos
          07.10.1211:42:01
          Счётчк будет расположен, конструктивно, макимально близко к поверхности Яблока и имеет уже собственное слюдяное окошко примернов в 17 мм, однако на это расстоянии вероятно Альфу отследить будет проблематично. Оптимально до слюдяного окна при измерении должно бысть несколько мм. Но так как мы используем счетчик изначально заточенный под Альфа,Бета и Гамма ИИ, то как и пишем. Хотя, если использовать счетчик СИ19-БГ у него торцевое слюдяное окно и маленький диаметр колбы, то вполне. Испытания покажут.
  • 0
    Glavkosmos Glavkosmos
    26.10.1219:59:29
    Все, кто интересуется мытарством изобретателей, и сопереживает тому, что мы всё ещё в великой технологической ЖОПЕ, прошу переместиться на наш сайт! Здесь объявлена обструкция автору и его реалистичным историям, и больше он здесь публиковаться не будет! Спасибо всем, кто искренне сопереживал моему проекту: http://do-ra.com
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,