стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

Курские спасатели получили новую технику

Торжественная церемония вручения пожарно-спасательной техники подразделениям Государственной противопожарной службы Курской области и добровольному пожарно-спасательному отряду ЮЗГУ прошла 5 октября, на Красной площади г. Курска.

  • фото: kurskcity.ru
  • фото: kurskcity.ru

В июне 2010 года после подписания соглашения между Главным управлением МЧС России по Курской области и руководством ЮЗГУ был создан отряд добровольцев. В его состав вошли студенты 1-3 курсов специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере». Затем в конце прошлого года было решено создать самостоятельный студенческий пожарно-спасательный отряд «Юго-Западный», оснащенный аварийно-спасательным и пожарным оборудованием, а также спасательными автомобилями.

  • фото: kurskcity.ru
  • фото: kurskcity.ru
Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов сообщил, что 12 студентов уже аттестованы и имеют свидетельства спасателей, 27 человек аттестовались и 20 первокурсников изъявили желание стать спасателями. «Выражаю огромную благодарность за подарок, мы не подведем», - заявил ректор вуза.


Благодаря этому отряд сейчас ведет круглосуточное дежурство с закрепленным районом реагирования. В случае возникновения ЧС добровольцы смогут проводить аварийно-спасательные работы в зонах поражения, эвакуацию людей из опасных зон, участвовать в тушении пожаров, оказывать доврачебную помощь и т. д.

Техника приобретена по областной целевой программе «Пожарная безопасность на 2010-2014 г.г.», сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Курской области. Общая стоимость машин составляет свыше 42 миллионов рублей. Автомобили отправятся в пожарные части Беловского, Обоянского, Железногорского, Курского, Касторенского, Золотухинского, Черемисиновского районов и в ПЧ №20 города Курска. Весь транспорт оснащен современным оборудованием. Так, на автоцистерне, которая будет передана в городскую ПЧ № 20, установлен насос высокого давления, который позволит тушить пожары в высотных зданиях. 


Два автомобиля - на базе высокоманевренного скоростного «Hyundai» позволят обеспечить быстрое прибытие к месту пожара. Остальная техника - это проверенные работой и временем «Уралы», обладающие высокой проходимостью, что очень важно для сельской местности

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара Roman1477
    05.10.1214:47:11
    На двери пожарки написано "боянъ"?
    • 0
      Нет аватара mmx
      05.10.1215:18:38
      Обоянь. Город такой есть в Курской области.
  • 0
    Rapira Rapira
    05.10.1216:38:15
    Главное не техника, которая кстати на должном уровне, а воспитание молодёжи в положительном качестве. Как говорили мои учителя - "Только ответственность за что-то или за кого-то с пониманием что дело или чья то жизнь зависит от тебя, делает тебя человеком в своих глазах и глазах окружающих, а это дает огромную мотивацию к самосовершенствованию и стремлению к поставленным целям"
  • 0
    Нет аватара CheBurashka46
    05.10.1218:19:51
    "Два автомобиля - на базе высокоманевренного скоростного «Hyundai» позволят обеспечить быстрое прибытие к месту пожара. Остальная техника - это проверенные работой и временем «Уралы», обладающие высокой проходимостью, что очень важно для сельской местности"=а откуда ЗИЛ? а вообще хорошо, . вот если бы не Ваш сайт и не знал бы , шо в городе творится
    • 0
      Нет аватара Vitusas
      05.10.1220:42:07
      А, видимо всё выкатили. Да и скорее всего на этом ЗИЛу обучают студентов. Им ведь всё равно , какая колёсная база.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,