стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

3 октября в России празднуют День ОМОНа

 

В соответствии с Приказом № 190, подписанным 1 марта 2002 года министром внутренних дел РФ Борисом Грызловым, 3 октября стал Днем ОМОНа (ОМОН - Отряд мобильный особого назначения, ранее — Отряд милиции особого назначения).

 

В приказе говорится: «Отряды милиции особого назначения органов внутренних дел впервые были созданы в соответствии с Приказом МВД СССР от 3 октября 1988 года № 0206 в трех республиках, входящих в состав бывшего СССР (Белоруссии, Украине, Казахстане), и 14 регионах РСФСР: в том числе в МВД Башкирской АССР, УВД Краснодарского, Красноярского крайисполкомов, УВД Воронежского, Иркутского, Куйбышевского, Новосибирского, Пермского, Ростовского, Свердловского, Челябинского облисполкомов, ГУВД Мосгорисполкома, Мособлисполкома, Леноблгорисполкомов)».

ОМОН - это подразделения полиции, декларируемое предназначение которых - выполнение опасных заданий в городских условиях, включая: захват и ликвидацию вооружённых преступников; силовая поддержка патрульных групп городской полиции и дорожных постов ГИБДД; обеспечение правопорядка на массовых общественных мероприятиях.

 

Подразделения ОМОН так же привлекаются для решения задач обеспечения порядка и безопасности в «горячих точках» на территории России.

 Как правило, подразделения ОМОН лучше вооружены по сравнению с обычной полицией, а сотрудники проходят специальную подготовку.

 Подразделения ОМОН являются наиболее мобильными и подготовленными в профессиональном отношении к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

 

 

  • ОМОН. Фото armed-assault.de
  • ОМОН. Фото armed-assault.de

 

 

Сотрудники ОМОН обеспечивают правопорядок и общественную безопасность в зонах стихийного бедствия, осуществляют боевое прикрытие групп криминальной полиции и других подразделений органов внутренних дел в мероприятиях по задержанию преступников, в том числе вооруженных, освобождению заложников, пресечению преступлений террористической направленности.

 

И сегодня они отмечают свой профессиональный праздник.

  • Вячеслав Хаустов генерал-майор полиции. Фото пресс-службы МВД.
  • Вячеслав Хаустов генерал-майор полиции. Фото пресс-службы МВД.

 

 С праздником сотрудников ОМОНа поздравил начальник ЦСН ГУ МВД России по городу Москве генерал-майор полиции Вячеслав Хаустов.

 

 

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Akimich Akimich
    04.10.1207:12:37
    Как то дата неудачно выбрана... 3 октября - день событий 1993 года, расстрела Белого дома. Сразу ассоциации нехорошие
    • 0
      Нет аватара mmx
      04.10.1208:34:45
      На любую дату можно нехороших ассоциаций найти.
  • 0
    Attrakcion Attrakcion
    04.10.1207:26:13
    Всех ребят с праздником! По долгу службы лично знаю многих весьма достойных людей. Успехов в нелегком деле и счастья в жизни!!!
    • 0
      club-k club-k
      04.10.1210:28:45
      +1 и третий тост, по традиции, за отдавших свою жизнь за Россию....
  • 0
    misha12 misha12
    04.10.1211:12:39
    Поздравляю российский ОМОН!
  • 0
    capt4net.livejournal.com capt4net
    04.10.1211:34:18
    присоединяюсь к поздравлениям!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,