стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Главный экономист Goldman Sachs в России и СНГ Клеменс Граф озвучил свои прогнозы по российской экономике.

  • Главный экономист Goldman Sachs в России и СНГ Клеменс Граф
  • Главный экономист Goldman Sachs в России и СНГ Клеменс Граф

Согласно подготовленному в GS отчету, предполагаемый рост российской экономики — 4,1% в 2012 году и 4,3% в 2013. В 2013, предположительно, внутренний спрос снизится, а величина чистого экспорта вернется к исходным значениям. Хотя, это зависит от замедления глобального экономического роста, в частности в Китае, уточняется в отчете. Оптимистично выглядят цифры по прямым иностранным инвестициям — в 2012 году они приблизились к уровню предыдущего года, несмотря на недавнее падение их объемов. В 2011 году Россия привлекла 53 млрд долларов прямых иностранных инвестиций — это самый высокий показатель, если не считать 2007 год, подчеркивается в отчете. По мнению авторов, во втором квартале инвестиционный рост замедлился из-за глобальных трендов, эффекта высокой базы и отсутствия уверенности в будущем российской политики, что, впрочем, в отличие от других причин, сложно просчитать.

Кроме этого, авторы отчета выражают надежду на то, что по многим причинам российские власти заинтересованы в том, чтобы держать инфляцию в рамках 4-5%. В частности, потому, что представляется невозможным развивать внутренний банковский сектор при двузначной инфляции.

«Наш консенсус-прогноз роста российской экономики — 3,7-3,8%, — комментирует Граф. — До этого квартала ее темпы роста были выше тренда и отчасти это происходит благодаря действиям ЦБ. В этом смысле у России есть сходство с Венгрией — там Центральный банк тоже активно вмешивается в экономику страны. Российский цикл экономики вообще не совпадает с другими странами — она рассинхронизирована с ними. В России нет существенного замедления, она, как уже говорилось, выше тренда. Поэтому позиция ЦБ оправдана. Самая важная проблема для России — это отток капитала, если бы не он, темпы экономического роста были бы выше. Мы считаем, что в 2012 году Россия больше подготовлена ко внешним кризисам, чем в 2008. Уязвимость российской финансовой системы в 2008 году была выше. После кризиса банки пришли к выводу, что физлица — это хорошие заемщики и кредиторы, поэтому сейчас они стремятся наращивать депозиты и кредитный портфель физлиц. Действительно, качество депозитной базы у физлиц выше. Важно и то, что в России банки не потеряли желания кредитовать, как это произошло в Европе. В целом, сейчас у России достаточно резервов для антикризисных мер — вопрос только в скорости принятия решений».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Катерина Зверева Катерина Зверева
    28.09.1208:32:50
    А вот можно было бы обойтись без таких "умников". вот честно моя голова не переваривает тот факт что амеры и европейцы начинают нас учить или говорить что будет. Сами разберемся. Может завтра у нас ВВП страны будет 14% ну и? Будем их слушать?
    Отредактировано: Екатерина Зверева~08:53 28.09.12
    • 0
      Нет аватара Sergey Moshin
      28.09.1210:28:52
      Не понимаю что в вас вызвало раздражение. Обычная аналитическая статья, довольно оптимистичная. Несмотря на неблагоприятные внешние условия, экономика нашей страны развивается, в то время как в западных странах, она сжимается.
      • 0
        Катерина Зверева Катерина Зверева
        28.09.1218:08:53
        "Обычная аналитическая статья, довольно оптимистичная." не люблю амеров да еще и с их выводами. "Несмотря на неблагоприятные внешние условия, экономика нашей страны развивается" да я все знаю
  • 0
    MagiRus MagiRus
    28.09.1211:43:57
    Я бы отметил что так называемый "отток капитала" практически никак не сказывается на реальном секторе экономике, а лишь несколько снижает рост ВВП в финансовом секторе, что, в целом, абсолютно не критично.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,