стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
36

По состоянию на 1 сентября в России зарегистрировано немногим более миллиона безработных

МИНСК, 27 сен - ПРАЙМ. Немногим более одного миллиона безработных было зарегистрировано в России по состоянию на 1 сентября текущего года, сообщила заместитель начальника управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости министерства труда и соцзащиты Наталия Лунева на семинаре по нетипичным формам занятости в четверг в Минске.

"Ситуация на регистрируемом рынке труда стабильная. На 1 сентября зарегистрировано 1 миллион 80 тысяч безработных", - сказала Лунева.

Она отметила, что это на 200 тысяч меньше, чем на 1 января 2012 года. В январе и сентябре уровень безработицы составил 1,7% и 1,4% соответственно.

При этом Лунева отметила некоторое несоответствие спроса и предложений на рынке труда.

"К сожалению, существует несоответствие качественных показателей безработных и вакансий. Преобладает потребность в рабочих профессиях - около 75%", - сказала она.

"Ситуация с качественным составом безработных противоположная. Только 40% хотели бы трудиться на рабочих должностях", - добавила Лунева.

По ее словам, определенные проблемы есть с поиском работы у граждан с ограниченными возможностями, одиноких родителей, родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, передает РИА Новости.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Нет аватара Alejandro
    27.09.1214:49:32
    Эта новость на заметку товарищу, который сегодня с утра начал засорять наш сайт о том как якобы проклятый путинский режим уничтожает промышленность и то что людям не где работать.
    • 0
      user78 user78
      27.09.1216:16:01
      +1. Безработица в России реально очень маленькая. Существует скорее большой дефицит рабочей силы из-за скачкообразного роста промышленности, сельского хозяйства и строительства - вот и едут всякие приезжие гастарбайтеры     Напомню, что в США безработица 8.1%, в среднем по ЕС - 10.8%, в Испании 25% (среди молодёжи - более 50%, т.е. каждый второй испанец после ВУЗа вынужден сидеть дома без работы по несколько лет на родительской шее и дотациях), в Италии более 35% молодёжи не имеют доступа к работе.
  • 0
    Катерина Зверева Катерина Зверева
    27.09.1215:38:37
    Нет ну некоторые из этих заводов восстановили. я сама бы этому радовалась. да и безработица бы уменьшилась еще бы.
  • 0
    tm tm
    27.09.1215:40:19
    ...а во Франции - три. Пруф: http://rabota.m...il.ru/news/2123
    • 0
      MagiRus MagiRus
      27.09.1216:30:56
      При том что население более чем в два раза ниже... Другое дело что нам сейчас надо подтягивать производительность труда, т.к. в этом нам еще ой как сильно надо расти...
  • 0
    Нет аватара topaz1977
    27.09.1221:55:42
    Да не расслабляйтесь новостью... Они же по бирже труда считают, кто на учет стал. Очень много, поверьте ОЧЕНЬ много безработных которые на бирже тупо не регистрируются.
    • 0
      Nikolay Nikolay
      28.09.1207:15:23
      В США приведенные выше 8,1% - это те, кто стоят на бирже труда не более 1 года. Остальные у них считаются не безработными, а отчаившимися найти работу ;) Реальная же безработица в районе 22%. Так что не надо про "не расслабляйтесь". Статистика не только у нас не все учитывает: Опубликованные в пятницу данные по занятости показывают, что в августе было создано 96 тысяч новых рабочих мест и что уровень безработицы (U.3) снизился с 8.3% до 8.1%. Так как 96 тысяч новых рабочих мест недостаточно, чтобы идти в ногу с ростом численности населения, снижение уровня безработицы U.3 было вызвано тем, что 368 000 человек, отчаявшихся найти работу, отказались от своих дальнейших попыток и выбыли из категории "рабочая сила", которую измеряет U.3. Отчаявшиеся найти работу не входят в показатель безработицы U.3, что делает его бесполезным. Единственное назначение U.3 в том, чтобы держать плохие новости подальше. Показатель безработицы U.3 учитывает только тех, кто не отчаялся и по-прежнему активно ищет работу. Правительство ввело ещё один показатель безработицы, U.6, который включает тех, кто отчаялся найти работу и не входят в категорию рабочей силы менее года. Этот показатель равен 14.7% – число, которое привлекло бы внимание, если бы о нём сообщили. С учётом долговременных (больше года) отчаявшихся найти работу уровень безработицы в США составит около 22%. Другими словами, реальный уровень безработицы в США почти в три раза выше, чем тот, что публикуют в заголовках газет – 8.1%. Ссылка
      • 0
        DivisionBoy DivisionBoy
        28.09.1209:38:53
        Спасибо за информацию, было интересно почитать.
  • 0
    Нет аватара aligor
    28.09.1200:27:41
    На июль, согласно Росстату, уровень безработицы - 5,4% (зарегистрированной - 1,4%) Вполне комфортный показатель. Некоторые ищут работу получше, некоторые принципиально работать не хотят (...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,