стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

ААНИИ начал высокоширотную морскую экспедицию «Арктика-2012»

Высокоширотная морская экспедиция «Арктика-2012» Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета на борту атомного ледокола «Россия» ФГУП «Атомфлот» 8 сентября 2012 года отошла от причала порта Мурманск и направилась к дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс-39», которая находится на южной периферии Канадской котловины Арктического бассейна. Об этом сообщает пресс-служба института. 

Основные задачи экспедиции – снятие дрейфующей станции «Северный полюс – 39», работающей с 1 октября 2011 года, высадка и развертывание очередной юбилейной дрейфующей станции «Северный полюс – 40», а также проведение попутных метеорологических и океанографических исследований.
Экспедиция организована по распоряжению Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
На борту ледокола находятся морская экспедиция и состав дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс – 40» с научным оборудованием и грузами, необходимыми для жизнеобеспечения станции в течение года, авиагруппа с вертолетом.
Экспедиции предстоит решить задачу по выбору льдины, пригодной для развертывания новой дрейфующей станции. С этой целью будут использованы данные спутниковых наблюдений и авиаразведки, в том числе, с помощью беспилотных летательных аппаратов. Окончательное решение будет принято на основе данных прямых измерений характеристик льдины, которые предстоит выполнить специалистам с высадкой непосредственно на лед.
Персоналу новой дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс – 40» в течение года предстоит продолжить работы в области метеорологии, аэрологии, океанографии, физики льда и ряда других научных дисциплин на естественной природной платформе – дрейфующей в Северном Ледовитом океане льдине. Персонал станции насчитывает 16 исследователей и технических специалистов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,