стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

В Тверской области идёт строительство уникального рыбоводческого комплекса

Близ деревни Романово Кимрского района полным ходом продолжается строительство уникального рыбоводческого комплекса. Ввод в строй всех запланированных мощностей по выращиванию осетровых сделает местное предприятие одним из лидеров отрасли.



Ранее в практике разведения осетров использовались только небольшие (до 20 метров длиной) бассейны. В Романовском рыбном хозяйстве изначально решили усовершенствовать традиционную технологию. Первый бассейн в 200 метров длиной и 20 метров шириной был построен менее чем за полгода. В феврале сюда запустили первую партию икры двух видов осетровых: русского и ленского осетра.

 


В настоящее время в бассейне, оснащенном немецким оборудованием для обеспечения жизнедеятельности рыб и отопления, живут 150 тысяч мальков. Максимальная производительность бассейна до 250 тонн осетра. Обслуживают хозяйство 30 рабочих, которые трудятся вахтовым методом.

С перспективами развития предприятия ознакомился председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин. Он отметил, что в Тверской области есть всё необходимое для развития такой перспективной отрасли как рыбоводство. Водный фонд области позволяет получать объемы выращивания различных видов рыб в десятки тысяч тонн.

- К сожалению, число предприятий малого и среднего бизнеса, занятых в рыбоводстве, растет очень медленно. Не только наша область, но и другие регионы России недостаточно используют такой важный природно-хозяйственный ресурс, – заметил спикер областного парламента.

Существуют разные формы экономической поддержки рыбоводства отрасли, как на федеральном, так и на местном уровне. В разных регионах – разные возможности.

- В этом смысле опыт предприятия в Романово, конечно, уникальный и его надо изучать и развивать. Чтобы рыбоводство в перспективе стало значимой частью аграрного комплекса Тверской области, – подчеркнул Андрей Епишин.
  Неклюдовское сельское поселение выбрано рыбоводами не случайно. Здесь совпал целый ряд благоприятных факторов: близость реки Медведицы, наличие земельных ресурсов для расширения производства.
Как отмечает заместитель генерального директора ООО «КИН» Юрий Зуев, у предприятия большие планы в сфере переработки и реализации. Уже сегодня заинтересованность в продукции хозяйства высказывают ряд ведущих торговых сетей России.

  В настоящее время в Кимрах строится специальное перерабатывающее производство, мощности которого будут рассчитаны на выпуск осетрины в собственном соку и других деликатесов. Планируемый рынок сбыта продукции – Москва, Подмосковье и, разумеется, Тверская область: доступности продукции для местного потребителя планируется уделить особое внимание.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Slava Slava
    21.08.1212:17:35
  • 0
    Нет аватара oldbold
    21.08.1212:27:31
    Максимальная производительность бассейна до 250 тысяч тонн осетра
    Может 250 тонн? А то чёто многовато для 1 бассейна...    
    • 0
      Winnypux Winnypux
      21.08.1212:33:33
      не знаю   
    • 0
      Нет аватара _patriot_
      21.08.1213:28:38
      та нармальна фсё!..- Вся рыбодобывающая отрасль России добудет в этом году ВСЕГО 4,3 млн.тонн рыбы, а один только бассейн площадью 4.000 кв.м добудет 250.000 тонн...    Пусть будет так - так наша победа ярче выглядит   
      • 0
        Нет аватара Dron
        21.08.1214:13:43
        Гнида ты!
        • 0
          Нет аватара _patriot_
          21.08.1214:28:41
          Ты прочитай ту глупость, которую этот товарищ тиснул: вся годовая добыча рыбы в России 4,3 млн.тонн, а бассейн размером в 4.000 кв.метров даст 250.000 тонн. - то есть 6%...   
          Отредактировано: _patriot_~14:32 21.08.12
  • 0
    Winnypux Winnypux
    21.08.1214:05:15
    в масштабе России такой проект может и мелочь, а для Кимрского района - в самый раз, все-таки для кого-то рабочие места, а икру продавать можно, в т.ч. на экспорт
    • 0
      Нет аватара _patriot_
      21.08.1214:26:55
      в масштабе России такой проект может и мелочь
      Ты вообще не понял, о чём речь?.. Ты написал, что на этом малюсеньком предприятии получат
      до 250 тысяч тонн осетра
      . При условии, что вся рыбодобывающая промышленность России добудет за год ВСЕГО 4,3 миллиона тонн рыбы, получается, что на этом малюсеньком предприятии вырастят аж 6% всей добытой в России рыбы! Это даже для всей России не мелочь! Ты прежде чем перепечатывать новость, включай мозги, а не переписывай всё один-в-одни. Потому что ту новость писал такой же как и ты не сильно понимающий товарищ. Ему, как и тебе, без разницы, 250 ли тысяч тонн, просто ли 250 тонн...     Короче, ты прокукарекал, а там хоть не рассветай...   
      • 0
        Нет аватара guest
        22.08.1208:03:46
        Стандартная журналистская ошибка. Перепутали тонны и т.тонн. Сплошь и рядом бывает. Чего ты такую истерику именно здесь развел?
  • 0
    Winnypux Winnypux
    21.08.1215:42:48
    а вдруг там 250 тонн рыбы?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,