стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

В селе Шатой (Чечня) открыли швейную фабрику

Трикотажно-швейная фабрика уже начала выпуск различной одежды. Сейчас здесь трудятся около 20 женщин, а в перспективе планируется укомплектовать штат до 200 работников.

 

Предприятие находится в живописном месте - в окружении гор и густых лесов. Внутренний дворик очень уютный, весь выложен красной плиткой, разбиты цветочные клумбы. На фабрике два швейных цеха, но пока работает только один. Когда корреспонденты "РГ" зашли в просторное светлое помещение, то увидели два десятка женщин, склонившихся над машинками. Подошли к одной из мастериц.

- Малика Озниева из села Барзой, - представилась она. Малике 44 года, у нее четверо детей, мужа нет. - Я раньше немного шила, навыки имеются. Но долго сидела дома без работы, поэтому приходится заново учиться. В нашем селе негде работать, жили с ребятишками на пособия и пенсии родителей, хорошо, что хоть есть огород. Я очень рада, что фабрику открыли, зарплату обещают платить вовремя. Из нашего села здесь еще три женщины трудоустроились.

- Производство только запускаем. Его открыли специально для безработных женщин Шатойского района, - рассказывает директор предприятия Ризван Хаджаев. - Приходят и совсем молоденькие девчонки сразу после школы, и пенсионерки. Принимаем всех, лишь бы было желание трудиться. Тех, кто совсем не умеет шить, обучаем на месте. Когда заработаем на полную мощность, думаю, минимальная зарплата будет семь-восемь тысяч, а дальше все зависит от выработки, ведь у швеи оплата труда сдельная.

Ризван Хаджаев ведет нас на склад и показывает уже готовые для реализации вещи, изготовленные руками здешних мастериц: белье, рабочие комбинезоны, халаты, одежда для медперсонала больниц, форма для сотрудников МВД, МЧС, национальные костюмы для мужчин и строгие платья для женщин.

- Красивые расцветки, качественный материал, чистый хлопок, - нахваливает товар директор. - Нитки закупали в Иваново, материал - в Пятигорске.

Продукция шатойской фабрики, уверены здесь, будет весьма востребована в республике. Ведь в те же мусульманские костюмы одевается практически все мужское население Чечни, особенно по пятницам, когда все массово идут в мечеть. Национальный костюм состоит из легкой немаркой просторной рубахи навыпуск без воротника, с пуговицами до самого верха, и брюк. В нем удобно совершать религиозные обряды. А женские национальные платья в пол, наоборот, насыщенных расцветок (бордовые, темно-синие), с рукавом в три четверти и небольшим вырезом. Фасоны, отвечающие местному менталитету, на фабрике разрабатывают сами. Мы загляделись на эту одежду: действительно, необычно и красиво.

- Будем устанавливать цены с расчетом на покупателей среднего класса, - делится планами Хаджаев. - К примеру, в магазинах такой мужской комплект стоит от пяти тысяч рублей, есть и за десять, но мы свои костюмы будем продавать по 2,5-3 тысячи. Это немного выше себестоимости, но не настолько, чтобы товар был недоступен для большинства. Планируем выходить с мусульманской одеждой и на рынки соседних северокавказских регионов

Еще одна местная гордость - оборудование. Завод приобрел японский шестичелночный аппарат "Жук", который сам вышивает, и любое изображение, вплоть до фото, перенесет на материал. Однако пока "Жук" стоит без дела: нет в районе специалистов, чтобы работать на нем. Двухчелночный станок тоже простаивает. Когда найдут подходящих сотрудников, на этом оборудовании будут выпускать кепки и разные аксессуары  

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    MagiRus MagiRus
    02.08.1209:09:47
    Ну это не "мелочь". Имхо вполне тянет на блог "Новые фабрики и заводы" или "Производство"    
  • 0
    Катерина Зверева Катерина Зверева
    02.08.1209:46:55
    очень круто. каждому селу по фабрике. молодцы   
    • 0
      Нет аватара Alexsis
      02.08.1210:50:39
      Именно, в этом и должно быть развитие надо открывать предприятие не в городах, а по месту жительства да и вообще расселять города!
      • 0
        Катерина Зверева Катерина Зверева
        02.08.1210:52:55
        ну города не расселишь...а вот то что сейчас появляется возможность в каждом селе/деревне построить необходимое (завод, дороги, свет, газ) это очень нужно я об этом говорю не однократно.
        • 0
          Нет аватара Alexsis
          02.08.1212:05:00
          Нужно постепенно выводить предприятия из городов в небольшие городки и села, и вообще жить в гробах (панельных 9-и этажках) это противоестественно, надо жить на земле ( в коттеджах), поэтому место работы должно находиться рядом, т е предприятия должны распределяться по территории!
  • 0
    Akimich Akimich
    02.08.1217:18:55
    А теперь еще раз вчитываемся в заголовок - В селе Шатой - вотчина (бывшая, слава Богу) Басаева, 15 лет в новостях Шатой-Ведено фигурировали в одном контексте - засады-теракты-спецоперации. Что там появилась работа, люди мирно могут на хлеб заработать, это уже не мелочь. Да, раз уж зцепился, кто там кричал "хватит кормить Кавказ" - кто медали золотые зарабатывает? Пока армянин и дагестанец, да девушка из (кажется) Карачаево-Черкессии серебро (штанга)
    • 0
      Нет аватара riedle
      02.08.1222:06:16
      А причем тут огромные и порой неоправданные трансфертные бюджеты Кавказу и Олимпиада ? Это разные вопросы, мне кажется. А почему вы не упомянули Ивана Нифонтова и русских остальных медалистов, которые тоже трудились ?
      Отредактировано: riedle~22:07 02.08.12
      • 0
        valentina34 valentina34
        02.08.1223:19:12
        riedle, "огромные и порой неоправданные трансфертные бюджеты Кавказу" - заинтересовала эта Ваша фраза. Можете поконкретнее обрисовать огромность и неоправданность трансферов Кавказу? РС. И если не затруднит, еще и огромность и неоправданность трансферов в прочие дотационные районы России, (в частности, в Республику Чувашию, где я проживаю) осветите, пожалуйста, ибо я от экономики и от бюджетного распределения человек очень далекий, а Вы, похоже, близкий. Заранее спасибо
    • 0
      valentina34 valentina34
      02.08.1223:06:45
      Akimich, спасибо за хороший, дельный комментарий. Добавить нечего, ибо Вы правы, поэтому соглашусь на все сто. Сама себя поймала на мысли - "Шатой - и швейная фабрика?" Необычно, но хорошо, если правда. РС. Насчет олимпиады - меня тоже этот момент улыбнул, вот перец-то на открытые раны тех, кто визжит о том, что "Кавказ надо нафик отделить и перестать кормить". Ну все прочие наши сограждане в сборной тоже молодцы, независимо от национальностей, уж на что я от спорта человек далекий, но рада за любую победу России, и буду наших спортсменов поддерживать, даже если они со своего одиннадцатого места не сползут. Даже если мы на этой олимпиаде будем пятнадцатыми по количеству медалей, для меня все равно Россия будет номер один при любом раскладе!
      • 0
        zzzPATRIOTzzz zzzPATRIOTzzz
        06.08.1209:38:12
        полностью поддерживаю!!! Россия - многонациональная страна!!! надо жить дружно и уважать друг друга!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,