стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
18

Последствия вступления России в ВТО. Взгляд американцев


Решение о вступлении России в ВТО обернется катастрофой: под угрозой ликвидации окажутся многие предприятия, люди потеряют рабочие места и случится экономический апокалипсис для целой отрасли. В этом уверены американские металлурги. Правда, все эти ужасы должны, по их мнению, произойти не в России, а в США.

«Получится, что мы распахнем им двери на наш рынок настежь, а они в ответ лишь приоткроют их ненамного. Затем они наполнят наш рынок товарами, продолжая ограничивать доступ для нашего экспорта. Этот процесс приведет к закрытию заводов, сокращению рабочих мест, снижению уровня жизни», - говорится в заявлении главы профсоюза работников сталелитейной промышленности США Лео Герарда.

Профсоюзы бьют тревогу и умоляют Конгресс принять срочные меры в связи с наступающей угрозой. Их беспокойство вылилось в просьбу к конгрессменам усилить контроль за выполнением Россией своих обязательств по ВТО.

Кстати, совсем недавно В.Путин во время визита на ММК говорил о том, что нашим металлургам нужно воспользоваться шансом, который дает им вступление в ВТО. Тогда его слова многие восприняли с усмешкой:

«В разных странах в отношении российской металлопродукции действует более 20 ограничительных мер, в том числе в США, странах ЕС, Мексике, Турции, Индонезии, Китае, Таиланде и, к сожалению, на Украине. Из-за этого наши компании ежегодно теряют от 1,5 до 2 миллиардов долларов, - говорил Путин. - Чтобы изменить ситуацию необходимо активнее использовать потенциал ВТО, полноценным членом которого Россия практически стала».

О том, что слухи о скором крахе отрасли в России немного преувеличены, говорит и недавнее заявление компании En+Group. Структура подтвердила намерение инвестировать 25 млрд. долларов в промышленные объекты Западной Сибири и Дальнего Востока.

«Мы крупнейшая индустриальная группа в Восточной Сибири, мы видим здесь свое будущее и заинтересованы в развитии региона, его превращении в ключевую точку роста российской экономики. Сейчас исторически сложился уникальный шанс для развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, связанный с растущим азиатским спросом на ресурсы и продукцию, которые мы можем добывать и производить здесь», - заявил гендиректор компании Артем Волынц.

Среди проектов компании завершение строительства Тайшетского и Богучанского алюминиевых заводов, Богучанской ГЭС, создание на базе Красноярского металлургического завода крупнейшего в России прокатного комплекса. Кроме этого, освоение Чинейского месторождения полиметаллических руд в Забайкалье и Агаскырского медно-молибденового месторождения в Хакасии, угольных месторождений в Республике Тыва и в Иркутской области и строительство новых электростанций на Востоке России.

Впрочем, и у нас есть свои недовольные металлурги. Недавно о возможных потерях российских металлургов от вступления в ВТО неожиданно заявил председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. По его словам,  экспорт продукции черной металлургии из РФ от вступления в ВТО сократится на 2,8 млн. тонн. Чтобы избежать такого сценария, отечественным металлургам, по его мнению, нужна господдержка.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Winnypux Winnypux
    27.07.1210:23:12
    Мы ведь в ВТО вступаем таможенным союзом! Белуруси от этого тоже выгода - учеличат экспорт тракторов в ЕС и Западное полушарие. РБ, кстати, занимает 1 место в мире по производству тракторов на душу населения   
    Отредактировано: Winnypux~13:07 27.07.12
    • 0
      Нет аватара Николай
      27.07.1210:40:31
      Разве таможенным союзом? вроде нет     Но Беларусии полюбому будет выгода.
      • 0
        Akimich Akimich
        27.07.1211:27:38
        Кто мешает белорусам зарегистрировать СП с Россией, скажем, в Усть-Луге, привинчивать колеса, клеить лейбл и продавать как российское?
        • 0
          Нет аватара Николай
          27.07.1211:43:46
          Это и идет - "выгода", но тут нигде не сказано, что в ВТО вступил ТС.
          Отредактировано: Николай~11:47 27.07.12
  • 0
    Akimich Akimich
    27.07.1211:30:16
    Кроме ЕВразгрупп Метчел плотно собирается вложиться в Якутию - даже город строить собрался. На майл.ру новость была ,так такой хомячковый вой был, я плакалъ. А металлургические заводы в США еще не купленные остались?
  • 0
    Bdd Bdd
    27.07.1212:53:18
    про ВТО в основном я и слышал все годы, что наши туда из-за металлургии лезли, ибо наших очень жмут на рынках, а возможности есть
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,