стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
58

Пополнение в «стае Тигров» - высокотехнологичная СБРМ

 

На первый взгляд на нынешней выставке Технологии в Машиностроении-2012 довольно мало новинок. В смысле – впервые демонстрируемые на публике образцы. Например, модернизированный Т-90МС показали на REA-2011 в Нижнем Тагиле, КАМАЗ-63968 «Тайфун «демонстрировался в Казахстане на KADEX-2011.

Казалось бы, есть повод для уныния…Но нет! Среди экспонатов, выставленных на открытой площадке, казалось бы, уже знакомых образцов, взгляд опытного человека сразу зацепиться за необычную модификацию бронеавтомобиля «Тигра». Бросаются в глаза необычная для «Тигра» компоновка с двумя дверьми на борт, необычная пулемётная установка и обилие различных устройств на крыше. А уж набор оборудования у машины окончательно приводит в недоумение.
Конечно броневики «Тигр» уже давно известны и не нуждаются в представлении, но именно этот «Тигр» вышел особенным. Мягко говоря – он действительно уникальный, аналогов в мире нет! А называется cия машина СБРМ.

 СБРМ расшифровывается как служебно-боевая разведывательная машина и разработана НПО «Стрела» по заказу МВД РФ для разведывательных подразделений Внутренних войск. Разработка началась ещё года три назад, НИОКР шёл под шифром «Омыление». Не смейтесь, шифры отечественных разработок, что МВД, что МО всегда вызывали оторопь - "это чтобы шпионов запутать". Штурмовой автомобиль «Абаим-Абанат» и машина химической разведки «Разруха» - как вам?

Требования выдали очень жесткие. Шутка ли – надо было скомпоновать и сопрягать 10 пунктов спецоборудования и трёх операторов + водитель, а размещаться это всё должно было на высокомобильном бронированном шасси с защитой не ниже 3го класса ГОСТ.
Как мы видим, под шасси идеально подошёл «Тигр», правда, в специальной модификации, видимо на основе ГАЗ-233034 СПМ-1. Машина вышла 4х местной, соответственно с 4мя боковыми дверьми. Кормовые двери остались только для обслуживания оборудования. Защита, предположительно, соответствует армейским модификациям СТС и полицейскому СПМ-1, и имеет защиту 3го класс ГОСТ в бортовой проекции, а в лобовой – 5й класс. Выбор "Тигра" конечно же не случаен - эта машина стала стандартным бронированным автомобилем в МВД, и новая машина полностью унифицирована (а это упрощает логистику) со штатными СПМ-1, СПМ-2, "Абаим-Абанат" и Р-145БМА стоящих на снабжении внутренних войск.

 Но самая суть СБРМ конечно же в его уникальном составе оборудования, которому позавидуют и западные бронемашины. Список вышел внушительный: блок обнаружения целей в виде малогабаритной радиолокационной станции комбинированной с многоканальными оптико-электронными системами, всё это крепится на выдвижную мачту, которая в походном состоянии убирается в бронекорпус. В дополнение к радиолокационному и оптическому: акустический обнаружитель, определяющий местоположение стрелка по звуку выстрела (так называемая система "антиснайпер"). Ещё больше увеличивает возможности разведки комплекс ДПЛА типа «Элерон» с 2мя беспилотниками, а к ним система связи и консоль управления. Также в помощь разведчикам – набор малогабаритных датчиков сигнализационной аппаратуры, который можно раскидать возле машины. Не даст заскучать и станция радиоперехвата с функцией пеленга источника радиосигнала. И это не считая обязательные радиостанции и спутниковый комплекс навигации типа ГЛОНАСС/GPS.
А ещё – блокиратор взрывных устройств (глушилка электромагнитной защиты против фугасов с радио взрывателем) и стабилизированный дистанционно-управляемый модуль вооружения (ДУМВ), с крупнокалиберным пулемётом «Корд» с продвинутым (тепловизор, тепловизионный канал и лазерный дальномер) прицельным комплексом. Такие высокотехнологичные пулемётные установки нечастые гости на российской технике, и остается вопрос об авторстве этого устройства. Скорее всего он разработан и изготовлен на том же НПО "Стрела".
И всё это управляется с 3х компьютерных терминалов на борту СБРМ, передается через бортовую информационно-управляющую систему и отображает навигационную ситуацию в режиме реального времени. А подпитывается всё это автономной дизельной энергетической установкой, а чтобы команда разведчиков не страдала, в машине предусмотрен и отопитель с кондиционером.
Не устали читать список? Это только подчеркивает уникальность СБРМ – на такой небольшой машине собран комплект оборудования, которому позавидует даже западные разработчики. И отечественные тоже - например редкий БРДМ-3 на базе 14 тонного БТР-80А, со своим куцым набором старого оборудования выглядит откровенно устаревшим, при этом существенно превосходя в массогабаритах (а значит и в заметности) - правда ему надо сделать скидку на уже почтенный возраст. Ну а БРДМ-2 по разведывательным возможностям по сравнению с СБРМ вообще старье.

И не забываем что СБРМ может в походном положении убирать разведывательную мачту, и в таком виде машина не будет выделяться среди других "Тигров", это тоже в плюс.

Ну и ТТХ от разработчика:
Приборная дальность обнаружения, км 10
Дальность ведения огня, до, км 1,5
Калибр вооружения, мм 12,7
Время непрерывной работы, часов, не менее 24
Продолжительность полета ДПЛА, не менее, мин 60
Экипаж, человек 4

В заключении остается только добавить - эта машина оснащена огромным набором сложных и дорогих устройств. Так что цена самой машины должна вырасти многократно. Но если комплекс действительно настолько эффективен, то значит нужен. Эпоха БРДМ-2 с набором радиостанций и биноклем командира, уходит в прошлое. На место "бардака" идут высокотехнологичные броневики 21 века.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Aleksey1992 Aleksey1992
    29.06.1209:09:15
    кто ни будь скажите как с ютуба видео ставить не знаю какой там формат выбрать ?
    • 0
      Нет аватара reindjer
      29.06.1211:06:50
      Поделиться -> Сгенерировать HTML-код -> Выбрать размер, желательно 640x480 (при необходимости поставить галочку "Использовать старый код встраивания") -> Копировать-Вставить в статью
      • 0
        Aleksey1992 Aleksey1992
        29.06.1212:48:43
        ВСЕ РАВНО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ
        • 0
          Нет аватара tumanova
          29.06.1220:36:20
          А я вставляю код видео в HTML (при публикации поста в верхнем левом углу показать HTML).
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      29.06.1220:36:07
      В комментариях - просто вставь адрес страницы в ю-тьюбе. Без каких либо тэгов-ухищрений - просто адрес страницы: http:// www.youtube.com/watch?v=E5Bs-ZqCFLQ Без пробела, естественно. Тогда будет так: В статье - нажми иконку вставить видео, и туда же - опять-таки адрес страницы в ю-тьюбе.
      Отредактировано: brat_po_razumu~20:39 29.06.12
  • 0
    Hasky Hasky
    29.06.1211:36:52
    ...забористо. +
    • 0
      club-k club-k
      29.06.1212:44:25
      здорово, что наш отечественный "Тигр" не сдается инородцам - развивается! кстати, в фильме "Август восьмого" отлично его показали     КЛАСС!
      • 0
        Hasky Hasky
        29.06.1212:50:34
        ...уж коль речь о кинофильмах - вообще подсел на российские боевички, типа "Спецназа", "Десантура". Наше, родное))
        • 0
          club-k club-k
          29.06.1212:52:05
          "Грозовые ворота" кстати еще    
          • 0
            Hasky Hasky
            29.06.1212:56:02
            ...супруга смотрит с удовольствием. А "В бой идут одни старики" знает наизусть))
            • 0
              club-k club-k
              29.06.1212:58:01
              ооооо, это Вечный Кинофильм     я бы даже сказал Уникальный, можно смотреть по 10 раз - не надоедает! а сейчас его покрасили - в цвете поприятнее стало смотреть!
              • 0
                d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
                29.06.1213:08:11
                10? Моя жена уже явно больше сотни раз смотрела    
                • 0
                  club-k club-k
                  29.06.1213:11:55
                  хм, действительно Вечное Кино    
            • 0
              Андрей Козыр Андрей Козыр
              29.06.1215:14:24
              "В бой идут одни старики" я тоже знаю наизусть))) просто шикарное кино!!!
              • 0
                Hasky Hasky
                29.06.1215:44:18
                ...фильм снят по воспоминаниям прославленного советского аса Виталия Попкова. Александр Покрышки дал высокую оценку фильма. http://ru.wikip...%BA%D0%B8%C2%BB
                • 0
                  alex-ak.livejournal.com alex-ak
                  29.06.1221:52:24
                  Не только Попкова. Точнее, там надерганы эпизоды из воспоминаний нескольких летчиков - В.Попкова, В.Емельяненко, С.Луганского и других. Книгу Емельяненко я недавно читал, там как раз есть в чистом виде эпизод, как он упал на нейтральную полосу, его "взяли в плен" наши пехотинцы, и потом пехотный комбат угощал его тушенкой и спиртом - предложил добавить в спирт воды по вкусу, а летчик для форсу выпил спирт прямо так: "Могём!" - "Не могём, а могем!". И нотный стан на борту был нарисован именно у штурмовика Емельяненко, потому что он до войны учился на композиторском факультете московской консерватории.
                  • 0
                    Hasky Hasky
                    30.06.1203:51:33
                    Спс))+
                    • 0
                      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
                      02.07.1208:12:26
                      Поный перечань использованных мемуаров http://www.leon.../main_fight.htm ИМХО, в фильм больше вошли мемуары Луганского и Лаврененко, чем Попкова
                  • 0
                    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
                    02.07.1208:36:57
                    И нотный стан на борту был нарисован именно у штурмовика Емельяненко, потому что он до войны учился на композиторском факультете московской консерватории
                    Но только это и то, что именно у Емельяненко была поющая эскадрилья и вошло в фильм от штурмовиков. Сам сценарий все же по истребительным мемуарам ну и + http://sdelanou...149200#comments
      • 0
        inveider3 inveider3
        29.06.1217:51:48
        Дурик ! В фильме "Август восьмого" был Хамеррр переделаный под Тигр !   
        • 0
          Нет аватара vvv
          29.06.1218:12:44
          ну да и Абрамсы переделанные под Т-72......
          • 0
            Нет аватара tishkoff88
            29.06.1220:14:28
            Вообще-то inveider3 прав. Там Тигры не использовались
            • 0
              Нет аватара vvv
              29.06.1220:53:11
              можно плиз ссылку где про это говорят?? http://i2.guns....843/5843706.png а то судя по скринам хамер что имеет задний мост?? (я думал у него независимая подвеска)
              Отредактировано: vvv~20:56 29.06.12
            • 0
              club-k club-k
              30.06.1212:24:54
              тоже к Окулисту    
        • 0
          club-k club-k
          30.06.1212:24:12
          не хами Коля! лучше к Окулисту сходи, тебе там всё починят    
          • 0
            inveider3 inveider3
            30.06.1214:04:40
            Фэдя, смотри внимательно

             © lh4.googleusercontent.com

            ХАММММЕРРР

             © i.autosite.com.ua

            Эти товарисЧи неудосужились даже диски поменять

             © clam.ru

            • 0
              club-k club-k
              30.06.1214:19:47
              слегка похожи в профиль при желании и наличии фантазии     и что? в профиль многие иномарки сейчас похожи, различия лишь в фирменном знаке     и еще для полноты картины стоит знать историю создания Тигра и ТТХ якобы похожих машин    
  • 0
    Нет аватара KPVT
    29.06.1211:47:26
    Дальность ведения огня, до, км 1,5
    У Корда на сошках прицельная дальность 2000м. Я ни в жизнь не поверю что на шкворневой установке 1500м. Скорее 2 км - прицельная, а 2,5-3 эффективная...
  • 0
    Нет аватара MageKeeper
    29.06.1213:38:05
    "Абаим абанат" с ИВРИТА переводится "Подавитель своевольных".. странный выбор для названия машины, особенно язык..
    • 0
      Нет аватара vvv
      29.06.1218:13:55
      я как прочитал так пол часа ржал)) мне всё хочется первую букву А на Е заменить))....
    • 0
      Agostinho Agostinho
      29.06.1220:02:51
      "Абаим абанат" с ИВРИТА переводится "Подавитель своевольных"
      Я знал! Я знал, что Вы нашЪ! Если вы еще не купили, то обязательно приобретите:

       © hostimage.ru

      Это Вам очень понадобится на ув. сайте!

  • 0
    Глеб Астюков Глеб Астюков
    29.06.1214:29:49
    ...набор малогабаритных датчиков сигнализационной аппаратуры... Читал в буржуйской технической литературе, что датчики дают огромный набор информации и выделить нужные интересующие данные из них не представляется возможным.
    • 0
      Нет аватара vvv
      29.06.1218:15:06
      зачем делать ДАТЧИК если его информацию невозможно обработать?))) и зачем нужен датчик данные которого невозможно получить??)))
      Отредактировано: vvv~18:15 29.06.12
  • 0
    Нет аватара ratol
    29.06.1215:04:30
    на нынешней выставке Технологии в Машиностроении-2012 довольно мало новинок.
    Ну Панциря на гусеничном шасси тоже впервые демонстрировали например.
    На место "бардака" идут высокотехнологичные броневики 21 века.
    Да не пойдет он на место "бардака", потому что не плавает - а это, одно из основных требований MO для подобного рода машин. Скорее уж погранцам.
    Отредактировано: ratol~15:14 29.06.12
    • 0
      Нет аватара vvv
      29.06.1218:17:00
      интересно - там веть всё блочное - неужели в БРДМ не влезет????)) ну или армату там перспективную??
      • 0
        Нет аватара ratol
        29.06.1218:50:55
        Армата - это тяжелая унифицированная гусеничная платформа - вобще здесь не к месту. У нас уже есть гусеничная БРМка на шасси от БМП-3, вот в нее можно запихать всю эту лабуду, да и вооружена она получше. Колесная БРМ, на смену бардачку давно есть на шасси камазовского Выстрела - "Дозор" называется. Она и получше забронирована, чем СПМ-2, и противоминная защита получше будет, особенно после модернизации. Правда Дозор тоже не плавает, похоже по этому никуда кроме ЮВО и не закупалась особо.
        • 0
          Нет аватара vvv
          29.06.1221:06:06
          Значит вопрос закрыт)) блочная система рулит да?))
  • 0
    Нет аватара eburg1234
    29.06.1217:22:54
    Плохо, что машина не плавающая, для разведывательных подразделений не совсем подходит. Вообще, можно было бы даже на модернизированный БРДМ-2 подобное поставить, армейцам, думаю, понравилось бы.
    • 0
      Глеб Астюков Глеб Астюков
      29.06.1223:18:47
      Хочется спросить, а на хрена козе баян!? Ознакомитесь повнимательнее и поймёте, что это от неё не требуется.
  • 0
    Глеб Астюков Глеб Астюков
    29.06.1223:33:38
    А ещё – блокиратор взрывных устройств (глушилка электромагнитной защиты против фугасов с радио взрывателем) А вот тут, если можно, поподробнее!
  • 0
    Глеб Астюков Глеб Астюков
    30.06.1200:43:27
    Похоже этот - Блокиратор радиоуправляемых взрывных устройств автомобильный «GRIPHON-8Т». Блокиратор РВУ обеспечивает надежное подавление (предотвращение срабатывания) приемных устройств РВУ, работающих в диапазоне частот 20 … 2700 МГц. При установке на автомобиле основная часть блокиратора размещается в багажнике. На крыше автомобиля, на съемных магнитных основаниях, размещается комплект штыревых антенн. Питание блокиратора осуществляется от бортовой сети автомобиля. Управление блокиратором РВУ производится из салона автомобиля с помощью проводного пульта дистанционного управления.
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      30.06.1202:37:07
      Таких устройств много. Для армии делает концерн Созвездие. Есть ранцевый вариант, есть в виде чемодана, ну и для установки в транспорт. Не новинка в общем.
  • 0
    Yaroslav Igorevich
    30.06.1221:14:23
    насчёт разведки и управления на плавающем шасси, у земляка в блоге появилась весьма интересная и насыщенная графическим материалом запись на базе Курганец-25 http://gurkhan....2012/06/25.html на базе Бумеранг http://gurkhan....-post_3320.html
    • Комментарий удален
      • 0
        Yaroslav Igorevich
        30.06.1222:10:27
        ну я бы сказал "в тренде"    это раньше простые обыватели могли различать технику, ныне силуэты и обводы уже настолько похожи друг на друга, что умение "различать" делает честь   
  • 0
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    04.07.1214:57:34
    Фотосет со всех сторон
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,