стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

Фотофакт. Опытовое судно "Селигер" начало переход в порт будущей приписки

Вечером 19 июня на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в ОАО "Объединённая судостроительная корпорация") начали операцию по переходу опытового судна "Селигер" в порт его будущей приписки, город Темрюк на Азовском море.

До этого, как сообщается в материалах завода, судно успешно прошло стадию швартовных испытаний. В конце мая, выполнив первый этап ходовых испытаний в Балтийском море, судно вернулось на завод, где была осуществлена подготовка его к переходу на юг. В частности, во избежание помех при движении под мостами на «Селигере» была демонтирована мачта, условия перехода были согласованы с Таможенной службой, Морским и Речным регистрами РФ.

 


Переход судна будет осуществлён буксировкой через Санкт-Петербург внутренними водными путями. Предположительно он займёт не более десяти дней. По прибытии в Темрюк на "Селигере" выполнят небольшой объём достроечных работ и подготовку к завершению ходовых испытаний. Заключительная часть испытаний пройдёт на акватории Чёрного моря, после чего в августе судно будет передано заказчику.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара Danila
    22.06.1200:23:35
    Вот дополнительная информация: Опытовое судно "Селигер" предназначено для проведения испытаний техники, глубоководных исследований и поисково-спасательных работ. Это головное судно проекта 11982, разработанного в Центральном морском конструкторском бюро "Алмаз". Контракт на его строительство ПСЗ "Янтарь" подписал с Министерством обороны РФ в феврале 2009 года. Закладка судна состоялась 8 июля 2009 года, спуск на воду - 29 июля 2011 года.
    • 0
      BlackLight BlackLight
      22.06.1211:12:02
      Хорошее дополнение, даже лучше самой новости. таможенная рутина мне лично не особо интересна. А вот назначение судна представляет интерес.
      • 0
        A_SEVER A_SEVER
        25.06.1211:53:46
        А вот назначение судна представляет интерес
        Заказчик - Главное управление глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации.    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,