стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
47

Физтех добавит твердости сплавам

В июле в подмосковном Троицке начинает работать новый научно-образовательный центр. Государство вкладывает в его развитие 500 млн рублей и подключает «Роснано» к финансированию.

В июле в наукограде Троицк (территория «большой Москвы») начинает работу новый научно-образовательный центр на базе Технологического института сверхтвердых и новых углеродных материалов (ТИСНУМ) и Московского физико-технического института (МФТИ). Об этом «Известиям» сообщил директор ТИСНУМа Владимир Бланк.

Центр создается по поручению президента РФ. Перед центром ставится амбициозная задача. Как образовательное учреждение, он должен составить конкуренцию лучшим технологическим институтам мира — выпустив «специалистов высокой и высшей квалификации, соответствующих передовым позициям в мировой науке». А как научно-производственная организация будет конкурировать с ведущими компаниями — разработчиками новых материалов. — Базовая подготовка Физтеха не хуже, чем у Массачусетского технологического института, а технологический базис ТИСНУМа не уступает таким ведущим фирмам, как De Beers, Element Six, Sumitomo, — говорит Бланк.

Центр не будет выдавать собственных дипломов: аспиранты и студенты МФТИ и ТИСНУМа будут считаться проходящими практику и получат по завершении учебы дипломы вузов, в которых числятся. При этом фактически учиться и работать они будут именно в троицком центре.  

Центр получит около 500 млн рублей. В докладе правительства президенту (есть в распоряжении «Известий») сообщается, что финансирование будет вестись в рамках различных федеральных целевых программ, госзаказчиком которых выступает Минобрнауки РФ.

Бланк поясняет, что центр будет вести работу по трем крупным направлениям: создание альтернативных источников энергии, базовых материалов для экстремальной электроники (для работы в сложных климатических условиях) и принципиально новых материалов для рентгеновской оптики.

Из текста доклада правительства можно понять, что в дальнейшем финансировать развитие центра будут из средств Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано». Однако в «Роснано» эту информацию не подтвердили: в письменном комментарии пресс-службы госкорпорации «Известиям» говорится только о возможном участии фонда в работе центра.

В ТИСНУМе не в курсе ситуации, связанной с привлечением к проекту средств «Роснано».

— Финансирование планировалось в основном по линии Минобрнауки, — говорит Бланк.

Кроме ТИСНУМа и МФТИ в дальнейшем к центру может присоединиться Национальный исследовательский технологический университет «Московский институт стали и сплавов» (МИСиС). Об этом, по словам Бланка, идут переговоры с руководством вуза.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,