стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

В Хакасии дан старт проекту "Учительский дом"

14 июня в селе Политов Аскизского района  торжественно сдан в эксплуатацию первый в республике Учительский дом. Полтора года назад в республике была принята программа и в текущем году в Хакасии будут введены в строй еще четыре  таких объекта.

Новый Дом учителя состоит из двух секций: жилой и учебной. Первая представляет из себя благоустроенную трёхкомнатную квартиру, где будет жить педагог со своей семьёй. Во второй части обустроены два учебных класса, спортзал, буфет, медкабинет, учительская, душевые, санузел.

Символично, что первый Дом учителя в истории Хакасии был построен именно в Политово ещё в 1919 году.

Это деревянное здание старой школы. На протяжении 13 последних лет учительницей начальных классов здесь работала Янина Боргоякова. Женщина живёт в селе Усть-Чуль и каждый день ей приходилось добираться к детям пешком и на попутках в соседнее село за 12 километров. Теперь в этом не будет необходимости.

С открытием учительского дома вселе Политово Аскизского района сделаны реальные шаги в плане сохранения самобытной национальной культуры Хакасии.

В этом маленьком населенном пункте проживают исключительно представители титульной нации. Учительский дом – это не просто малокомплектная начальная школа, наполненная современным оборудованием, интерактивными досками, интернетом, но и образовательный центр села.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,