стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
42

Российских разведчиков вооружат новыми техническими средствами

В окружные разведподразделения Сухопутных войск России начались поставки электронных устройств, предназначенных для контроля за территорией противника.

Как рассказал "Известиям" источник в Минобороны, эти устройства входят в Комплекс разведки, связи и управления (КРУС), которым сейчас вооружают войсковых разведчиков. Внешне «шпионские камни» похожи на толстую книгу и в замаскированном положении могут месяцами контролировать обстановку в тылу врага, а во время атаки - наводить пушки и ракеты.

Об одном "шпионском камне" в 2006 году канал «Россия» снял сюжет: «камень» со встроенным передатчиком использовался британцами для связи неким завербованным ими российским гражданином, который сбрасывал на него информацию. В начале 2012 советник экс-премьера Британии Тони Блэра Джонатан Пауэлл фактически признал, что британские власти использовали специальный «камень», чтобы шпионить за Россией.

Названия и характеристики новых устройств не раскрываются. Известно только, что они являются развитием советских систем автоматической разведки 1К124 «Табун» и 1К18 «Реалия-У». Эти аппараты снабжены видеокамерами, микрофонами, датчиками металла и сейсмодатчиками. Они способны автоматически фиксировать передвижение людей, автомобилей и бронетехники, распознавая объекты с помощью определенных алгоритмов. Сейсмические датчики помогают по колебаниям почвы распознать приближение колонны бронетехники.

Полученные данные передаются по спутниковой и УКВ связи через специальный ретранслятор. Причем, передача идет короткими импульсами, которые практически невозможно засечь. Устройства снабжены системой позиционирования ГЛОНАСС/GPS, поэтому в случае атаки по ним можно наводить артиллерию, ракетные войска и авиацию.

Батареи хватает на несколько месяцев. Когда заряд заканчивается, "шпионский камень" самоуничтожается. То же самое происходит, если его обнаружит противник.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Aldarion Aldarion
    13.06.1212:40:00
    Че-то я заголовка не понял...    
  • 0
    vpk_news vpk_news
    13.06.1214:50:46
    Заголовок из разряда "деревянного камня".
  • 0
    Нет аватара guest
    13.06.1214:54:36
    Ну, вот, понимашь ли, всю тут секретность выложили! Безобразие!
  • 0
    Олег Коровин Олег Коровин
    13.06.1215:23:21
    Без палева посреди леса лежат книги.
  • 0
    Борис Ташлыков Борис Ташлыков
    13.06.1216:10:44
    Я даже догадываюсь, где эти камни раскидают в первую очередь    
  • 0
    Нет аватара ratol
    13.06.1219:38:17
    Статья - бред сумасшедшего оленевода Дениски Тельманова. http://izvestia.ru/news/527273 Минус за перепост этого гребаного военного "эксперда".
    Отредактировано: ratol~19:43 13.06.12
    • Комментарий удален
      • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара joni
    23.07.1213:04:59
    Не секс услуг-а место где должны быть не наши девченки а жопы продажных ПОЛИТИКОВ.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,