стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
50

В Салехарде строят ТЭС «Полярная» общей мощностью 286 МВт

27 апреля 2012 года в г.Салехарде состоялась торжественная церемония открытия строительства ТЭС «Полярная» общей мощностью 286 МВт.

В России не велось строительство других станций такой мощности в децентрализованной зоне электроэнергии.

Это исключительный проект, который реализуется в непростых климатических условиях Крайнего Севера. Уникальной является технология строящегося объекта, которая позволяет генерировать электроэнергию с высокой степенью экономичности, за счет применения парогазового цикла и когенерации (совместный процесс производства электрической и тепловой энергии внутри одного устройства — когенерационной установки).

Еще одна особенность этого проекта в том, что строительство станции ведется в комплексе с возведением высоковольтной линии от Надыма. При этом первый пусковой комплекс ТЭС Полярная планируется запустить в эксплуатацию еще до того времени, когда высоковольтная линия будет проложена до Салехарда. Это позволит снабжать город электроэнергией еще до «прихода» линии, с опережением на один год.

Потребность Салехарда в зимний период составляет порядка 65 МВт. Первый пусковой комплекс позволит выдавать в г.Салехард порядка 22 МВт, а остальные потребности будут закрываться за счет действующей генерации г.Салехарда. Пуск первого пускового комплекса, в составе газовой турбины и котла утилизатора позволит закрыть неэффективную дизельную генерацию, которая в сравнении со стоимостью за один киловатт газовой дороже во много раз.

Первую турбину планируется запустить во втором квартале будущего года.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара Norem
    21.05.1205:48:38
    Немного поясню, чтобы читателям было понятно:
    В России не велось строительство других станций такой мощности в децентрализованной зоне электроэнергии.
    Под децентрализованной зоной электроэнергии (надо же какой термин придумали журналисты) понимаются изолированные (не соединенные с Единой Электроэнергетической Системой - ЕЭС) энергосистемы.
    Пуск первого пускового комплекса, в составе газовой турбины и котла утилизатора позволит закрыть неэффективную дизельную генерацию, которая в сравнении со стоимостью за один киловатт газовой дороже во много раз.
    За один киловатт*час, если речь идет об энергии, а не о мощности.
    • 0
      igorborisov Борисов igorborisov Борисов
      21.05.1210:49:25
      Я думаю, имелось в виду за один киловатт установленной мощности, а не киловатт-час, хотя, в принципе, одно - производное от другого, так что в любом случае высказывание справедливо.
      • 0
        Нет аватара Norem
        22.05.1205:00:09
        Если говорить про киловатт установленной мощности, то дизельная генерация ничуть не дороже, чем ГТУ. Другое дело, что произведенная энергия будет отличаться по стоимости так, как отличается дизельное топливо (доставленное с НПЗ) от газа (добытого неподалеку).
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,