стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

Вместо игл и катетеров - порт-системы!

Члены правительства Белгородской области одобрили проект по производству в регионе специальных имплантационных систем – порт-систем с титановой составляющей для применения в длительной инфузионно-трансфузионной терапии.


Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, директор малого инновационного предприятия «НПП Медицинские технологии БелГУ» Юрий Набережнев отметил, что порт-системы имеют безусловные преимущества перед традиционными иглами и катетерами: они могут использоваться длительное время без необходимости переустановки, позволяют быстро и безболезненно выполнить инъекции, не создают дискомфорта пациенту и в значительной степени снижают риск инфицирования. Порт-системы незаменимы при лечении онкологических заболеваний, в процедуре гемодиализа, в реанимации, интенсивной терапии, фетальной хирургии, при необходимости многократного забора крови для анализа и другого.

 

По словам Юрия Набережнева, в России они используются только в объеме 1,1% по причине высокой стоимости. В рамках проекта к июню 2014 года в области планируется наладить производство 4,2 тысячи порт-систем в год для обеспечения сферы здравоохранения Белгородской области.

 

Конечным результатом проекта должно стать их производство в количестве 7,5 тысячи штук в год для обеспечения медицинских учреждений области и других регионов страны, а также титановых комплектующих объемом не менее 10 тысяч штук в год для реализации немецким партнерам. Как рассчитывают разработчики проекта, качество выпущенной продукции не уступит зарубежным аналогам, а ее стоимость будет на 30% ниже.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Прохор
    16.05.1206:59:20
    авторы проекта эту статью читают? Вы не могли бы сказать, нет ли возможности использовать такой прибор для диабетиков? То есть для постоянного ношения. и встроить в неё анализатор сахара крови? Чтобы в режиме реального времени мониторил сахар крови? И чтобы была возможность делать через неё инъекции инсулина, только не автоматически, как помпа, а по нажатию кнопки. Была бы просто бомба.
    • 0
      demenko demenko
      16.05.1210:30:21
      Не думаю что они ее читают. Это лучше написать по электронке в правительство области или БелГУ.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,