стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
53

Перевооружение РВСН

В Ракетных войсках стратегического назначения завершает перевооружение на новый ракетный комплекс «Тополь-М» стационарного базирования самая большая в РВСН Таманская ордена Октябрьской революции, Краснознаменная дивизия в Татищево (Саратовская область).

«Об этом сообщил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев в ходе торжественного собрания с участием членов Военного совета РВСН и ветеранов Великой Отечественной войны, состоявшегося сегодня в главном гарнизоне РВСН подмосковной Власихе», – сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.

Также, по словам командующего, продолжается перевооружение на новый подвижный грунтовый ракетный комплекс пятого поколения «Ярс» гвардейской ракетной ордена Кутузова дивизии в Тейково (Ивановская область). По сложившейся традиции 9 мая техника и военнослужащие ракетного полка этой ракетной дивизии примут участие в параде Победы на Красной площади в Москве.

К перевооружению ракетный комплекс «Ярс» спланирован ряд других ракетных соединений.

Также командующий напомнил, что сегодня на боевом дежурстве в постоянной боевой готовности находятся около 6 тыс. человек, «готовых в любой момент выполнить боевые приказы на пуск ракет».

Выступая перед ветеранами, Каракаев отметил, что около 70 ракетных соединений и частей унаследовали Боевые Знамена, почетные наименования и высокие государственные награды, которыми были отмечены героизм и доблесть советских воинов в боях Великой Отечественной войны. 39 ракетных соединений и частей по преемственности получили наименования гвардейских. «Эти гвардейские ракетные армии и дивизии и сегодня, находясь в боевом составе Ракетных войск, продолжают успешно решать задачи по защите нашего Отечества», – отметил Каракаев.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://vpk-news.ru/news/913/
  • 0
    Нет аватара Дмитрий Ткаченко
    04.05.1222:52:07
    какую функцию выполняет возвышающаяся штуковина в виде конуса над шахтой? (первое фото)
    • 0
      sash1234567 sash1234567
      05.05.1207:46:42
      Крышка шахты - защищает от прямого попадания ядерной ракеты
      • 0
        Нет аватара Tormoz
        06.05.1201:55:38
        И все-таки "Крыша", (больше сотни тонн, как-никак). А если официально, то "Защитное устройство".   
    • 0
      Нет аватара topaz1977
      05.05.1208:03:01
      Детекторы ядерного взрыва
      • 0
        Нет аватара Tormoz
        06.05.1201:56:54
        Это те, что поменьше, две обожженные полусферы. Если точнее, то они называются ДПФ (датчики первичных факторов), но по сути так и есть - замер радиационного фона.
    • 0
      Нет аватара Nuama4oma
      05.05.1208:30:03
      Это антены РБУ (радио боевого управления). Резерв, на случай выхода из строя проводных линий связи от командного пункта.

       © hostel.nstu.ru

      • 0
        Нет аватара Tormoz
        06.05.1201:57:56
        Ага. Благодаря этой балясине, можно шмальнуть изделием ну, например, с самолета по радио. Понятно, что по защищенному каналу связи и не с обычного самолета, а с воздушного КП, но все-равно полезная штука.   
        • 0
          Нет аватара topaz1977
          10.05.1209:23:33
          Или запустить изделие в автоматическом режиме по команде с системы "Периметр"
  • 0
    Нет аватара Pterodacktil
    06.05.1223:37:40
    Что бы не писали, но Тополь, к сожалению, ракета с неразделяющейся боеголовкой (и где же мобильные Пионеры, от которых вся ната ссалась кипятком?) и твердотопливная (дешево, сердито, долговечно, но куда лучше видно со спутника по сравнению с жидкостным реактивным двигателем, почти не оставляющим дымного следа).
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,