стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

Энергосбережение в Ивановской области

 

Установленное в Ивановской области энергоэффективное оборудование сэкономило сотни тысяч рублей


На насосной станции второго подъема был установлен частотно регулируемый преобразователь (ЧРП) и датчик давления в магистраль. При изменении расхода воды преобразователь частоты получает сигнал от датчика давления и регулирует скорость вращения электродвигателя насоса таким образом, чтобы давление в водопроводной сети оставалось постоянным, вне зависимости от интенсивности потребления воды. При этом, как утверждают специалисты по данному оборудованию, снижается потребление электроэнергии, практически исключаются гидроудары в сети и, как следствие, снижается количество аварий на трубопроводах, а также устраняются ударные нагрузки на электрическую сеть при пуске электропривода.

- При установке частотного преобразователя на объекты с двигателями большой мощности выигрывают все, - утверждает заместитель директора ООО «Энергосервисный центр» Леонид Зайцев. - МУПП экономит электроэнергию, время и средства на устранение прорывов водопроводов, жильцы получают стабильный напор в кранах и воду гораздо лучшего качества.

- Частотный преобразователь в г. Кохма установлен в 2008 году на насосной станции № 3, - рассказывает главный энергетик МУПП «Кохмабытсервис» Иван Емелин. - Насосная станция обеспечивает питьевой водой район Рабочего поселка г. Кохма, где сосредоточено около половины населения города. После ввода в эксплуатацию частотного преобразователя экономия электроэнергии составила около 45 %, или 20-25 тысяч рублей в месяц. Экономия за первый год эксплуатации составила 286 тысяч рублей.

Эти первые «подвижки» в сфере энергосбережения произошли в Кохме еще до принятия в 2009 году Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении…». Закон предписывал на начальном этапе разрабатывать программы энергосбережения муниципальных образований, учреждений, проводить повсеместные энергетические обследования и мониторинги потребления ресурсов для определения возможности модернизации оборудования с целью повышения энергетической эффективности.

В начале 2011 года была разработана и утверждена муниципальная целевая программа «Энергосбережение на территории городского округа Кохма на 2011-2012 годы», направленная на повышение энергетической эффективности при производстве, передаче и потреблении энергетических ресурсов и создание условий для перевода экономики и бюджетной сферы на энергосберегающий путь развития.

В рамках программы проводятся энергетические обследования бюджетных учреждений и учреждений коммунального комплекса, устанавливаются приборы учета ресурсов, а также поэтапно модернизируются системы электро-, тепло-, газо- и водоснабжения.

Убедившись в экономической выгоде установки нового оборудования, руководством МУПП «Кохмабытсервис» было принято решение на сэкономленные средства в 2011 году установить резервный частотный преобразователь. Стоимость работ составила 165 тысяч рублей.
Для поддержания оборудования в работоспособном состоянии переключение частотного преобразователя производится один раз в месяц.
Кроме того, в 2011 году была разработана генеральная схема теплоснабжения городского округа Кохма, содержащая комплекс технических решений, направленных на обеспечение наиболее экономичного, качественного и надежного теплоснабжения потребителей при минимальном негативном воздействии на окружающую среду.

- Разработка схемы теплоснабжения была одним из мероприятий программы энергосбережения Кохмы, - рассказывает Сергей Еливанов, заместитель директора ОГУП «Ивановский центр энергосбережения», разрабатывавший схему. - По результатам работы был составлен план развития и оптимизации системы теплоснабжения с перспективой на 15 лет, проведены расчеты вариантов оптимизации системы теплоснабжения города и вариантов развития с учетом перспективных планов, рассчитан эффект от реализации предлагаемых решений. Также была разработана единая интерактивная электронная модель для наладки тепловых и гидравлических режимов работы системы теплоснабжения, являющаяся эффективным инструментом по повышению энергоэффективности в ЖКХ.

Многое предстоит сделать, и основным препятствием на пути реализации планов является ограниченность бюджета городского округа. Однако пример МУПП «Кохмабытсервис» показывает, что экономия в результате внедрения энергосберегающих мероприятий составляет сотни тысяч рублей, которые могут быть направлены на другие неотложные нужды.

 

В Ивановских школах проходят уроки по энергосбережению 

 

 

Компания «Ивэнергосбыт» в рамках реализации закона об энергосбережении выступило с инициативой проведения уроков энергосбережения в ивановских школах. Идею поддержал «Ивановский центр энергосбережения» - одна из основных энергоаудиторских организаций региона и исполнитель части работ по реализации закона об энергосбережении на территории Ивановской области.

Первый урок был проведен 5 апреля в 8 «а» классе МБОУ «СОШ № 4» г. Иваново. Специалисты группы технического аудита ОАО «Ивэнергосбыт» рассказали учащимся о том, что подразумевает под собой термин энергосбережение, каковы основные принципы и способы рационального расходования энергии. Сотрудники ОГУП «Ивановский центр энергосбережения» рассказали что каждый из ребят и их родителей может самостоятельно предпринять для экономии энергетических ресурсов в своем доме или в школе.

После урока директор общеобразовательной школы № 4 Николай Марков отметил, что проведение таких мероприятий – начинание очень интересное и полезное.
- Энергосбережение сегодня одна из самых актуальных тем, поэтому основы экономии энергетических ресурсов должны быть понятны даже самым маленьким жителям нашей страны. Благодаря таким урокам решаются непростые задачи: привлечение внимание молодежи к вопросам рационального использования энергоресурсов, формирование культуры энергосбережения у юного поколения.

В свою очередь, по словам директора ОАО «Ивэнергосбыт» Андрея Митрофанова:
- Мы выступили с инициативой проведения подобных занятий, потому что интерес к энергосбережению растет, но только квалифицированные специалисты, которые ежедневно занимаются вопросами повышения энергетической эффективности, могут грамотно разъяснить сложные вопросы, особенно такой взыскательной аудитории, как дети. Наша компания заинтересована в том, чтобы жители Ивановской области знали принципы и способы экономии электроэнергии и внедряли их на практике. И осваивать эти знания необходимо с самых юных лет.

- Мы были приятно удивлены подготовленностью ребят к теме урока и их искренним интересом к вопросам энергосбережения, - рассказывает первый заместитель директора ОГУП «Ивановский центр энергосбережения» Дмитрий Филиппов. - Надеемся, что в скором будущем подобные уроки станут обычным делом и будут проводиться регулярно в каждой школе по всей области. Мы с удовольствием поддержали «Ивэнергосбыт» в таком полезном начинании, и в дальнейшем постараемся скоординировать работу таким образом, чтобы охватить как можно больше школ до конца этого учебного года.

 Первый урок прошел успешно. Для его проведения была специально разработана программа, включающая введение в основы энергосбережения и альтернативной энергетики, обсуждение методов экономии ресурсов с использованием демонстрационного стенда и измерительных приборов.

 Наибольший интерес у ребят вызвала демонстрация приборов, которые используются при проведении энергетических обследований на предприятиях и в жилых домах: тепловизоров, пирометра, люксметра, дальномера и других. Некоторые наиболее простые в обращении приборы ребята попробовали использовать самостоятельно.

19 апреля в средней общеобразовательной школе № 4 города Иванова прошел второй урок энергосбережения для школьников. Инициатором проведения мероприятия выступила компания ОАО "Ивэнергосбыт" совместно с ОГУП "Ивановским центром энергосбережения".

Учителями на этом необычном уроке выступили сотрудники ОАО "Ивэнергосбыт": руководитель группы технического аудита Андрей Меремьянин, инженер-электрик группы технического аудита Борис Сергевнин и первый заместитель директора ОГУП «Ивановский центр энергосбережения» Дмитрий Филиппов.

Ученикам 8 "В" класса рассказали о важности рационального использования энергоресурсов, объяснили, что такое энергоаудит и для чего он необходим. Ребятам показали приборы, которые используются при проведении энергоаудита. Например, с помощью тепловизора можно определить температуру объектов, не прикасаясь к ним. У тепловизора есть дисплей, на котором отображается распределение температур на объектах в виде цветового изображения. Этот прибор используется при энергетических проверках и помогает определить места потерь тепловой энергии. Демонстрация приборного парка вызывала особенный интерес у учеников.

Также школьникам объяснили что такое энергосбережение, каковы основные принципы и способы рационального расходования энергии и что лично каждый из учеников может самостоятельно предпринять для экономии электроэнергии в своем доме или в школе. Такие простые вещи, как выключение электроприборов из розетки, применение энергосберегающих ламп вместо ламп накаливания, заклеивание окон или удаление накипи из чайника помогает существенно сэкономить на потреблении электрической и тепловой энергии в своей квартире. Уроки сопровождались показом презентации по энергосбережению, приготовленной специально для таких мероприятий. Ребята активно участвовали в обсуждении, отвечали на вопросы и задавали свои, проявляя тем самым высокую заинтересованность в изучении способов энергосбережения в квартирах.

Главной целью таких уроков является привлечение внимания молодежи к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, пропаганда идей энергосбережения среди школьников, формирование культуры энергосбережения у молодёжи, создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии и стимулирование интереса к практическому применению знаний, полученных в школе.


Таким образом был дан старт целой серии подобных уроков, которые уже проводятся в городе Иваново и будут проводиться на территории Ивановской области. 

 

 

 

 http://ivenergosber.ru/news/7/139/ 

 http://gisee.ru/news/region_top/28142/  

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,