стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

«Газпром» подписал контракты на бурение в Бангладеш

Gazprom International, дочернее предприятие ОАО "Газпром" по разведке и разработке месторождений углеводородов за рубежом, подписало с нефтегазовой корпорацией Бангладеш PetroBangla два контракта на бурение эксплуатационных скважин.

"Согласно договору Gazprom International спроектирует и пробурит 10 эксплуатационных скважин на месторождениях Титас (четыре скважины), Рашидпур, Семутанг, Бегумгандж, Шрикаил, Шахбазпур (две скважины)".

Сообщается, что из десяти проектируемых скважин восемь будут наклонно-направленными и две – вертикальными. Проектная глубина скважин составит от 2,9 тысячи до 4,05 тысячи метров. Срок проведения работ составит 20 месяцев.

По информации агентства Ассошиэйтед Пресс, сумма сделки составляет 193 миллиона долларов. Новые контракты позволят Бангладеш добавить около 300 миллионов кубометров газа в день в национальную энергосистему.

В конце прошлого года Бангладеш утвердил план по бурению в стране десяти скважин российским газовым монополистом ОАО "Газпром", сообщало издание Platts со ссылкой на главу бангладешской PetroBangla Хусейна Монсура (Hussain Monsur).

Тогда сообщалось, что в октябре 2011 года "Газпром" предлагал бурение десяти газовых скважин "под ключ" на общую сумму около 193,55 миллиона долларов. Бурение планировалось завершить в течение 18 месяцев после официального утверждения плана.

В апреле 2011 года Gazprom International сообщал, что "Газпром" и бангладешская PetroBangla могут создать совместное предприятие для работы в этой стране. Ранее "Газпром" рассматривал возможность участия в разработке нефтегазовых месторождений и создании газовой инфраструктуры в Бангладеш.

Доказанные запасы природного газа Бангладеш составляют порядка 360 миллиардов кубометров. Основная часть запасов находится в восточной части страны в месторождениях Чаттак, Бибийана, Титас, Джалалабад. Ежегодная добыча природного газа составляет около 20 миллиардов кубометров и направлена исключительно на внутреннее потребление. В энергобалансе страны природный газ составляет 77,4%, нефть - 19,7%, уголь - 1,5%, гидроэнергетика - 1,4%. Около 80% добываемого газа используется для производства электроэнергии и удобрений.

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    morshan morshan
    27.04.1215:57:52
    Опять поляков кинули.   
    • 0
      _Bender_ _Bender_
      27.04.1219:35:59
      поляки любят пострадать, это национальная идея у них.   
      Отредактировано: _Bender_~19:36 27.04.12
    • 0
      Борис Ташлыков Борис Ташлыков
      27.04.1219:49:51
      Вы не в курсе. Сегодня у панов и бандеровцев появилась новая путеводная звезда - Мозамбик     Мозамбикский газ перекроет дорогу России?
      • 0
        Нет аватара burovik
        27.04.1221:17:41
        Шо, еще одна страна где острая нехватка демократии?
      • 0
        yanzz yanzz
        27.04.1221:43:25
        Если послушать европейсов, так эти попрошайки за скидку на газ, еще виртуально откроют кучу месторождений, если реально что то нашли, так до промышленной разработки и поставок на рынок еще минимум лет 7-9. А оеальность такова месторождения в Норвегии и Великобритании истощаются, сланцевый газ оказался мифом и его уже запрещают к добыче, из Напукко вашли венгры и проект очередной миф, потребность ЕС каждый год в плюсе примерно на 7%, так что бандерлоги пусть сушат кизяк.    
  • 0
    L__G L__G
    28.04.1206:25:12
    Газпром молодца!
  • 0
    Russia_Touristo Russia_Touristo
    28.04.1212:40:20
    Кто там со мной спорил про то, зачем нужны Мистрали?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,