стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

В Кузбассе будут производить БелАЗы

  • В Кузбассе будут производить БелАЗы
  • В Кузбассе будут производить БелАЗы

В Кузбассе будут производить БелАЗы грузоподъемностью 90 тонн.

Предварительная договорённость об этом достигнута в ходе деловой поездки кузбасской делегации в Республику Беларусь на ОАО "Белорусский автомобильный завод".

В состав официальной делегации от Кузбасса вошли первый заместитель губернатора Валентин Мазикин, заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергей Кузнецов, заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов, президент ЗАО ХК "Сибирский Деловой Союз" Михаил Федяев и представители бизнес-сообщества.

По итогам переговоров подписан протокол соглашения о сотрудничестве между кузбасской и белорусской сторонами в области производства многотонных самосвалов для угольной промышленности.

В настоящий момент в Кемеровской области решается вопрос создания автомобилей БелАЗ, важно отметить, что это будет не простая сборка, а полный производственный цикл.

Следующий этап сотрудничества предусматривает передачу всей технической документации кузбасским машиностроителям и налаживание совместного производства.

Совместное производство даст нашим странам большой экономический эффект, просчитывается возможность ежегодно производить в Кемерово 150 – 200 автомобилей БелАЗ. Тем самым появится возможность удовлетворить потребности Кузбасса и других российских регионов в многотонных автомобилях для угольных разработок.

"Задача, которая стоит перед Кузбассом – к 2015 году обеспечить все угольные карьеры области БелАЗами местной сборки, что будет экономически выгодно для региона. В перспективе - снижение цены на самосвалы, увеличение объёма работ и выпуска продукции, а значит и создание новых рабочих мест для жителей области" - отметил Сергей Кузнецов.

При департаменте промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области будет создана рабочая группа, которая займётся вопросам создания и развития совместного предприятия по производству БелАЗов. Планируется, что первый экземпляр этой машины будет создан в 2013 году. Пока обсуждается возможность производства в Кемерово 90-тонных карьерных самосвалов, но в перспективе возможны и другие модели - грузоподъемностью 130, 220 и 360 тонн.

В ходе пребывания кузбасской делегации в Беларуси, были рассмотрены и другие ключевые вопросы сотрудничества. В частности, с представителями ОАО "Белкоммунмаш" (Минск) обсуждалась возможность создания на территории Кемеровской области совместного предприятия по производству трамваев. Напомним, что в начале марта в Прокопьевске на городские маршруты вышли два трамвая, собранных на базе "Прокопьевского трамвайного хозяйства". Производство новых трамвайных вагонов ведется по инициативе губернатора Амана Тулеева в рамках программы "Оптимизация развития транспорта и связи в Кемеровской области". В ближайшей перспективе выпуск ещё 10 вагонов с повышенной комфортностью. На сегодняшний день ещё 224 единицы электрического транспорта требуют замены. Поэтому создание совместного предприятия и обучение специалистов технологии производства - очень актуальны для Кузбасса. Кроме того, совместное производство позволит значительно сэкономить бюджетные средства.

Помимо этого, в Кемеровской области планируется создание современного сервисного центра ОАО "МАЗ" (Минский автозавод) для технического обслуживания, ремонта автобусов марки МАЗ в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации. Что повлечёт значительную оптимизацию затрат на содержание этой техники в рабочем состоянии.

Источник: Пресс-служба Администрации Кемеровской области

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.ako.ru/

  • 0
    capt4net.livejournal.com capt4net
    16.04.1221:33:09
    Отлично! Рад за сибиряков!
  • 0
    Нет аватара Rusich2011
    02.05.1219:34:45
    Ура! Наконец-то! Потеснит это СП и Катерпиллера, И Либхера, и Комацу! А в перспективе, глядишь, и самые большие карьерные самосвалы в мире - 500-тонные - будут собираться в России!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,