стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Российские конструкторы разработают новые кресло и скафандр для космонавтов

НПП «Звезда» разрабатывает для нового российского космического корабля кресло, которое не предполагает индивидуального ложемента, а также скафандр многоразового использования, сообщил генеральный директор - главный конструктор предприятия Сергей Поздняков.

«Нам поставлена задача сделать кресло, для которого индивидуальный ложемент не нужен. В механике кресла, в его конструкции, таким образом, должна быть непростая система амортизаторов. Мы такую систему разрабатываем, пока на бумаге, поскольку в рамках технического проектирования не должны делать прототипов. На следующей стадии работ сделаем кресло, как говорится, в металле», - рассказал он,

Требование по отказу от индивидуальных ложементов обусловлено трудоемкостью их создания, а также затруднительной практикой переноса ложемента из корабля в корабль, если космонавт прилетает на Международную космическую станцию на одном, а улетает на другом «Союзе», пояснил Поздняков.

Что касается летного скафандра для нового корабля, то перед НПП «Звезда» поставлена задача сделать его многоразовым, сообщил гендиректор предприятия.

«Этого можно достичь, опять же заменив резиновые элементы скафандра полиуретановыми пленками. Кроме того, есть идея подбирать скафандр для полета космонавта из набора готовых скафандров - создать порядка пяти размеров различных элементов скафандра и из них составлять летный скафандр на любого космонавта», - рассказал он.

 

По словам Позднякова, прототип летного скафандра для нового корабля может появиться уже через год.

 

Поздняков также сообщил, что НПП «Звезда» готово в короткие сроки разработать скафандр для работы космонавтов на поверхности Луны, но о создании марсианского скафандра говорить пока рано.

 

«Если говорить про пилотируемый полет на Луну, в принципе мы готовы создать скафандр для работы космонавтов на ее поверхности. В этом направлении для нас не решаемых задач нет, все более или менее понятно», - сказал он.

 

По словам Позднякова, за основу лунного скафандра может быть взят новый скафандр для работы космонавтов в открытом космосе «Орлан МКС». «Доработки потребуют только оболочки ног: необходимо будет сделать нормальные штанины и ботинки, удобные для ходьбы. У нас наработки в этом направлении имеются. Я думаю, что за достаточно короткий период мы могли бы сделать лунный скафандр», - сказал он.

 

Рассказывая о возможном облике марсианского скафандра, Поздняков пояснил, что за десятилетия до возможного полета сложно говорить об облике будущего скафандра, но, вероятно, система жизнеобеспечения космонавтов должна базироваться на жидком кислороде.

 

«Несколько лет назад мы сделали прототип такой системы. Она получилась достаточно компактной. Но, опять-таки, за время до организации пилотируемого полета на Марс может произойти прорывной скачок в материаловедении, поэтому говорить о том, какие скафандры могут и будут использоваться на Марсе, я бы не стал», - сказал глава предприятия.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    superassa superassa
    11.04.1222:16:25
    хороая новость - всёпропальщикам на погибель
  • 0
    Нет аватара Gadsnz
    11.04.1222:40:27
    Молодцы! Вот только причем тут водолазный костюм на фото, непонятно?
    • 0
      Нет аватара Lyudov
      11.04.1223:31:48
      Скорее всего это скафандр для моделирования выхода в космос в бассейне.
      • 0
        Нет аватара Gadsnz
        12.04.1210:57:42
        Это понятно. Просто логичней, на мой взгляд, было бы показать действующий космический скафандр.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,