стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

Российский нейтронный детектор ДАН на борту марсохода Curiosity провел первое включение

 

17 марта в 3:24 по московскому времени с борта научно-исследовательской межпланетной автоматической станции НАСА Марсианская научная лаборатория (англ. Mars Science Laboratory, сокращенно MSL) была получена первая телеметрическая и научная информация с российского прибора ДАН. Станция находилась на расстоянии от Земли около 62 млн. км на межпланетной орбите полета к Марсу.

 Первое включение прибора ДАН прошло успешно, прибор работал в течение одного часа без замечаний и был штатно выключен по команде. Температура прибора на момент включения +20 градусов Цельсия. Был включен только блок детекторов ДАН-ДЭ. Включение блока нейтронного генератора ДАН-ИНГ не планировалось. Научные и телеметрические данные поступили в ИКИ РАН на обработку.

 Основная цель проекта MSL состоит в изучении состава вещества в кратере Гейла для проверки гипотезы о возможности существования на раннем или современном Марсе примитивных форм жизни. Автоматическая станция доставит марсоход «Curiosity» (англ. «Любопытство)» на поверхность Марса 6 августа 2012 г.

Российский прибор ДАН предназначен для измерений вдоль трассы движения марсохода содержания в веществе воды и водородосодержащих соединений. Эти измерения позволят определить наиболее интересные районы для детальных исследований состава вещества научными приборами марсохода. Прибор ДАН включает импульсный нейтронный генератор ДАН-ИНГ для облучения приповерхностного слоя планеты нейтронами высоких энергий, которые замедляются в веществе и образуют поток вторичного нейтронного излучения. Этот поток зависит от состава вещества поверхности. Вторым компонентом прибора является блок ДАН-ДЭ, который обеспечивает измерения вторичных нейтронов и управление всем прибором. На трассе перелета было выполнено включение блока ДАН-ДЭ, а первое включение генератора ДАН-ИНГ произойдет только после посадки космического аппарата на поверхность Марса.

Участие России в проекте MSL определено Исполнительным соглашением между НАСА и Федеральным космическим агентством (Роскосмосом), по заказу которого в Институте космических исследований Российской академии наук был создан прибор ДАН. В разработке и изготовлении научной аппаратуры ДАН и подготовке космического эксперимента участвовали Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л.Духова, Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН и Объединенный институт ядерных исследований (г. Дубна). Эксперимент ДАН на борту марсохода «Кюриосити» будет проводиться с участием ученых и специалистов из Лаборатории реактивного движения НАСА (Jet Propulsion Laboratory, США) и университетов США.

Научный руководитель проекта ДАН — д.ф.-м.н. Игорь Митрофанов, заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии ИКИ РАН.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Akimich Akimich
    21.03.1207:09:34
    Интересно, а что там еще нашего?
    • 0
      romirin romirin
      21.03.1217:20:13
      я думаю частично металлы из которых изготовили эту станцию     в любом случае приятно слышать что наша аппаратура работает на таких дальнастях и стабильно ! Когда ни будь настанет время и сделано в России будут произносить как знак качества ( в отношении машинных масел так и было - когда шло становление нефтяной отрасли и США гребли наши масла )
      • 0
        Нет аватара Petro
        21.03.1218:00:38
        "сделано в России будут произносить как знак качества" Так будет!
  • 0
    RadiantConfessor RadiantConfessor
    21.03.1218:36:46
    Эти нейтронные детекторы также устанавливались на какую то иностранную лунную станцию. Эта станция искала воду под слоем грунта Луны. Было это не так давно.
  • 0
    Нет аватара tigerair
    22.03.1216:08:04
    +1.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,