стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
43

Вода в поселке Южном (Алтайский край) теперь будет чище и полезнее

 

Водопроводная вода в барнаульском поселке Южном больше не будет пахнуть сероводородом, а по содержанию железа и марганца она теперь соответствует нормам. Об этом рассказали 1 марта представители "Барнаульского водоканала", заявившие о завершении инвестпроекта по строительству в поселке станции водоочистки. Это не первый в крае объект, связанный с высокотехнологичной очисткой воды. Но, безусловно, самый крупный.

В квартиры большинства барнаульцев вода поступает речная. А вот поселок Южный испокон веку пил артезианскую. Излишки железа, марганца и сероводорода – обычная проблема артезианских вод, объясняет Дмитрий Павлюченко, технический директор "Барнаульского водоканала". Теперь же эти примеси извлекают, обеззараживая воду ультрафиолетом.Хлора больше не будет, а показатель мутности воды снижен в 10 раз.

Об ужасном качестве воды в поселке говорили по крайней мере лет 15. В 1990-е годы даже обсуждали проект перевода Южного на речную воду. С тех пор у водопроводного хозяйства Барнаула не раз сменился оператор. Три-четыре года назад станция на Южном была включена в инвестпрограмму "Барнаульского водоканала" – частного оператора, входящего в группу компаний "Росводоканал".

Михаил Шнейдерман,
гендиректор группы компаний "Росводоканал":
В мае 2011 года была установлена первая колонна производственного здания, а 1 февраля уже была взята первая проба воды.


Станции очистки воды в крае пока редкость. Но пионерами в этом деле были не барнаульцы: в 2003 году водоочистку на базе итальянского и немецкого оборудования построили в поселке Степное Озеро Благовещенского района (за счет бюджета и завода "Кучуксульфат"). Объект этот работает и поныне – умягчает и обезжелезивает воду, убивая микроорганизмы ультрафиолетом. Строительство его обошлось тогда в 8–9 млн. рублей, пояснили в "Кучуксульфате".

Однако масштабы, конечно, несравнимы: в Степном Озере вода используется только для питья (кстати, она здесь бесплатная) и в водопровод не подается. К тому же живут здесь порядка 6,5 тыс. человек, в Южном – 25 тыс. Да и сам объект в Барнауле весьма сложен: кроме здания с резервуарами, насосами и прочим оборудованием пришлось строить еще и подстанцию, и водопровод длиной 1,6 км от удаленного куста скважин. В итоге стоимость проекта – 149 млн. рублей: это средства инвестнадбавки плюс банковские кредиты. Окупится проект нескоро, через 20–30 лет.

– Проект окупится через здоровье людей, которые будут пить хорошую чистую воду, – говорит вице-губернатор Виталий Ряполов.

– Могут ли теперь жители поселка отказаться от фильтров?

– Думаю, да, хотя фильтры – вопрос привычки, – отвечает Михаил Шнейдерман. – Я эту воду пробовал, она вкусная, безо всякого запаха.

– Вы здесь, на станции, пробовали или в квартире?

– Здесь.

– Но эта вода потом пойдет по старым трубам…

– Железо вообще вымывается постепенно. Мы делали опрос жителей, большинство почувствовали разницу.

Жители Южного положительно оценили ввод объекта, но добавили: не мешало бы еще чистить и перекладывать трубы, по которым вода попадает в квартиры, – и внутриквартальные, и внутридомовые. Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, кстати, пояснил, что "Водоканал" в нормативы перекладки сетей укладывается. Но износ сетей сегодня настолько велик, что объемы надо увеличивать в три-четыре раза.

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара Дмитрий Яковлев
    11.03.1221:24:59
    Без обид. Я статью писал свою здесь. Я ее долго писал, а когда отправил оказалось , что я из аккаунта вышел. По сути минут 40 коту под хвост. Мне очень обидно, Может администрация увеличит это время ?
    • 0
      yanzz yanzz
      11.03.1221:47:57
      Это не ко мне, я обычный пользователь как и Вы.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,