стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
41

Начал работу центр коллективного пользования технопарка Сколково

  • Фото: ИТАР-ТАСС
  • Фото: ИТАР-ТАСС
 

На базе НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при Физико-техническом институте имени Иоффе в Петербурге начал работу первый в стране центр коллективного пользования технопарка Сколково (ЦКП)


По словам генерального директора технопарка Сергея Курилова, ЦКП представляет собой интегрированное решение для поддержки инновационного бизнеса, пронизывающее всю цепочку от фундаментальных исследований до выпуска нового продукта.

Интегральность проявляется в том, что, во-первых, здесь находится ФТИ им. А. Ф. Иоффе — лидер фундаментальных и прикладных исследований в области фотовольтаики, обеспечивающий научную компетенцию, на основе которой, как надеются организаторы центра, начнут возникать новые проекты.

Во-вторых, на своих площадях НТЦ тонкопленочных технологий, более года назад получивший на создание ЦКП существенный грант фонда «Сколково», сумел собрать самое современное отраслевое исследовательское и производственное оборудование. На этой технике и сам НТЦ, выступающий в качестве центра прототипирования, и другие разработчики могут не только разработать и изготовить опытный образец, но и получить дебютную производственную партию, а значит, более точно оценить как экономику, так и технологическую правильность своих новаторских затей.

Инновационную цепочку замыкают частные компании, подписавшие с центром соглашения о сотрудничестве. Венчурный фонд NAVI Capital Management станет отслеживать физтеховские спин-оффы, а швейцарская компания Oerlikon Solar (мировой лидер в разработке и выпуске оборудования для солнечной энергетики, основанного на применении микроморфных покрытий — тонких пленок на основе кремния) будет заказчиком НИР.

Создателем НТЦ стала компания «Хевел» — совместное предприятие Роснано и группы компаний «Ренова», руководит которой президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Oerlikon Solar тоже принадлежит структурам, подчиняющимся Вексельбергу. «Хевел» планирует заняться производством фотоэлектрических преобразователей (ФЭП) на основе тонких пленок кремния, одним из наиболее быстро развивающихся направлений фотовольтаической промышленности.

Как пояснил заместитель генерального директора по науке НТЦ Евгений Теруков, в ближайшие годы доля этих ФЭП на мировом рынке увеличится более чем в два раза и в 2013 году составит примерно 2,3 млрд долларов. ФЭП на основе тонких пленок кремния обладают многими привлекательными технологическими качествами (подробнее см. «Солнце на тонкой пленке», «Эксперт» № 45 за 2011 год), главное из которых — сравнительно низкая себестоимость электроэнергии, генерируемой этими преобразователями, по сравнению с кристаллическими кремниевыми модулями.

По данным GMT Research, в конце 2010 года она составляла 0,7 долл./Вт, что по меньшей мере вдвое ниже себестоимости ватта, производимого кристаллическими ФЭП. Обратная сторона этой относительной дешевизны — низкий КПД тонкопленочных технологий.

Отсюда одно из ключевых направлений работы открытого НТЦ — повышение КПД (с 9 до 13%) фотоэлектрических модулей и снижение себестоимости производства продукции за счет использования альтернативного сырья и материалов. По завершении НИР будет осуществляться трансфер усовершенствованной технологии как на предприятия Oerlikon Solar, так и на завод «Хевел» в Новочебоксарске, который откроется этим летом.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,