стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Волжская ГЭС заменит на новые шесть гидротурбин

Волжская ГЭС в ближайшие три года направит на экологические мероприятия 3 млрд 727 млн рублей. Шесть гидротурбин будут замены на новые, с повышенной мощностью и улучшенными экологическими характеристиками.

 

При выполнении капитальных ремонтов  гидротурбин будет производиться замена уплотнений рабочих колес, что позволит исключить возможные протечки масла в Волгу.

Будет разработан  проект реконструкции укрепления левого берега Волги, продолжено восстановление элементов бетонных гидротехнических сооружений в зоне переменного уровня, выполнен текущий ремонт железобетонных креплений откосов грунтовых плотин. Эти работы помогут предотвратить разрушение левого берега реки Волги.

Среди других мероприятий программы по совершенствованию природоохранной деятельности - завершение работ по реконструкции резервуаров и магистральных маслопроводов центрального маслохозяйства, замена маслонаполненных кабелей 220 кВ на сухие, а также ремонтные работы по благоустройству верхового и низового пирсов  гидростанции и очистка порогов и решеток сороудерживающего сооружения ГЭС, что уменьшит загрязнение Волгоградского водохранилища от плавающего мусора.

В 2011 году Волжская ГЭС подтвердила сертификат соответствия системы экологического менеджмента требованиям стандарта ISO 14001:2004, который филиал получил в  2008 году. Документ был выдан в отношении поставки и производства электрической энергии по результатам независимой оценки деятельности станции международной организацией по сертификации BSI (Британским институтом стандартов). Это означает, что на предприятии соблюдаются современные требования в области охраны окружающей среды. Волжская ГЭС стала первой гидроэлектростанцией России, получившей такой сертификат.

Фактические затраты на реализацию экологической программы Волжской ГЭС в 2011 году составили 1 499,6 млн рублей. Выполнялись работы по замене гидротурбин ст. №12 и №8. При капитальных ремонтах гидротурбин производилась замена уплотнений рабочих колес.
В прошлом году были заменены баки хранения масла, трубопроводов, системы подготовки и очистки масла. Реконструирована площадка №1 для временного хранения металлолома, внедрена система отвода тало-дождевых стоков с крыши машинного зала здания ГЭС.  
А также очищались пороги и решетки сороудерживающего сооружения ГЭС, выполнялось благоустройство территорий низового и верхового пирсов, восстанавливались  многолетние зеленые насаждения, которые необходимы для укрепления грунтовых плотин.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,