45

Татьяна Иванова выиграла бронзу по санному спорту в личных соревнованиях

© tass.ru

ПЕКИН, 8 февраля. /ТАСС/. Российская саночница Татьяна Иванова завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх в Пекине в личных соревнованиях.

Обладательницей золотой награды стала немка Натали Гайзенбергер, показавшая по сумме четырех попыток результат 3 минуты 53,454 секунды. Серебро завоевала ее соотечественница Анна Беррейтер, ее отставание от победительницы составило 0,493 секунды. Отставание россиянки — 1,053 секунды. Виктория Демченко заняла в итоговом протоколе 28-е место, россиянка выбыла из борьбы за медали после второго заезда, допустив падение. Екатерина Катникова не сумела финишировать в первом заезде.

Ивановой 30 лет, она стала первой россиянкой, выигравшей олимпийскую награду в женских соревнованиях по санному спорту в личных соревнованиях. На Олимпиаде 1980 года в американском Лейк-Плэсиде советские саночницы Вера Зозуля и Ингрида Амантова завоевали золотую и бронзовые награды соответственно. Иванова представляет спортивное общество «Динамо», она также является серебряным призером Олимпиады в Сочи в эстафете, чемпионкой мира 2019 года, восьмикратной чемпионкой Европы.

Гайзенбергер 34 года, она стала пятикратной олимпийской чемпионкой (саночница трижды побеждала в личных соревнованиях и дважды — в эстафете). Также на ее счету бронза Олимпиады 2010 года в личных соревнованиях. Немка является девятикратной чемпионкой мира и шестикратной чемпионкой Европы.

• 2
    Нет аватара termometrix
    08.02.2218:15:08

Хороший результат, поздравляем Татьяну с успехом!

Будет хорошо, если в Парамоново Московской области завершится реконструкция и откроется для соревнований и тренировок вторая санно-бобслейная трасса международного уровня в России.Планируется также строительство третьего комплекса в Перми.

Нам нужно развивать санный спорт и бобслей, у нас есть большой потенциал для высших достижений, при подготовке бобслеистов и саночников мы не должны зависеть от Германии, Латвии или Норвегии.

Отредактировано: termometrix~18:15 08.02.22