41

Российский лыжник Терентьев завоевал бронзу Олимпиады в Пекине в спринте

© tass.ru

ЧЖАНЦЗЯКОУ /Китай/, 8 февраля. /ТАСС/. Российский лыжник Александр Терентьев завоевал бронзовую медаль в спринте свободным стилем на 1,5 км на Олимпийских играх в Пекине.

Олимпийским чемпионом стал норвежец Йоханнес Клебо, показавший время 2 минуты 58,06 секунды. Вторым финишировал итальянец Федерико Пеллегрино (отставание 0,26 секунды). Терентьев проиграл победителю 1,31 секунды.

Другой российский лыжник, Артем Мальцев, занял в финале пятое место (+3,59). Сергей Устюгов завершил борьбу на стадии полуфинала, где в своем забеге занял четвертое место, а олимпийский чемпион в скиатлоне Александр Большунов снялся со спринта.

Терентьеву 22 года, он представляет ЦСКА. В Пекине Терентьев завоевал первую олимпийскую медаль в карьере. Россиянин является победителем этапа Кубка мира и двукратным чемпионом Универсиады 2019 года.

Клебо 25 лет, он стал четырехкратным олимпийским чемпионом. Норвежец является шестикратным чемпионом мира, двукратным обладателем Кубка мира, а также двукратным победителем многодневной гонки «Тур де Ски». Пеллегрино 31 год, он завоевал второе олимпийское серебро в карьере, на Играх 2018 года итальянец также стал вторым в спринте. Пеллегрино является чемпионом мира и двукратным победителем зачета спринтерских гонок в Кубке мира.