стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
27

Schneider Electric открыли научно-образовательный центр в одном из крупнейших ВУЗов страны

Компания Schneider Electric, один из мировых лидеров в области управления электроэнергией, и Национальный исследовательский Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ) открыли международный научно-образовательный центр «Schneider Electric - Политехник». Основной ценностью центра являются две лаборатории на базе факультетов СПбГПУ, оснащенные самым современным оборудованием компании Schneider Electric, применяемым для решения задач энергоэффективности.



Лаборатория автоматизации технологических процессов функционирует на кафедре систем автоматического управления Факультета технической кибернетики, а лаборатория автоматизации энергетических систем - на кафедре электрических станций и автоматизации энергосистем Электромеханического факультета. Международный научно-образовательный центр «Schneider Electric - Политехник» будет использоваться не только для обучения студентов СПбГПУ, но и для повышения квалификации сотрудников энергетических, промышленных и других предприятий Санкт-Петербурга и северо-запада России.

В торжественной церемонии открытия научно-образовательного центра «Schneider Electric - Политехник» приняли участие ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской, проректор по международной деятельности Дмитрий Германович Арсеньев, президент Schneider Electric в России Жан-Луи Стази, атташе по образованию и науке Генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге г-жа Фанни Саада и другие. Ректор университета и президент Schneider Electric в России также подписали соглашение о сотрудничестве, которое включает программы международного обмена, научно-исследовательскую работу, привлечение студентов к работе в компании, содействие компании в установлении отношений СПбГПУ с ведущими ВУЗами Франции.



Компания Schneider Electric работает со многими ведущими техническими ВУЗами страны, уже в одиннадцати из которых функционируют лаборатории и совместные центры обучения, активно взаимодействующие с собственным Центром обучения ЗАО «Шнейдер Электрик» в Москве. Также Schneider Electric проводит конкурсы среди студентов и учреждает именные стипендии для наиболее успешных из них. В 2011 году группа российских студентов приняла участие в финале международного конкурса инновационных решений в области энергетики и экологии города Go Green in the City, который прошел в Париже. В этом году российские студенты вновь представят свои проекты в рамках Go Green in the City 2012.



Президент Schneider Electric в России Жан-Луи Стази: «Международный научно-образовательный центр «Schneider Electric - Политехник» создан в результате многолетнего сотрудничества нашей компании и СПбГПУ. Schneider Electric как глобальный специалист в области управления электроэнергией считает своей приоритетной задачей распространение знаний об энергоэффективности, накопленных за десятилетия научно-исследовательской деятельности и работы специалистов компании более чем в 100 странах мира. Вместе с  учеными Петербургского политехнического университета мы будем способствовать решению задач энергосбережения в России!»
Schneider Electric рассматривает взаимодействие с университетами как один из основных факторов своей успешной работы в России и странах СНГ. Долгосрочные партнерские отношения с СПбГПУ, которые теперь подкреплены соглашением, являются примером взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и университетского сообщества.


Национальный исследовательский Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ) - ведущий политехнический университет России. На 22 факультетах и 147 кафедрах вуза обучается более 26,5 тысяч студентов и слушателей, около 1 000 аспирантов и докторантов. СПбГПУ осуществляет подготовку бакалавров - по 36 направлениям подготовки, магистров - по 31 направлению, дипломированных специалистов - по 111 специальностям, аспирантов и докторантов по 88 научным специальностям. Университет сотрудничает с более чем 250 зарубежными вузами из 50 стран мира.

В СПбГПУ работают 24 международных научно-образовательных центра, заключены более 140 контрактов на научно-исследовательские разработки с 75 мировыми компаниями из 22 стран. Среди 64 почетных докторов СПбГПУ - известные учёные, политические деятели и деятели культуры, главы международных организаций. В Политехническом университете ежегодно обучается более 2500 иностранных студентов из 95 государств.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара Romario
    15.02.1222:35:59
    непонятно ведь деградация образования на лицо, а как понять это? )))
    • 0
      Hasky Hasky
      16.02.1202:36:38
      ...это последствия деградации... мол сами не могЁм, дык немчура помогаетЪ... А по сути новость показательная. Сближение с Германией, по сути локомотивом Европы, есть положительная тенденция. Германия - это отличный союзник. Наученный жизни Россией и СССР в прошлом веке неоднократно. Но время войн прошло. Как говорят - пришло время строит мосты   
      • 0
        Нет аватара Romario
        16.02.1202:41:51
        ну вобще сейчас в России не так уж все хорошо.... сколько слушаю Хазина, Делягина, Глазьева.. мда... столько шансов вырваться вперед а вот сраные либералы топят страну в зачатке... мда... и кто скажет это не так?? могу дать ссылки если что... обидно господа.. обидно... надо браться за оружие..
        • 0
          Нет аватара brat_po_razumu
          16.02.1202:46:25
          Я лично о развитии моей страны сужу по тому, что вижу вокруг, а не со слов Хазина, Делягина, Глазьева или Путина. Ежедневно открываются новые заводы и цеха, мосты и вокзалы, дороги и аэропорты, фермы и школы... Не со слов Хазина - а по факту. Это - развитие страны, а не слова делягиных.
          • 0
            Нет аватара Romario
            16.02.1203:35:05
            Хорошенько подумайте прежде чем отвечать, я лично хорошо знаю о чем я говорю, поэтому давайте по существу! спасибо!
            • 0
              Нет аватара brat_po_razumu
              16.02.1204:02:13
              Отвечать, извините, на что? Вы - задали какие-либо вопросы? И - где они???
              • 0
                Hasky Hasky
                16.02.1205:14:36
                ...ох, разумный))) втягиваешься в хомячковое блаблабла   
  • 0
    Нет аватара Romario
    16.02.1203:32:56
    )) дело в том что если бы не политика либерального клана - то заводов былобы ну... сейчас скажу.. Казахстан ведет политику индустриализации и готовил только программу 3 года а 4 - года реализовывает уже - открыто 700 крупных объектов.. )) (ЭТО В КАЗАХСТАНЕ ГДЕ 16 МИЛ ЧЕЛОВЕК) там нету либерализма... и ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ они не вступают в ВТО. Кстате прокомментируете мне вступление России в ВТО - вы ЗА или ПРОТИВ?     Только если будем дискутировать - то давайте без общих горячих фраз и как вы это сделали по отношению к "Хазиным,Делягиным" - эти люди поумнее вас,вашей семьи и меня в целом)) отдайте уважения.
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      16.02.1204:08:02
      Извините - какое отношение эти Ваши хазины-делягины имеют к обсуждаемому сообщению? Никакого... И очень может быть, что Казахстан ведет политику индустриализации - и чё? ВТО здесь причем? У Вас полная мешанина в тексте, при этом - не имеющая отношения к обсуждаемому материалу вовсе. Какие-то казахстаны, какие-то делягины...
      • 0
        Нет аватара Romario
        16.02.1204:40:16
        - я вас понял, вопросов больше не имею...
        • 0
          Виктор Абрамов Виктор Абрамов
          16.02.1213:28:06
          Попробую все-таки ответить по существу, так как кое-что о Программе Форсированного Индустриально-Инновационного Развития (ПФИИР) в Казахстане слышал (вы видимо ее имеете в виду). Во-первых, в программу были включены вообще все проекты в стране, которые уже начались и собирались начаться. Оценивать программу стоит все-таки по дополнительным заводам, которые были созданы благодаря программе. Вот у них сейчас есть шанс в рамках Таможенного союза привлечь новые производства (ниже налоги и стоимость рабочей силы), посмотрим как они справятся. Что касается ВТО - планируется вступать в ВТО в рамках Таможенного союза. Опять же, пошлины все у нас теперь с Белоруссией и Казахстаном одинаковые, так что им все равно придется плавно понижать пошлины в рамках 7-летнего переходного периода. Наконец, Китай тоже вступил в ВТО, и у них заводов было построено видимо-невидимо) Так что надо смотреть конкретные условия уступления (здесь на сайте в ранних статьях было об этом). Что касается якобы "либерализм мешает" - это тоже вряд ли, у многих стран в "либеральный" период очень быстро росла промышленность, посмотрите на Испанию после Франко, или хотя бы на РИ (Росийскую Империю) после Крымской войны. И потом, на практике невозможно отличить "либеральную" политику от нелиберальной. Например, известно что в Швеции социалисты уже давно у власти, там очень высокие налоги на богатых и поэтому самый низкий в Европе уровень неравенства. Но при этом в кризис правительство палец о палец не ударило чтобы спасти Volvo и Saab, как советовали бы либеральные экономисты. Продали их китайцам...В тех же штатах так бы не поступили) Но в Швеции по-прежнему очень высокий уровень выпуска машиностроительной продукции на душу населения. В последние 10 лет промышленность активно росла в "либеральных" Чехии и Финляндии. Так что если избирательно называть "либералами" всех правителей-неудачников, то может и можно сделать вывод, что они промышленность губят. На практике же все намного сложнее.
          • 0
            Нет аватара Romario
            16.02.1214:29:36
            После распада союза - мы были поставлены в неравные условия конкуренции... это главная проблема и вступать в ВТО - это безумие либералов... это смерть для России ((
            • 0
              Виктор Абрамов Виктор Абрамов
              16.02.1214:50:42
              На самом деле не все так плохо. Я вот тоже не знаю, зачем нам ВТО. И никто вроде бы не знает. И кстати расчетов экономического эффекта от вступления тоже ни у кого нет, поэтому и утверждения о том что все "накроется" ничем подтверждены быть не могут. На практике, правда, иностранные инвесторы уже позитивно отреагировали на эти новости, значит к нам будут переносить больше производств. Видимо, им просто привычней работать в ВТО - ведь мы единственная крупная страна не в ВТО. Очень важный момент - в ВТО состоят и Китай, и Бразилия, и Индия, и Южная Корея. Все они проводят активную промшленную политику, и ВТО им ничуть не мешает. На самом деле ВТО запрещает только самые примитивные инструменты, типа высоких пошлин (пошлины таможенные уже несколько тысяч лет применяются). Однако утверждения, что ВТО не дает промышленность поддерживать - фигня полная. В рамках ВТО все используют более эффективные инструменты, типа поддержки НИОКР. То есть Автовазу в кризис можно теперь будет не пошлинами помогать, а разработкой новой машины. И чем скорее наши освоят эти новые инструменты, тем лучше будет. Весь остальной мир уже давно доказал, что они работают и работают лучше любых запретительных пошлин.
              • 0
                Нет аватара Romario
                16.02.1216:38:32
                да но у России были не только пошлины заградительные как защита рынка а еще сниженные цена на энергоносители.. а ВТО потребовали от вас повысить уровень до обще- европейских. и мы получаем: 1. низкая производительность труда(в отличии от китая как пример) 2. Отсуствие заградительных пошлин 3. Неразвитая промышленность в силу смены строя (ссср и т.д) и неумелой политики до 2000 годов при Ельцене - в НИОКР - в союзе не особо вкладывали.. 4. Преимущество в низких ценах на энергоносители - тоже нету. У Меня вопрос... что может продавать Россия в ВТО если около 50 % бюджета формирует ГАЗ и Нефть и при падении цен на эти "вещества" - Россия отправиться во мрак? Есть книга почему Россия не Америка... советую почитать
              • 0
                Нет аватара Romario
                16.02.1216:39:26
                Хотя ваши слова да богу в уши...
      • 0
        Hasky Hasky
        16.02.1205:27:56
        ...разумный, обычная софистика и демагогия. Для сохранения времени и "нервов" существует универсальное средство/аргумент - посыл наюх   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,