стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

Пензенские солнечные установки запускают в производство

Первый коллектор появится уже в феврале.

Представители малого инновационного предприятия «ИНТЭН», созданного учеными Пензенской государственной технологической академии, и  руководители ОАО «Нижнеломовский электромеханический завод» договорились о серийном производстве солнечных коллекторов, разработанных в ПГТА.

Солнечный коллектор предназначен для нагрева воды с помощью энергии солнца. Он позволяет владельцам частных хозяйств, дач, предприятий АПК значительно экономить деньги. Правда, сначала установку нужно купить, а ее предварительная стоимость, как сообщили в ПГТА, составит примерно 18 — 19 тысяч рублей.

Первый солнечный коллектор сурского производства планируется произвести уже в конце февраля, а всего в 2012 году их должны выпустить  500 штук. 

Данный проект был поддержан правительством Пензенской области, оно выделило «ИНТЭНу» специальный грант на организацию серийного производства.

Коллектор — лишь часть предлагаемой учеными комплексной системы энергосбережения для частных хозяйств. Планируется, что такие системы тоже запустят в производство, причем, все необходимые для них комплектующие будут производить на пензенских предприятиях.

На базе Пензенской государственной технологической академии создан ряд малых инновационных предприятий, которые занимаются разработкой и внедрением передовых технических решений в области медицины, энергетики, пищевой промышленности, сельского хозяйства, приборостроения и т.д.

Сайт инноваторов ПГТА: http://www.pgta.ru/827 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара Ded_Vladimir
    05.02.1222:11:57
    Признаюсь, не понимаю, как он может выдать такие показатели зимой.
    • 0
      Нет аватара Roman Kuvaldin
      05.02.1222:43:07
      А чего тут такого? Зимой Солнце что ли меньше светит?
      • 0
        Нет аватара valeriyk
        05.02.1223:03:20
        Вообще-то в России - да.
        • 0
          Нет аватара Roman Kuvaldin
          05.02.1223:15:08
          Солнце - меньше не светит. Оно висит в 140 миллионах километров от Земли и светит более-менее постоянно. А вот угол, под которым падают его лучи - изменяется в зависимости от времени года, да. Но если наклонить панели так, чтобы солнечные лучи падали на солнечный коллектор под прямым углом - эффективность будет такая же как и летом. А температура забортного воздуха нас не волнует, потому-что трубка коллектора - по сути своей термос.
          • 0
            Нет аватара valeriyk
            05.02.1223:20:18
            как насчет продолжительности светогого дня?
            • 0
              Нет аватара Roman Kuvaldin
              05.02.1223:27:36
              Часов за пять одним коллектором в солнечный день вы ванну нагреете. Вы главное поймите - это не ЗАМЕНА обычному электрическому/газовому обогревателю, а ДОПОЛНЕНИЕ, позволяющее немного экономить.
              • 0
                Нет аватара valeriyk
                05.02.1223:30:21
                Да это всё замечательно, только долго будет окупаться эта штука при цене под 20 тысяч. Неплохо бы какие-нибудь государственные дотации на это дело (как у буржуев на всякие электромобили), хотя бы в регионах, где напряженка с энергоресурсами.
                • 0
                  Нет аватара Roman Kuvaldin
                  05.02.1223:51:03
                  Лет за 5-6 окупится. Хороший дом простоит дольше. Основная экономия, как вы понимаете, приходится на летний срок. Когда потеешь много, помыться вроде как помыться и надо, а водой из колодца - неуютно. Но вообще - такие системы надо встраивать в "нулевые" дома, которые рассчитываются с самого начала: сколько тепла приходит, сколько уходит, как увеличить использование возобновляемых источников и как уменьшить утечки... Буржуи дотациями на всякие электромобили и зеленую энергетику уже угробили свою экономику, так что лучше не надо дотировать. Отредактировано: google.comaccountso8ididAItOawkL8RMttxn4mN-CkDRXVYCxePtsl72UsYs~23:51 05.02.2012
                  • 0
                    Нет аватара valeriyk
                    05.02.1223:58:44
                    Интересно, а срок службы какой?
                    • 0
                      Нет аватара Roman Kuvaldin
                      05.02.1223:59:43
                      Сам коллектор - это стеклянная труба. Пока не разобьешь, наверное...
                      • 0
                        Нет аватара bounty4600
                        06.02.1217:18:11
                        Труба стальная или медная, - стекло лишь сверху для пропуска излучения солнца и создания парникового эффекта. Коллектор фактически вечный, движущихся частей в нем нет, и весьма ремонтопригодный.
                • 0
                  Леонид Леонид
                  06.02.1217:47:41
                  Не нужно на это никаких дотаций. Какой смысл? Можно ещё на баки садовые дотации выделять. А что, воду запасают. Дождевую иногда. Хочешь - ставь, не хочешь - не ставь. Отредактировано: openid.yandex.rucleverseo~17:48 06.02.2012
                  • 0
                    Нет аватара valeriyk
                    06.02.1217:54:03
                    Ну и большинство решит не ставить, потому что дорого и непривычно, в результате дела не пойдут и фирма загнётся. А были бы дотации - народ стал бы брать, объемы выпуска повысились бы, соответственно и себестоимость бы уменьшилась, а там уже и дотации не нужны. Весь мир так делает, а мы самые умные, как всегда? 500 штук в год - это не серийное изделие, и конкурировать по цене ни с чем не может.
                    • 0
                      Леонид Леонид
                      06.02.1222:28:23
                      > Ну и большинство решит не ставить, потому что дорого и непривычно, в результате дела не пойдут и фирма загнётся. Вы всегда так экономические прогнозы делаете? И как, срабатывает? Им дали грант, если вы не заметили. Рубли точно такие же. Или по-вашему, рубли в виде гранта хуже, чем в виде дотаций?
                    • 0
                      Леонид Леонид
                      06.02.1222:31:14
                      > Весь мир так делает, а мы самые умные, как всегда? У нас тоже есть дотации. И как у "всего мира" у нас на некоторые вещи дотации есть, а на некоторые - нет. Если в германии есть дотации на биотопливо, значит нам нужно ввести дотации на солнечные коллекторы? Такая ваша логика? Лично я связи не вижу.
          • 0
            Нет аватара KotoPes
            06.02.1214:45:16
            Надо учесть, что орбита у земли элептическая и солнце находится в одном из фокусов, так что разниться и удельная интенсивность излучения. Так же надо учесть, что зимой не только другой угол падения лучей, но и длинна пути в атмосфере земли, что снижает интенсивность излучения. И надо надеяться, что трубки засунули в вакуумный контейнет, чтобы тепло не уходило.
            • 0
              Нет аватара bounty4600
              06.02.1217:15:49
              Вакуумный контейнер, - для создания парникового эффекта внутри контейнера, в рабочем режиме температура воздуха внутри намного выше температуры на улице. Поэтому он и называется солнечный коллектор... но конечно 19тыс. слишком завышенная цена, - умелый рукастый самоделкин сможет собрать подобный агрегат из подручных материалов намного дешевле и не сильно потеряв в эффективности. Я сам, прошлым летом небольшую модель собирал на даче - она даже работала, давая горячую воду на выходе но всего 3л за полчаса, - из-за того, что в качестве теплообменника была радиаторная решетка старого холодильника, а пропускная способность у неё не очень. Этим летом хочу поставить под стекло печку от жигулей, - по идее производительность должна в разы вырасти.
          • 0
            t1000 t1000
            08.02.1211:17:59
            облачность тоже не мешает? ;) или коллекторы на дирижаблях будут размещать? количество солнечных дней - вот главный показатель для гелиоэнергетики.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,