стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

«Норникель» создает кобальтовое производство в Мурманской области

ОАО «ГМК „Норильский никель“ приступило к реализации проекта строительства собственного кобальтового производства, говорится в сообщении компании. Основными сферами применения металла являются специальные и сверхпрочные сплавы и соединения, химическая промышленность, производство аккумуляторных батарей и другие.



В настоящее время основной кобальтовой продукцией, выпускаемой в цехе электролиза никеля (ЦЭН) ОАО „Кольская ГМК“ (КГМК, дочернее предприятие компании), является кобальтовый концентрат. Этот промежуточный продукт является сырьем для дальнейшей переработки в товарную кобальтовую продукцию, имеющую широкое применение в различных отраслях промышленности.

Специалистами научного центра ГМК „Норильский никель“ – института „Гипроникель“ – произведены расчеты, которые доказали экономическую целесообразность создания собственного кобальтового производства компании на базе Мончегорской промплощадки КГМК.

Работоспособность закладываемых в проект технических и технологических решений подтверждена устойчивой работой участка экстракции кобальта КГМК, где с 2007 года на опытно-промышленной установке в небольших объемах налажен выпуск электролитного кобальта по одной из наиболее передовых на сегодняшний день технологий.

В настоящее время инженеры института „Гипроникель“ разрабатывают рабочую документацию, специалисты КГМК ведут работу по заключению контрактов на поставку оборудования.

Планируемый срок реализации проекта – 2014 год, инвестиции в проект оцениваются в размере около 2 млрд руб.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,