стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Севмаш будет строить «Мистрали»

Опрос: Считаете ли вы закупку "Мистралей" (покупку технологий производства вертолетоносцев и судов подобного класса):

Для участия в опросе вам нужно войти на сайт
  • Опрос открыт
Необходимой (отрасли надо развиваться)
Ненужной (надо развивать вертолетоносцы типа "Москва")


Вторые два вертолётоносца «Мистраль» будут строить на Севмаше. Постройка первых двух судов этого типа для ВМФ РФ вскоре начинается во Франции.
Третий и четвертый вертолетоносцы типа «Мистраль», скорее всего, будут строиться на Севмашпредприятии в Северодвинске, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, по информации РИА Новости.

«Французы определят, где им проще и быстрее подготовить производство. Скорее всего, это будет на „Севмаше“, — сказал глава российского военного ведомства в интервью „Российской газете“, которое будет опубликовано в четверг.


Корпуса третьего и четвертого „Мистралей“ будут построены в России. Как уточнял в сентябре гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, вторая пара кораблей этого типа на 80% будет изготовлена в РФ и на 20% — во Франции.


Первые два универсальных вертолетоносца «Мистраль» для ВМФ России будут построены во Франции — соответствующий контракт на 1,2 миллиарда евро стороны подписали в июне этого года. Планируется, что первый корабль будет поставлен в РФ в 2014 году, второй — в 2015 году. Французская госкомпания военного кораблестроения DCNS ранее сообщила, что получила аванс и приступает к строительству первого вертолетоносца для России.

По меньшей мере один из «Мистралей» будет находиться в составе Северного флота

Универсальный вертолетоносец «Мистраль» водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания — до 20 тысяч миль. Численность экипажа — 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Предназначены использования в наступательный операциях для высадки десанта, переброски боевых сил и средств, атак с воздуха с использованием боевых вертолётов, поддержки сухопутных операций имеющейся на борту бронетехникой. Каждый корабль может нести четыре десантных судна, 70 бронемашин, в том числе 13 танков. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. На этих кораблях планируется размещать восемь вертолетов Ка-52К и восемь Ка-29.

Российско-французский контракт на постройку «Мистралей» стал первой крупномасштабной военно-промышленной сделкой между Россией и страной НАТО.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,