В ОЭЗ «Тольятти» открылся индустриальный парк
В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Тольятти» заработал индустриальный парк. Этот инфраструктурный объект был создан в ответ на запрос потенциальных инвесторов, готовых стать резидентами площадки только при условии наличия построенных зданий под производственные корпуса.
Производственные площадки в индустриальном парке будут строиться под конкретный объект инвестора. Такой вариант развития бизнеса позволит резидентам быстрее запускать производство и выходить на самоокупаемость.
В процессе переговоров с потенциальными инвесторами мы выявляем потребность в аренде готовых производственных площадей, обсуждаем их параметры.Затем заключаем договор о том, что мы обязуемся построить и сдать помещения в аренду, а компания со своей стороны — арендовать их и реализовать свой проект. В результате инвесторы становятся резидентами ОЭЗ и индустриального парка одновременно.
Сегодня в ОЭЗ «Тольятти» 21 резидент, восемь производств уже запущено, общий объем инвестиций резидентов превысил 11 миллиардов рублей, а сумма уплаченных налогов в бюджеты всех уровней составила 1,3 миллиарда. До конца года на территории ОЭЗ откроют производства еще три новых резидента, один из которых будет работать на площадке индустриального парка.
В СГАУ успешно запустили малоразмерный газотурбинный двигатель с деталями из 3D принтера
РКЦ «Прогресс» завершил испытания первой ступени ракеты «Союз-5»
АО «ТЯЖМАШ» отгружена четвертая мельница на ТЭС «Костолац-Б» в Сербии