стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Возможное будущее органического синтеза в Саратове


 Источник фото: rupec.ru



Французская компания SNF, мировой лидер в производстве полиакриламида — материала, используемого в процессе очистки воды, хочет создать это производство на базе «Саратоворгсинтеза», входящего в «ЛУКОЙЛ».

Об этом шла речь в ходе встречи губернатора Саратовской области Павла Ипатова с инвесторами из Франции.

«Пока это только протокол о намерениях. Дело том, что площадка, на которой этот проект может быть реализован в России — единственная, и она находится в Саратове», — отметил губернатор.

Объем инвестиций в проект оценивается в объеме более 1 млрд рублей, срок реализации проекта — в 2-3 года.

Представитель SNF в ходе встречи пояснил, что Саратов является единственным местом в стране, где производят основной продукт для получения полиакриламида. Сырьем для его производства является нитрил акриловой кислоты (НАК). «Саратоворгсинтез» является единственным в России производителем НАК.
«Саратоворгсинтез» (входит в группу «ЛУКОЙЛ») в 2007 году приступил к промышленному производству брикетированного цианида натрия с целью полностью обеспечить потребности российского рынка в продукте и заместить его импорт.

Цианид натрия — химический продукт, широко применяемый в горнорудной промышленности, в том числе в золотодобыче.
Предприятие будет производить 40 тыс. тонн цианида натрия. Ввод в эксплуатацию производства намечен на первый квартал 2012 года. В 2012-2013 годах «Корунд» намерен построить вторую очередь проекта аналогичной мощности и довести суммарную мощность производства цианистых солей до 80 тыс.тонн в год.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    volk volk
    11.01.1206:09:17
    Чистая вода нужна всем!!!!!!!!!!!!
  • 0
    Нет аватара estotro
    12.01.1210:37:02
    Новость для блога "Будет сделано у нас"
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,