38

Российские танкисты заняли первое и второе место в индивидуальной гонке «Танкового биатлона» — 2019

Золото завоевал экипаж Т-72Б3 в составе в составе командира танка Михаила Жилина, механика — водителя Ивана Осеева и наводчика — оператора Бато Цыдыпова.

По данным Минобороны, экипаж-победитель поразил 100 процентов мишеней, установил рекорд скорости — 78 км/ч и показал лучшее время чемпионата — 17 минут 30 секунд. Серебряные награды с результатом 18 минут 55 секунд завоевал другой российский экипаж: командира танка Константин Вертунов, наводчика — оператор Илья Ишимов и механик-водитель Игорь Шиленин. Бронза досталась военнослужащим КНР, которые на танке Type-96B показали результат 18 минут 57 секунд.

Теперь танкистам предстоит проявить себя в командных соревнованиях и побороться за главный кубок турнира. Полуфинальные эстафеты «Танкового биатлона» пройдут на полигоне Алабино. 10 августа в 11:00 по московскому времени стартуют танкисты Китая, Казахстана, Азербайджана и Сербии. 11 августа вступят в борьбу военнослужащие Мьянмы, Уганды, Вьетнама и Таджикистана. 12 августа выступают Россия, Монголия, Беларусь и Венесуэла. Завершатся полуфинальные эстафеты 13 августа заездом танкистов Лаоса, Узбекистана, Кубы и Кувейта.

• 3
    Roman Wyrzykowski Roman Wyrzykowski
    10.08.1914:39:42

Это очень важная победа поскольку из года в год усиливается соревнование не только между российским экипажами, но и танками. Китайцы привезли свой новейший танк, а Россияне участвуют на Т-72В3.

Молодцы танкисты!!!

Там были ещё российские женские экипажи на Т-80, но что-то там творилось не очень хорошее с судейством, если про это писала достаточно официальная «Российская газета».