стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
42

В Ярославской области запущено производство биоразлагаемого полиэтилена

Ярославская обл., 07.12.2011г.

Компания — ООО "Производство упаковочных материалов"

Инвестиции в проект — 85 млн рублей

Мощность производства — 400 тонн пленки в месяц

ООО "ПУМа" ("Производство упаковочных материалов"), резидент Переславского технопарка (Переславль-Залесский, Ярославская область),открыло производство биоразлагаемой полиэтиленовой плёнки промышленного и пищевого применения и плёнки медицинского назначения для изготовления контейнеров под инфузионные растворы.

Выглядят биопакеты как самые обычные полиэтиленовые. Но в сырье при их производстве добавляется специальный компонент, который позволяет пакету под влиянием различных факторов окружающей среды полностью утилизироваться за 2-5 лет (срок полной утилизации обычных пакетов - 150-200 лет).

В результате разложения пакета образуется углекислый газ, вода и биомасса - все эти компоненты безвредны для природы. Объем инвестиций для реализации проекта и выхода на полную мощность составляет 85 млн рублей, срок окупаемости - 3 года, производственные мощности позволяют выпускать 400 тонн пленки в месяц. В настоящее время идут переговоры об изготовлении биоразлагаемого полиэтилена для крупных клиентов "ПУМы".

Всего, у предприятия более 500 заказчиков, среди которых Procter&Gamble, "Очаково" и другие.

Производственная компания "ПУМа" создана в 1992 году в Переславле-Залесском как подразделение одного из крупнейших предприятий Ярославской области - завода "Славич".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Tormoz
    13.12.1114:24:24
    Это, конечно, здорово, даже не смотря на то, что такая пленка в несколько раз дороже обычной, но есть один нюанс: биоразлагающая добавка закупалась в америке. Есть ли наш аналог? Если кто в курсе, - просветите, плиз...
  • 0
    Нет аватара Tormoz
    13.12.1114:28:14
    А еще слышал, что в Китае, где проблем с экологией - туши свет, аналогичную пленку делают из рисовй клейковины. С виду - такой же пакет и даже картинку наносить можно...
  • 0
    Нет аватара rusik
    13.12.1117:31:49
    А сколько интересно будет стоить конечная продукция? в разы дороже?
  • 0
    Нет аватара wladiki
    13.12.1121:54:20
    Отличная новость ! Не знаю как остальные,но я буду покупать такие пакеты даже если они будут намного дороже чем полиэтиленовые. Живу рядом с крупным мегаполисом,знаю чем засоряются пригородные леса!
  • 0
    Jack_Forest Jack_Forest
    14.12.1104:02:20
    В Британии в супермаркетах есть эти "зеленые" пакеты - за их повторное использование начисляются "баллы" на карточку.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,