стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

СМИ: Иранцы не сбили, а посадили американский беспилотник с помощью российской станции

Иранские средства радиоэлектронной борьбы не сбили американский беспилотник Lockheed Martin RQ-170 Sentinel, как сообщалось ранее, а «посадили» его, используя для этого комплекс «Автобаза», который Россия недавно поставила в исламскую республику, сообщают западные СМИ.


 Источник фото: newsru.com




 Источник фото: hayzinvor.am



«Шесть недель назад Россия объявила о поставке в Иран наземного комплекса исполнительной радиотехнической разведки (ИРТР) 1Л222 «Автобаза». Большая часть экспорта российского вооружения в Иран находится под запретом, в том числе зенитно-ракетный комплекс C-300, который может значительно осложнить авиаудар по иранским ядерным объектам. Однако эмбарго не распространяется на станции постановки помех», – пишет Fightglobal.



Таковой станцией издание называет «Автобазу». Как пишет Fightglobal, она вряд ли будет использоваться для защиты ядерных объектов, потому что может помешать радарам ЗРК.

В статье отмечается, что «Автобаза» используется в составе мобильного комплекса радиоэлектронного подавления и предназначена для разведки импульсных самолетных РЛС бокового обзора, РЛС управления оружием класса «воздух-земля», а также РЛС обеспечения полетов на малых высотах. Поэтому, пишет издание, «Автобаза» могла бы стать идеальным инструментом для того, чтобы проникнуть в каналы связи, которые позволяют управлять БПЛА с удаленного компьютера.

Необходимо отметить, что «Автобаза» на самом деле для постановки помех не предназначена. Она является лишь частью более крупного комплекса, в который и входят такие станции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье иранский телеканал «Пресс-ТВ» распространил информацию, согласно которой иранские силы ПВО на востоке страны сбили беспилотный летательный аппарат США.

В коалиции Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ISAF) позднее заявили, что беспилотник, об уничтожении которого в воскресенье заявили в Иране, мог быть утерян на прошедшей неделе во время выполнения задания в Афганистане.

Как пишет военный эксперт Владислав Шурыгин: «Управление БПЛА является его главной уязвимой пятой. Чтобы обмениваться информацией с пунктами управления и управляться, беспилотники должны иметь «толстые» каналы радиосвязи, защитить которые от внешнего воздействия крайне тяжело. Их можно забить помехами, но это самое примитивное решение. Куда более серьёзным вариантом противодействия является перехват управления беспилотником. Для этого необходимо взломать систему шифрования сигналов управления и, заглушив сигнал центра управления, взять управление БПЛА своим сигналом».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Irdem Irdem
    06.12.1110:44:19
    Вот это я называю войной технологий. Этот инцидент очень в плюс нашему ВПК. Ведь все молчат, но следят...
  • 0
    Алексей Алексей
    06.12.1110:46:46
    Ну теперь это агрегат с удовольствием ощупают как сами Иранцы, но и нам не откажут.. Ждем появления у нас подобных..
  • 0
    Нет аватара che
    06.12.1112:13:54
    Для этого необходимо взломать систему шифрования сигналов управления и, заглушив сигнал центра управления, взять управление БПЛА своим сигналом
    Нешто иранцы успели до такой степени освоить нашу машину? Возможно что командовали там наши спецы.
  • 0
    t1000 t1000
    06.12.1112:29:35
    Новость полностью "жёлтая". Тематике сайта не соответствует. 1Л222 «Автобаза» пассивная станция, она не может ничего "заглушить" или "взять управление". Более того, в российской армии вообще нет систем, способных "перехватывать управление". БПЛА мог быть лишь обнаружен 1Л222 (по излучению РЛС), а уже потом уничтожен ПВО. Статья - туфта полная.
    • 0
      Нет аватара pisto
      06.12.1112:39:34
      читать внимательнее надо
      Необходимо отметить, что «Автобаза» на самом деле для постановки помех не предназначена. Она является лишь частью более крупного комплекса, в который и входят такие станции.
      Отредактировано: pisto~11:39 06.12.2011
      • 0
        t1000 t1000
        06.12.1113:44:41
        читать внимательнее надо
        Более того, в российской армии вообще нет систем, способных «перехватывать управление».
        • 0
          Alexandr Kuliev Alexandr Kuliev
          07.12.1100:07:41
          руку дашь на отсечение, что нет?
          • 0
            t1000 t1000
            07.12.1110:14:18
            ну просвети меня, найди хоть какую нибудь. лучшее о чем я знаю, умеет более менее осмысленную помеху ставить.
            • 0
              Dmitry_91 Dmitry_91
              07.12.1112:01:58
              По факту, перехватить управление БЛА не так уж сложно - достаточно пары "глушилок", мощного агрегата для приёма-передачи сигнала (который и будет проходить вместо глушимого) и соответствующего терминала для управления БЛА (причём для многих американских моделей они аналогичны). Так что "Автобаза" вполне могла, являясь частью вышеописанной системы, поучаствовать в посадке RQ-170. Что, кстати, косвенно подтверждают туманные фразы западников: "утерян", "пропало управление", "неизвестное местонахождение" - хотя аварийный маяк, вообще-то, работает даже если самолёт потерпел крушение - благо его уничтожить сложнее, чем любой чёрный ящик на гражданском борту.
              • 0
                t1000 t1000
                07.12.1120:44:12
                1) "глушилки" твой сигнал тоже подавят, одновременно нельзя работать; 2) перехватить управление чем либо, можно только зная детальное описание команд (протокол обмена) и в случае зашифрованного канала - ещё и алгоритм шифрования и секретные ключи; Российская промышленность не выпускает серийные станции РЭБ способные "перехватывать управление". Самое лучшее что придумано - работа против РЛС с постановкой "умной" помехи, когда на экране противника получаются ложные цели или искаженные данные о реальных целях, но оператор при этом не замечает помеху. Для перехвата управления, нужно как минимум долго анализировать протокол передачи и "раскусить" шифр.
              • 0
                t1000 t1000
                08.12.1113:18:13
                3) дальние БПЛА используют спутниковый канал связи и соответственно направленные антенны - снизу фиг заглушишь. 4) "хотя аварийный маяк, вообще-то, работает даже если самолёт потерпел крушение" - какой маяк на БПЛА? какой "работает", если к обломкам уже добрались арабы? Я скорее поверю, что БПЛА самоуничтожился, когда понял что сбит.
                • 0
                  Нет аватара Vladimir Tarabykin
                  09.12.1103:11:58
                  Хватит тролить. Факт остается фактом Беспилотник невредим и был посажен США признались сами. Не думаю что у иранцев есть технологии для перехвата и то что им американцы продали это оборудование, а значит оборудование наше. И вообще вас послушать то как будто это вы разрабатывали этот комплекс перехвата. Есть же еще и военная тайна не доступная таким лже экспертов как вы!
                  • 0
                    t1000 t1000
                    17.12.1115:17:18
                    "У нас есть такие приборы, но мы их вам не покажем". Превед Экспертам сказочникам!
                  • Комментарий удален
                  • 0
                    Нет аватара Yulia Mironova
                    17.12.1119:58:16
                    Почему невредим, посмотрите на фото, видно же что крылья приварены. Больше похоже что действительно упал. До кучи, внедриться в канал который может быть (а я уверена что так и есть) зашифрован - ну это нереально. На старте инициируется связь и все, дальше уже невозможно подделать данные, забить сигнал - вероятно да, но определить что команды подделка можно легко. Про это учат на 3 курсе любого технического вуза по предмету "криптография".
                    • 0
                      Нет аватара Антон Уваров
                      27.12.1100:29:29
                      Юлия, вы некомпетентны. После инициации связи, при условии успешного решения определенной математической задачи, можно получить ключи и вмешиваться в сеанс. Кроме этого при длительном отсутствии связи вероятнее всего инициация происходит заново. Если в этом случае первой на связь выйдет, условно "наш" центр - то устройство переходит под полный контроль. Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете что специалистов способных сделать это нет. Все протоколы и описания систем шифрования можете найти в открытом доступе. Отредактировано: vkontakte.ruid140525831~23:39 26.12.2011
    • 0
      Нет аватара Vladimir Tarabykin
      09.12.1103:14:20
      Хватит тролить. Факт остается фактом Беспилотник невредим и был посажен США признались сами. Не думаю что у иранцев есть технологии для перехвата и то что им американцы продали это оборудование, а значит оборудование наше. И вообще вас послушать то как будто это вы разрабатывали этот комплекс перехвата. Есть же еще и военная тайна не доступная таким лже экспертов как вы!
  • 0
    Ruslan Ruslan
    06.12.1114:09:25
    Интересно, персы нам его отдадут?    
  • 0
    Alex Badrazor
    06.12.1117:04:14
    Или бред полнейший, или американцы с ума посходили, если управление секретным беспилотником у них происходит по нешифрованному каналу.
    • 0
      Нет аватара pisto
      06.12.1117:07:02
      по нешифрованному. и их уже взламывали в Ираке http://www.wara...ews/view/42521/
      • 0
        Alex Badrazor
        06.12.1117:16:40
        Мдааа ... американский ВПК пилит бабло еще покруче нашего.
        • 0
          Alexandr Kuliev Alexandr Kuliev
          07.12.1100:08:14
          Америку открыл ))) Наши просто дети по попиллингу по-сравнению с эльфами заокеанскими. Отредактировано: vkontakte.ruid183307~23:08 06.12.2011
          • 0
            Hasky Hasky
            07.12.1105:59:43
            ...звиздатые рейгано-войны обошли в несколько десятков миллиардов. Ждем-с дарта вейдера.
            • 0
              d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
              24.08.1211:07:13
              Интересная статейка в тему http://azlok.li...com/458309.html
              • 0
                Hasky Hasky
                24.08.1211:24:14
                ...как метко заметил американец же, долго находившийся при "дворе" в качестае аналитика (не помню по каким вопросам), у власти в штатах кто угодно - психи, шизофреники, мазохисты, садисты, параноики... нормальных людей нет. Впрочем это проблема не только штатов.
            • 0
              Andrey Oslovskiy
              25.08.1201:14:18
              - близко по теме    14 млрд. дролларов за 16 лет разработки БМП.
              Отредактировано: Andrey Oslovskiy~01:17 25.08.12
      • 0
        t1000 t1000
        07.12.1110:16:58
        пиздёж и ламерство. видеопоток с дрона специально идёт не шифрованным, что бы наземные подразделения могли получать оперативный доступ к картинке с самолёта у них над головой. т.е. весь "взлом" ограничивается получением картинки, без какой либо возможности управления. http://en.wikip....org/wiki/ROVER
        • 0
          Нет аватара Vladimir Tarabykin
          09.12.1103:01:46
          Хватит тролить. Факт остается фактом Беспилотник невредим и был посажен США признались сами. Не думаю что у иранцев есть технологии для перехвата и то что им американцы продали это оборудование, а значит оборудование наше. И вообще вас послушать то как будто это вы разрабатывали этот комплекс. Есть же еще и военная тайна не для таких лже экспертов как вы!
          • 0
            t1000 t1000
            17.12.1115:19:27
            зачем ты пишешь одно и тоже в одной теме много раз? хочешь привлечь внимание к своей персоне? поздравляю - привлёк, теперь я считаю тебя идиотом.
            • 0
              Russia_Touristo Russia_Touristo
              24.08.1213:07:46
              А вот судя по вашим коментам идиот скорее именно вы.
              • 0
                t1000 t1000
                11.09.1200:08:53
                раскрой свой интеллектуальный потенциал по полной, съязви, до кучи, что нибудь про мою карму/рейтинг.
        • 0
          Нет аватара Антон Уваров
          27.12.1100:35:31
          Уважаемый, вы бредите. Во первых по вашей ссылке нет данных о том, шифруется видеопоток или нет. Для проверки просто введите слово crypt в поиске. А во вторых это просто не имеет никакого значения. Взламываются ключи, остальное - дело техники.
  • 0
    club-k club-k
    06.12.1119:43:56
    любопытное кино    
    • 0
      Hasky Hasky
      07.12.1105:58:12
      ...весьма ))) кто-то в пентагоне репу зачесал)) а в свете того, что в этом году при испытательных запусках Минитменов-3 (типа аналог наших Р-36), все три запуска увеначались катастрофой, кино получается еще любопытнее)) объективности ради, Минитмены стоят на вооружении порядка 40 лет. Наши 36-е и Тополя и то помоложе...
  • 0
    Нет аватара Sender
    07.12.1106:39:46
    Бред сивой кобылы - АМ/КГ
  • 0
    Alex Badrazor
    07.12.1109:25:26
    Надо попросить персидских друзей X-37 с орбиты угнать ))
  • 0
    Нет аватара pisto
    09.12.1108:49:01
    А вот и виновник торжества

     © image.newsru.com

     © image.newsru.com

     © image.newsru.com

     © image.newsru.com

    Вряд ли он бы так хорошо сохранился, если бы его просто сбили Отредактировано: pisto~07:59 09.12.2011

    • 0
      t1000 t1000
      17.12.1115:24:07
      смахивает на пенопласт. зачем они ширмочку снизу сделали - для придания достоверности? одно крыло наспех приклеивали что ли? что за расцветочка дикая? даже если и правда настоящий, есть гораздо более правдоподобные теории его посадки.
  • 0
    Нет аватара pisto
    14.12.1107:09:29
    Бывшего посла США в ООН Джона Болтона, между тем, более всего беспокоит "русский след" во всей этой истории: "Есть сообщения, согласно которым русские продали иранцам очень сложную систему глушения и защиты. Теперь, наши военные говорят, что беспилотник упал из-за неисправности. Я определенно надеюсь, что это действительно так, потому что, если русские предоставили Ирану подобное оборудование, наши риски гораздо более серьезны. Обладание подобными технологиями может позволить иранцам сбивать ракеты, самолеты, выводить из строя системы наведения, целые диапазоны наших современных вооружений ".
    не больше - не меньше
    • 0
      Akimich Akimich
      15.12.1106:38:13
      Ну, во первых, не зря наши израильские БПЛА покупали, там и системы управления и прочая начинка. Думаю, амеры той же фирмы программы ставили. Во вторых, про комплекс База и прю нам вряд ли расскажут (характеристики. возможности). Пусть сюрпризом для "демократизаторов" будет. Ну и вспоминается анекдот про вьетнамскую войну. "Среди героев-вьетнамцев особо отличились летчики Ван Ю Шин, Лис И Цин, Сем Ен Ов и другие...."
    • Комментарий удален
    • Комментарий удален
    • Комментарий удален
    • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,