стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
6

Сибирские физики обнаружили четырёхкварковый мир

Алексей Гармаш, старший научный сотрудник Института ядерной физики имени Г. И. Будкера и участник эксперимента говорит: «Вообще весь мир вокруг нас сугубо трёхкварковый: в протоне и нейтроне строго по три частички, никак иначе. Теоретически возможность объединения четырёх кварков предсказывали ещё в 60-х годах, но до сих пор получить такую частицу экспериментально не удавалось никому». Сибирским физикам это сделать удалось, хотя поиск четырёхкварковой частицы не был первоначальной целью их экспериментов. Сотрудники ИЯФ сделали открытие в процессе изучения двухкварковых систем, являющихся нестабильными: в стационарном состоянии существует только трёхкварковая материя.
Набор данных на коллайдере шёл около десяти лет. Сибиряки зарегистрировали сначала предсказанную, но ещё не наблюдавшуюся двухкварковую структуру, что само по себе является большим научным достижением. В ходе исследований выяснился также факт, что эти частицы рождаются в сто раз чаще, чем ожидалось. Затем было высказано теоретическое предположение о возникновении промежуточной системы. Проведённые детальные проверки подтвердили, что такая система состоит именно из четырёх кварков.
Сенсационное открытие сибирских физиков будет подвергнуто экспертизе научного мирового сообщества.

Справка:
Кварки и лептоны в современной физике выступают как предельная ступень дробления материи. В свободном состоянии кварки не наблюдались.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://file-rf.ru/news/3914

  • masj
  • 0
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,