стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
48

Россия поставила Сирии противокорабельные комплексы «Бастион»

Россия поставила Сирии береговые противокорабельные комплексы «Бастион» с крылатыми сверхзвуковыми ракетами «Яхонт», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный военно-дипломатический источник в Москве.


 Источник фото: sdelanounas.ru



Точные сроки поставок и их объем он не назвал, однако отметил, что пока преждевременно говорить о полном выполнении контракта: «Требуется еще время для завершения обучения сирийского персонала эксплуатации этих комплексов».

По данным агентства, сирийцы намерены получить как минимум два «Бастиона», в боекомплект каждого из которых входит 36 «Яхонтов». Эксперты полагают, что это позволит полностью прикрыть береговую линию Сирии от возможного нападения со стороны моря. Стоимость контракта, по неофициальным данным, составляет около 300 миллионов долларов.


 Источник фото: sdelanounas.ru



О намерении вооружить Сирию «Бастионами» в 2010 году заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. По его словам, США и Израиль выступали против продажи комплексов Дамаску, настаивая, что ракеты могут попасть в руки террористов, однако Москва сочла их аргументы неубедительными.

«Бастион» предназначен для прикрытия морского побережья протяженностью 600 километров. Комплекс может быть использован для поражения надводных кораблей различных типов, а также радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Он может выпускать ракеты каждые 2,5 секунды.

В состав одного комплекса входят ракеты в транспортно-пусковом контейнере, самоходные пусковые установки, машина боевого управления, транспортно-заряжающая машина, машины обеспечения боевого дежурства, а также вертолетный комплекс целеуказания. Время развертывания комплекса из походного положения составляет около пяти минут.

В свою очередь крылатые ракеты «Яхонт» способны развивать скорость до 750 метров в секунду и поражать цели на дальности до 300 километров. Ракеты имеют загоризонтную дальность стрельбы и являются самонаводящимися.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара burovik
    01.12.1123:20:02
    Да Асад давно понял куда ветер дует, сирийцам бы еще укрепить ПВО и тогда установщикам демократии стоило бы призадуматься, хотя современные войны идут скорее на информационном поле и идут успешно.
    • 0
      Нет аватара helga11
      02.12.1109:11:28
      Да, верно... именно информационные войны мы проигрываем - не умеем хвалить себя, не умеем правильно(выгодно для себя) расставлять акценты (смотрите новости в наших СМИ). Да, нас боятся, а хотелось бы, чтоб уважали....
      • 0
        club-k club-k
        02.12.1111:08:06
        не только не умеем, хотя кстати быстро учимся, но еще не забывайте сколько зеленых денег отваливают западные якобы независимые фонды 5-й колонне в России. в виде всякого калибра общественных организаций, политиков, СМИ...
      • 0
        Нет аватара che
        02.12.1119:06:54
        Ну не всё так плохо вот во время 080808 информационное пространство России было наше. Западное конечно западным осталось, но там не один сюжетец не проскочит просто так, минуя все ступени цензуры. Очень порадовал наш "голос америки" в логове зла - РашаТудей, так что делается многое.
  • 0
    Нет аватара Linija
    01.12.1123:41:56
    Лишь бы сирийский персонал успел обучиться,
  • 0
    Нет аватара mmx
    02.12.1101:03:37
    Демократия в опасности! Тоталитарные ракеты угрожают миру!!!    
  • 0
    morshan morshan
    02.12.1102:01:21
    Поевлялась информация о прибытии С 300 и специолистов!Вот все и испытаем,если у демократов смылости хватит!
    • 0
      Нет аватара Ituralde
      02.12.1105:57:51
      К сожалению, лично США увязать там не собираются. Будут действовать чужими руками, причем, наверно, даже в большей степени, чем в Ливии. Марионетки уже нарисовались: Турция, Иордания, всякие катары, Франция... США будут дровишек подбрасывать и сливки снимать, ибо хорошо понятно, куда ломанутся всякие капиталы на фоне новой войнушки.
      • 0
        club-k club-k
        02.12.1111:11:08
        США разжигают очередной костер, в очередной надежде погреть на нем руки... но в очередной же раз их ждет стратегический провал, как в Ираке и Афгане.
        • 0
          Kainpiller Kainpiller
          02.12.1112:50:53
          В Ираке нет никакого провала - США успешно взяли под контроль его гигантские запасы нефти. Да и Афганистан - это постоянный источник дестабилизации региона - т.е. именно то, чего и добивались США.
          • 0
            club-k club-k
            02.12.1114:09:35
            т.е. США в лице Ирака получила дружественную страну?    
            • 0
              Kainpiller Kainpiller
              02.12.1114:15:04
              А Вы думаете, что США нужны друзья?     Во второй по нефтяным запасам стране они установили свой режим, который будет при необходимости помогать обрушивать цену на нефть, вводить эмбарго на поставки нефти опасным соперникам США, поддерживать свержение неугодных режимов в регионе. Они получили контроль над всеми основными поставщиками нефти в мире, кроме России, Ирана и Венесуэлы. А друзья им не нужны.
              • 0
                club-k club-k
                02.12.1115:29:38
                понимаете, любая власть в любой стране не может долго опираться только на армию(которую тоже надо хорошо кормить, и их семьи) "Свой режим" говорите     вы плохо знаете арабов, вы это поймете, как пиндоссы свалят окончательно с Ирака.
          • 0
            morshan morshan
            02.12.1115:12:42
            Интересная мысль!Но есть пару подводных камней,Афганистан и до США был дестабилизационом регионом,и было достаточно контролировать Пакистан, а они и над ним контроль теряют, а на счет Ирака там еше интересней, между усобица идет!Курды донемают Турцию,шииты проиранские и донемают сунитов,добыча нефти меньше чем при Садаме,а еще член ОПЕК!США в бухал в войну трилионы долларов,не говоря уже о гробах,а там еще ооооо до конца!А если счас выйти,то как,война проиграна и ни какого влияние!Явно они не этого додивались! Отредактировано: morshan~14:13 02.12.2011 Отредактировано: morshan~14:13 02.12.2011 Отредактировано: morshan~15:01 02.12.2011
            • 0
              club-k club-k
              02.12.1115:37:58
              плюсы конечно все-таки у США есть: армию тренируют и она теперь с боевым опытом, что важно в локальных конфликтах. вооружения старые все в Ирак слили, новые обкатали....
              • 0
                morshan morshan
                02.12.1116:07:46
                Это конечно плюсы,но если это цель(без цельная война проиграна) обкатать армию,проверить вооружение,зачем так долико плавать,можно и на Мексике по тренироваться(в каждой шутки)!Цель то наверняя была другая,нефть и укрепление в регионе довление с двух сторон на Иран и на Среднию азию! Отредактировано: morshan~15:09 02.12.2011
                • 0
                  club-k club-k
                  02.12.1116:14:45
                  цели было полагаю две: 1. нефть в обмен на "демократию". 2. присутствие большой группировки американских войск в регионе, плавно перетешее в Афган, далее вот вопросы куда: Ср.Азия или Иран....
        • 0
          Нет аватара Ituralde
          02.12.1120:42:06
          Да нет там провалов. Цель же не установить марионеточное правительство и превратить в колонию. Они лояльные им власти последнее время на жертвенном алтаре штабелями режут, взамен способствуя приходу радикальных сил. В Ираке все как римляне завещали: разделяй и властвуй. На деле 3 страны по этническому признаку с одной господствующей силой. Афган стал источником головной боли не только Пакистану и нашим бывшим среднеазиатским республикам, но и нам -- гигантским наркотрафиком.
      • 0
        morshan morshan
        02.12.1114:48:30
        С Сирии не так все прсто!У нее договор с Ираном о взаимопомощи,плюсом шиитский Ирак,а если Турция,то и курдский,Ливан!А вот из марионеток,я бы Иорданию вычерунул,не пойдет Абдола против своих,у него род от пророка Магомеда,не поймут!И без США не получится там прощитать последствие не возможно!Сирии и Ирану надо будет сделать всего пару вещей,ударить по союзнику США,Саудовской Аравии,там два крупных месторождений нефти,зделать невозможным судоходство в Перситском заливи,ударить по нефтепроводу Баку-Джихан,а Суетский канал "Братья мусулмани" сами взорвут!И все это им под силу, и тогда нефть по 500!И без США сотелиты сами не пойдут,Турция уже 100 лет ни воевала,да и Франция тоже,а всякие катары это все нето,а капитал и так уже весь в Азии! Отредактировано: morshan~15:08 02.12.2011
        • 0
          Нет аватара burovik
          02.12.1115:55:47
          Согласен с Morshan , но это будет в случае если сирийская и иранская армии захотят воевать, как видно из последних войн иракская почти сразу сдулась (предательство генералов но не только) в Египте армия тоже отсиделась но они пока ничего и не потеряли, в Ливии реально тоже только треть армии реально пыталась что то сделать, понятно что это результат информационной войны, в этом случае чем меньше в стране средств массовой информации через которые можно воздействовать на сознание людей тем лучше, но как тогда внушить правильные вещи опять таки через воспитание, историю, культуру своей страны - в этом отношении Макдональдсы и Голивуд первые засланцы
          • 0
            morshan morshan
            02.12.1116:14:28
            Ну тут уж будет воевать армия или нет зависет(как бы их нозвать то) от "Политруков",но все таки, я думаю, не дойдет до войны,слишком много будет поставлино на карту!
            • 0
              suursaar suursaar
              03.12.1100:15:47
              Ну тут уж будет воевать армия или нет зависит(как бы их назвать-то) от «политруков», но все-таки, я думаю, не дойдет до войны, слишком много будет поставлино на карту!
              • 0
                suursaar suursaar
                03.12.1100:16:31
                поставлЕно
              • 0
                morshan morshan
                03.12.1110:53:19
                Знаю знаю,математический класс,технический ВУЗ,чтобы писать чисто надо мозг напригать на полную!Незачем! Отредактировано: morshan~09:47 09.12.2011
        • 0
          Нет аватара Ituralde
          02.12.1120:31:29
          А вот из марионеток, я бы Иорданию вычерунул
          Я лишь по новостям сужу: пару дней назад они на пару с Турцией что-то про зоны безопасности на приграничной со своими странами территории Сирии говорили. Сам не ожидал такого от Иордании. Дело в том, как понять тому же Ирану, что наступила черта, до которой вроде еще рано вписываться своей жизнью, до которой вроде бегают бунтовщики, но внешней агрессии США и Ко нет. Как показал опыт Ливии, запилить можно, если противодействие будет вялым и нерешительным, а внешняя изоляция как можно более всеобъемлющей. Рано или поздно, если дела будут идти как они идут, Сирия скатится в хаос нужной американцам кондиции и без внешнего военного вмешательства, на которое должен ответить Иран. А нефть по 500 это кирдык не штатам, а Европе и Китаю. У США есть на экстренный случай Ирак, который при ЧП можно без лишней траты времени заставить эксклюзивно качать в США за красивые глаза Обамы. Катар с Кувейтом те же наготове. Мне кажется, что в случае войны, рулить в Персидском заливе будут не иранцы, бо флот несравним, а прикрыть танкеры от ракет пасущаяся там туча натовских кораблей сможет. Отредактировано: Ituralde~19:32 02.12.2011
          • 0
            morshan morshan
            03.12.1110:50:11
            Есть пару но!Перситский залив не нужно контролировать,он такой же как Керчинский пролив,если в одном месте затопить баржу,он перестоет быть судоходным.Нефть по 500 это ни для Европы,Китая и,и же сними,это в Лондоне,и Нью Йорке на бирже,тоесть для всех!
            • 0
              Нет аватара Ituralde
              03.12.1114:42:19
              А что мешает грести нефть за так у сателлитов, минуя лондонскую товарную биржу? Существует практика, когда, например, нашу нефть мы продаем не на биржевых торгах трейдерам и спекулям, а конечным потребителям в Европе (типа Германии) по контрактам. Цена фиксированная и от тренда не зависит.
              • 0
                morshan morshan
                03.12.1115:25:58
                Если вышебается из поставок ,так называемый Персидский залив,у США нет сателитов с нефтью в других местах и ни кто не сможет заменить Саудовскую Аравию!Я не знаю, как и на каких условиях,поставляется нефть по контрактам,но думаю,что это под совмесные проекты и опроделенное количество,а не сколько хочешь!
  • 0
    1nsane 1nsane
    02.12.1104:01:12
    защищаться о демократизаторов!
    • 0
      Нет аватара pisto
      02.12.1106:58:09
      "Яхонты", кстати, у Сирии были и до "Бастионов" http://sdelanou....ru/blogs/9641/
      • 0
        1nsane 1nsane
        02.12.1115:34:18
        ну и хорошо. просто нужно понимать что продажа СЕЙЧАС такого комплекса - недвусмысленный намек США о том что мы не хотим повторения Ливии в Сирии
  • 0
    Нет аватара
    02.12.1108:29:45
    Россия в информационной войне тоже Сирии помогает: http://www.vest...html?id=642916.
  • 0
    Нет аватара DrugZverey
    02.12.1108:32:32
    Чудесная новость! Вообще ноябрь оказался наредкость урожайным месяцем на гордость за свою страну. И презитент сделал заявление по ПРО. И поставка Бастионов. Я счтитаю, что такого прямого и продуманного поведения в мой стране не наблюдалось с 1983 года. Тогда сбили американский самолет разведчик, замаскированные под южнокорейский пассажирский самолет. Тогда за действия летчика перед журналистами отчитывался командир части, единственны человек во всей иерархие ВВС, которые понимает, что за отданный приказ нужно нести ответственность. А все остальные показали на следующего нижестоящего.
  • 0
    Akimich Akimich
    02.12.1108:47:39
    http://chelny-c...hat-siriyu.html Так, неплохо для начала. Успеть бы все поставить. Бастионы и Панцири много крови могут подпортить демократизаторам.
    • 0
      Нет аватара dimitriy1
      02.12.1114:11:11
      Американцы их своими "тамогавками" закидают. Туда надо пару Тополь-М.
      • 0
        Нет аватара CircleMaster
        02.12.1120:54:39
        Зачем этот долгий и мучительный процесс? Сразу в Вашингтон... Своим ходом 8-/ А кроме шуток... Тополь без ядерной начинки бесполезен. Давать свои ядерные заряды кому бы то ни было - глупость несусветная: либо продадут, либо разберут(или разберет тот, кому продадут), либо используют по назначению с тем, чтобы отдувалась Россия. Так что Тополя пусть у нас будут...
  • 0
    Нет аватара ivan_kg
    02.12.1111:16:02
    Только я вижу расхождение между заголовком
    Россия поставила Сирии береговые противокорабельные комплексы «Бастион»
    и содержимым ?
    Точные сроки поставок и их объем он не назвал, однако отметил, что пока преждевременно говорить о полном выполнении контракта: «Требуется еще время для завершения обучения сирийского персонала эксплуатации этих комплексов».
    • 0
      Нет аватара pisto
      05.12.1108:17:17
      поставочная часть завершена, осталось персонал обучить
  • 0
    Нет аватара
    03.12.1111:26:08
    Сегодня по радио слышал, что США и Израиль выразили озабоченность поставками "Бастионов" и "Яхонтов" Сирии. На что наши военные ответили (почти дословно), что если США и Израиль не собираются нападать на Сирию, то им бояться нечего.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,