стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
7

Полным ходом ведется строительство нового производственного комплекса филиала Группы «Илим» в Коряжме (Архангельская область).

Он предназначен для выпуска офисной бумаги высокого качества, а впоследствии и мелованной бумаги, которая в России не производится.


 Источник фото: rian.ru



Проект стоимостью 270 миллионов долларов носит название «Строительство БДМ № 7 для выпуска офисной бумаги и бумаги-основы для мелования» и кроме новой бумагоделательной машины включает в себя строительство участка резки и упаковки, цеха химикатов, а также инфраструктурную сеть. Выпуск первой партии продукции намечен на четвертый квартал 2012 года.

Максимально сжатые сроки определяют темпы работ на объекте. Сейчас продолжается нулевой цикл, связанный с землеройными операциями и забивкой сотен свай, сооружением ростверков под фундаменты зданий и оборудования, завершается монтаж колонн. На очереди — большой объем бетонных работ.

Генеральному подрядчику — питерской фирме «Омега» — осенью предстоит подвести под крышу здание листорезного цеха. До наступления холодов в нем необходимо провести отопление и сделать систему вентиляции, чтобы приступить к монтажу оборудования.

Строительство, стартовавшее весной этого года, ведется под неусыпным контролем штаба, который возглавляет директор по строительству Юрий Моргунов. На утренних и вечерних планерках совместно с подрядчиками решаются все оперативные вопросы, сверяются графики и определяются задачи на ближайшую перспективу.

По словам Юрия Моргунова, август-сентябрь — время завершения больших работ, которые дадут возможность перейти к следующему этапу — монтажу оборудования. «Выполнены работы по устройству котлована для БДМ-7, произведена забивка свай под каркас здания. На очереди — забивка свай под фундамент самой машины, а это очень масштабная операция», — рассказал Юрий Васильевич.

Параллельно со строительством Группа «Илим» занимается подготовкой персонала для будущей бумажной фабрики. Работники основных специальностей, прежде всего технологи, будут проходить стажировку на Светогорском целлюлозно-бумажном комбинате и на предприятии в Польше, где используется технология, сходная с той, что предстоит применять при выпуске мелованной бумаги.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,